1 травня 2021 21:26
11

"Ворскла" - "Динамо" 1:5. Отчет о матче. Блестящая победа над претендентом на еврокубки

После разгромной победы над "Ингульцом", которая обеспечила "Динамо" досрочное чемпионство, киевляне в 24-м туре Премьер-лиги встречались с "Ворсклой" в Полтаве.

Несмотря на отсутствие турнирных задач, Мирча Луческу выставил на игру боевой состав с четырьмя изменениями по сравнению с предыдущим поединком. Так на поле со старта вышли Сирота, Шепелев, Родригес и Караваев.

Первого гола долго ждать не пришлось. Киевляне повели в счете уже на 6-й минуте. Караваев в борьбе с Альюном сохранил мяч на лицевой линии и переадресовал круглого на набегающего Буяльского, который с нескольких метров расстрелял ближний угол.

Совсем скоро увеличивать преимущество "бело-синих" мог Родригес. Жерсон откликнулся на навес Шапаренко с правого фланга, но в высоком прыжке с линии вратарской головой пробил чуть выше перекладины.

На 15-й минуте в сетку ворот Ризныка влетел второй мяч. И снова сработала связка Караваев-Буяльский. Александр точной передачей нашел в штрафной Виталия, и тот не оставил шансов киперу "Ворсклы".

Отквитать один гол в первом тайме полтавчанам помог пенальти. Арбитр назначил крайне сомнительный 11-метровый после контакта Забарного со Степанюком в штрафной киевлян и после просмотра VAR не изменил свое решение. После удара с точки от Кулача Бущан дотянулся до мяча, но выручить свою команду не смог.

"Динамо" ответило третьим голом. Буяльский сделал передачу на Шапаренко, тот прострелил во вратарскую, после чего Ризнык рукой выбил мяч прямо на Виталия, которому не составило труда поразить цель с близкого расстояния и таким образом оформить хет-трик.

В перерыве Луческу провел две замены. Вместо Шепелева в игру вступил Гармаш, а Беседина сменил Супряга. Максимов выпустил Сапая, Ребенка и Челядина, заменивших Чеснакова, Якубу и Альюна соответственно.

Свежие футболисты никак не повлияли на рисунок игры "Ворсклы", которая ничего не могла противопоставить динамовцам в атаке. Киевляне же на 65-й минуте забили четвертый мяч. Караваев от лицевой линии выкатил круглого под удар Родригесу, который с 11-ти метров пробил Ризныка.

После того, как счет стал 4:1 в пользу "бело-синих", полтавчане совсем опустили руки от безысходности. В концовке встречи Луческу дал шанс показать себя Сидклею и Клейтону, которые заменили Миколенко и Родригесу.

Оба бразильца воспользовались предоставленной им возможностью. На 85-й минуте Клейтон в штрафной отдал передачу Сидклею, и тот пробил точно в ближний угол, за который должен был отвечать Ризнык, но подвел свою команду. Финальный свисток арбитра зафиксировал более чем уверенную победу киевлян над претендентом на еврокубки.

Смотрел игру с огромным удовольствием. И в прошлые годы эпизодически случались отличные матчи, но они были одиночными и дальше всё возвращалось к печальной реальности. Сейчас пошла серия отличных игр от которых просто кайфуеш, и что самое приятное перестаешь боятся за результат и нервничать. Боюсь сглазить, но очень похоже что Динамо возвращает кое-что давно утерянное, а именно класс! Команда наконец-то заново научилась побеждать на классе соперников более низкого уровня, а не мучиться с ними, как раньше.
Атмосфера в коллективе тьфу-тьфу-тьфу. Твердые лавочнике радуются вместе с основой, ждут своего шанса, нет раздражения от непопадания в основу. Это дорогого стоит.
Да, это не игра, это праздник. Я уже и не помню когда такое было. Атмосфера в команде только чего стоит - огонь. Даже у того же Реброва который вроде и результат давал такие войны шли в коллективе, что мама не горюй. У Сидклея говорили лишний вес? Сейчас за три месяца посмотрите на него. А Луческу как изменился. Это же совершенно другой человек чем тот которого мы знали еще пару лет назад. И я не думаю, что дело в возрасте. Имидж тоже имеет влияние на результат. Суркису конечно нужно все возможное и невозможное чтобы оставить этого тренера как можно дольше.
Дійсно чемпіонський матч, дійсно чемпіонська гра. Приємно, що грали з азартом, навіть при рахунку 5:1 повністю віддавалися КОМАНДНІЙ грі. В чемпіонаті СРСР, якщо золото вже було завойоване, то Динамо частенько заключні матчі проводило в "економ-режимі" і майже без перемог. При Луческу зовсім інша справа. І привітаємо Клейтона з довгоочікуваним дебютом, Кілька місяців (із жовтня!) терпляче чекав свого шансу, не нив. Його асист Сідклею і сам гол Сідклея - це демонстрація ювелірної техніки.
А,мне Супрягу жалко,вижу,что он.чуть не плачет.Я,серьёзно,не шучу.
misha, Характера нет, чтобы не жалеть себя и не плакать нужно пахать. А он тупо инородное тело, да еще и агрится что ему пас в ногу или голову не дают. Баба кинула? Да послал бы её нах*й еще молодой, таких баб будет сотнями. К сожалению он не хочет бороться и пустил все на самотек, вспомним Ярмолу как его говнили в начале. Он не сдался а пахал.
misha, Такое же чувство. Видно, что парень хочет. Очень хочет. Но... И не хочется думать, что не может. Однако факт, что почему-то не получается. Не знаю, что это - психология или недостаток игрового мышления. Но даже в такой игре он объективно не показал ничего.
С победой! нравится желание играть, команда бежит в ничего нерешающем матче....Луческу добился хорошего настроя в команде....год назад радовались победе над Ворсклой по пенальти в кубке, а тут, игра без напряга...
Пора местами менять Супрягу и Ваната. Пускай Владик побегает за молодежку
Очередной бенефис команды Луческу. Это был на 99 % идеальный матч. Один процент снимаю из-за продолжающихся проблем у Супряги.
Чемпионская игра, от которой получаешь наслаждение.

Кроме пенальти, которого не было. Просто жесть, давно я такого не видел.