27 квітня 2010 08:20
45

На заседании Исполкома ФФУ принято решение пригласить иностранных судей на матч "Шахтер" - "Динамо" 5 мая и на "золотой матч"

Во вторник, 27 апреля в 10:00 в Доме футбола состоится очередное заседание исполнительного комитета Федерации футбола Украины, который рассмотрит ряд актуальных вопросов отечественного футбола.

Будут подведены итоги работы ФФУ в течение трех лет, которые прошли после получения Украиной и Польшей права проведения Евро-2012.

На заседании будут рассмотрены обращения футбольных клубов Премьер-лиги относительно приглашения иностранных бригад арбитров на отдельные матчи 28-30-го туров национального чемпионата и финала Кубка Украины (в том числе, и на матч "Шахтер" - "Динамо" 5 мая).

Комитет по этике и честной игре ФФУ ознакомит членов исполкома с результатами расследования обстоятельств нарушения принципов Fair Play в матче 26 тура чемпионата Украины сезона 2007/2008 между харьковским "Металлистом" и львовскими "Карпатами".

"Динамомания" будет вести оперативный репортаж с места событий. Следите за обновлением этой новости, начиная с 10:00.

ONLINE

Григорий Суркис сообщил, что результаты расследования обстоятельств нарушения принципов Fair Play в матче "Металлист" - "Карпаты" будут заслушаны в закрытом режиме, то есть прессу попросят удалиться.

За первые 20 минут заседания Исполком отработал первый пункт повестки дня - отчет главы местного организационного комитета ЕВРО-2012 Маркияна Лубкивского - и принял его к сведению.

Первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко проинформировал Исполком, что из ФФУ поступило письмо, согласно которому УЕФА берет на себя контроль финансового критерия клубов, входящих в систему лицензирования, и его представители будут выезжать в клубы и на месте принимать решения о соответствии их критериям лицензирования УЕФА. Григорий Суркис добавил, что с 2012 года УЕФА будет требовать, чтобы клубы не были убыточными, т.е. чтобы расходы равнялись доходам.

Сейчас начинается самое интересное - будет рассматриваться вопрос о приглашении иностранных арбитров на матчи последних туров чемпионата Украины.

Выступает глава Комитета арбитров Шевченко и зачитывает перечень клубов, от которых поступили такие просьбы - "Шахтер" (на матч с "Динамо"), "Карпаты" (на матч с "Таврией"), "Металлург" З (на матч с "Динамо"), "Металлург" Д (на финал Кубка).

Гендир ФПЛ Ефремов поинтересовался мнением главы Комитета арбитров на этот счет, и Шевченко сказал, что считает, что так делать не нужно. Сергей Стороженко заявил, что правила по ходу игры не меняют, тем более, что вслед за "Шахтером" посыпались просьбы и от других клубов. Юридически так поступать, по мнению Стороженко, не верно.

Вице-президент ФФУ Бандурко возразил ему на этот счет, что в условиях давления в прессе на ФФУ работа Комитета арбитров полностью дискредитируется. Можно было бы вообще эти письма не обсуждать, но ситуация очень напряженная - зрителя приучили ждать ошибки украинских арбитров. Бандурко упомянул, что в прошлом сезоне в адрес ФФУ трижды поступали письма по поводу назначения Можаровского на отдельные матчи с предупреждением о "непредсказуемых последствиях", тем не менее, ФФУ не поддалась давлению, и Можаровский отработал хорошо. Представитель "Шахтера" Михел к нему претензий не имел. Бандурко голосует, "раз нет пророка в своем отечестве", за приглашение иностранного арбитра.

Вице-президент ФФУ Дяченко предложил сделать исключение только для матча "Шахтер" - "Динамо".

Сергей Татулян поддержал предложение Бандурко и сам предложил внести в регламент пункт, что иностранных арбитров могут приглашать и клубы, борющиеся за выживание. Последнее предложение у членов Исполкома понимания не нашло.

Представитель "Шахтера" Черкасов напомнил присутствующим, что регламент и так уже нарушался, когда был перенесен матч 13-го тура.

Григорий Суркис инициировал приглашение иностранного арбитра и на "золотой матч" 19 мая (если он состоится) и спросил, не возражает ли представитель "Шахтера". Черкасов явно колебался и заявил, что такой матч маловероятен, но в целом не возражает...

Член Исполкома Федоренко также поддержал предложение Григория Суркиса.

Григорий Суркис вынес на голосование вопрос о приглашении иностранных арбитров на матч "Шахтер" - "Динамо" 5 мая и возможный "золотой" матч 19 мая. 

Все члены Исполкома проголосовали "за", Сергей Стороженко - "против". Решение принято!

Просьба остальных клубов была единогласно отклонена.

Все расходы по приглашению иностранной бригады арбитров несет инициирующая сторона, т.е. донецкий "Шахтер".

Единогласно была удовлетворена просьба главы Комитета сборных команд Семена Альтмана о переносе начала сбора команды U-21 с 19 мая на 13 мая вперед для подготовки к игре с командой Мальты.

Экс-глава ПФЛ Сирота единогласно был исключен из членов Исполкома ФФУ в связи с потерей своей должности.

Гендир ФПЛ, бывший генеральный директор "Карпат" Александр Ефремов попросил почтить аплодисментами великого тренера Виктора Маслова в связи с его очередным днем рождения, подчеркнув, что делает это без всякой задней мысли.

Это была прелюдия к рассмотрению еще одного горячего вопроса заседания - о выводах Комитета по этике и честной игры ФФУ касательно расследования возможных нарушений принципов Фейр плей в матче "Металлист" - "Карпаты" 2008 года. Пресса из зала удалена.

на терриконе немного по другому трактуют события...
с россии что ли?
а каком золотом матче вы тут говорите!!это все ваши фантазии!!его не будет, мы вас 5-раскатаем и станем чемпионами!!!
Сховати
Не спеши, кротик - закрой ротик!
Ты как здесь оказался? Брысь в нору!
Улюблена тема - подвійні стандарти. Як це задовбало... Який тут Євросоюз може бути??!
Сховати
Какой Евросоюз, если в Раде одни....не наши)))
Сховати
Ты думаешь долго рыгионам и их Проффесору хозяйничать в стране с такими подходами?))
Олежище а как тебе реплика представителя шд,что "золотой матч" маловероятен...это навивает на определенные мысли
Сховати
я ее предпочел не разглядеть:))
Исключение сделано на один матч только потому ,что все нападки порядком надоели Президенту ФФУ и думаю негласно он попросил проголосовать остальных членов Исполкома, так как только большинством голосов от присутствующих можно утвердить прошение клуба. А так, по регламенту, конечно же нет, это не желательно, мы так арбитров не подготовим на Евро-2012 и далее. Татулян вообще глупость сказал, за выживание борется целый пелотон, большинство матчей решающих проходят за 2-4 тура до конца и если суммировать все матчи между аутсайдерами, то бригад из-за границы может быть два десятка! Но в принципе, ФФУ у нас слишком либеральная организация. Сначала хмурит брови и заявляет о нарушениях регламента - по полям (газонам), инфраструктуре стадиона, в целом клуба, о кол-ве легионеров и т.д., а потом спускает всё втихаря, делает последние бесконечные предупреждения, обещает в следующем году такого не допустить, внести в новый регламент и масса всяких других оговорок, заявлений. Но каждый новый сезон не караем никого почти. В ПФЛ аналогично. Там команды типа Днепр-75 вроде фантома существуют на бумаге только и не платят взносы, ничего так, им прощают.
да по фигу... При нормалной игре, такой, как мы можем - укатаем бразилию в бетон донецка. мне нравится\ сам подход - все ждут "Золотой матч", осталось нам не налажать с соперниками, а шахта уже под нами в первой игре
А вот это правильно,хоть меньше кроты будут кричать что все куплено. Если будет *Золотой матч* то будут ламать друг-друга сто пудов))) В ЛЧ некому будет играть)
все таки не очень понятно почему только на Шахтер -Динамо, остальные будут возмущатся и это будет правильно ,потому что сначало все в один голос твердят что все равны,а потом говорят кротам -Да ,а остальным-Нет и в чем же равенство
Сховати
Согласен. Это несправедливо.
советую послушать "разбор полетов" на радио "динамо":http://fanat.ua/media/podcast/radio-tv/radio_dynamo/programma_bol_shoj_f_74286.html
Сховати
Франков красаучег, пропесочил знатно