Автор: Dagoth
Зареєстрований: 25.06.2009
Останній візит: 08.04.2011
10 грудня 2009 11:07
34

С претензией на подведение итогов

  Хотя итоги можно подводить только еврокубковому и кубкоукраиновскому пути, коснусь немного и матчей УПЛ. Опустим межсезонные дела, уход Семина, приход Газзаева, громкое заявление выиграть Лигу Чемпионов в ближайшие три года - об этих "новостях" впервые узнает лишь склеротик. Упомяну только, что, придя в команду, у нового тренера есть два пути - продолжать начатое предшественником или создать что-то новое, свое (можно еще придумать третий путь - промежуточный - продолжать вести команду старым курсом, слегка корректируя его по мере надобности). На первый путь мы уже насмотрелись - пачки "последователей" и "преемников" сменялись, результат оставался неизменным. После этого пришел человек, избравший, как мне кажется, тот самый третий путь - рисунок игры сильно не поменялся, команда играла так же от обороны, кадровые решения были не очень серьезными и напрашивались уже давно (уход ветеранов, перевод в основу Милевского и Алиева, большее доверие молодым игрокам, ряд неплохих приобретений). Команде подкрутили гайки в нужных местах - и она заиграла. Не всегда зрелищно, не всегда добивалась нужного результата, но всегда казалось, что не хватало полсекунды, полшага, что эта болезнь - пропускать на последних минутах - поддается лечению, и доктор знает как с ней справиться. Итогом прошлого еврокубкового сезона стал полуфинал Кубка УЕФА, до финала осавались те самые полсекунды... Так же была одержана долгожданная и убедительная победа в Чемпионате.

  Газзаев избрал путь за нумером два - проще перечислить то, что осталось от той команды - полуфиналиста Еврокубка и Чемпиона Украины. И каждое решение нового тренера было неоднозначным - новая схема, приход Шевченко и продажа Бангура и Гильерме, отказ от услуг Алиева, Диакате, Бетао и Богуша, доверие Хачериди, Ярмоленко, Алмейде и Нинковичу. Заметили разницу? Изменения Семина напрашивались, их игнорировали лишь в самом клубе, а изменения Газзаева очевидными выглядели далеко не для всех. Но, как бы то ни было, все, затаив дыхание, принялись ждать и наблюдать.

  Суперкубок натужно выиграли, и это стал последний матч в ранге игрока основного состава для Саши Алиева. Потом последовали разгромы середняков нашего Чемпионата (что стало неожиданностью, кажется, для самого Газзаева, на пресс-конференциях он говорил, что просто так получилось - много забить, и вскоре ситуация переменилась), после которых механизм заскрипел, что-то начало клинить, заедать, зависать, из него послышались странные стуки, хрюки и прочие (порой не слишком лицеприятные) звуки. Порой, механизм все же срабатывал, но только чтобы вскорости снова заклинить.

  С одной стороны осеннюю часть Чемпионата Динамо закончило на первом месте, с другой стороны далеко не все матчи даже в этом турнире команда проводила убедительно. Не говоря уже о Лиге Чемпионов.

  Я не знаю, сколько нужно еще времени, чтобы Газзаев понял, что Маграо не левый защитник (и не центральный хав, как стало видно из матча с Барселоной). За долгое время первый человек в команде, который может обогнать кого-то и толково подать, а его держат подальше от чужих ворот. Что Ярмоленко - не левый хав, а легкоатлет. Недавно рассказывали с другом о Динамо товарищу из России, который раньше следил за играми нашей команды. Кто такой Ярмоленко друг описал ему так: "Помнишь Несмачного? Ярмоленко - тот же Несмачный, только вдобавок еще и играет ближе к чужим воротам." Ну почему нельзя доходчиво обьяснить ему, что совсем не обязательно, приняв мяч, ждать, пока к тебе подбежит игрок противника? Не понимает? Так нахрена зачем он тогда играет? Что Нинкович - не игрок уровня токого клуба. Что, в конце концов, схема, по которой играет сейчас команда сочетается с имеющимися игроками, как мозги дохлого оленя с пятой симфонией Моцарта - то есть, чуть более, чем никак. Тренер разругался или упек в запас нескольких игроков, при этом в решающих поединках ему некем было усилить игру - половину лавочки запасных занимала молодежь, от которой он и сам не знает, чего ожидать. И после этого мы снова услышали до рези в глазах знакомое: "Не хватило опыта, команда молодая."

  Если оценивать время, которое Динамо сыграло в этой ЛЧ, выходят такие вот цифры (буду округлять): последние полчаса с Рубином, минут 5 в Барселоне, пусть минут 30 в Милане и накинем столько же за старательность в ответной игре с Интером, предположим, что еще 30 минут в Казани (хотя это и многовато) и 90 секунд (в 60 раз меньше, чем длится матч!) с Барсой дома. Итого: матч с дополнительным временем + добавленное в каждом тайме. Вот столько теперь может себе позволить играть киевское Динамо в Лиге Чемпионов. А о нашей болезни новый доктор только услышал, и еще не факт, что знает как ее лечить.

  Самое печальное, что улучшений-то не видно. Газзаев отработает еще год - надеюсь, после следующего такого просера облома Суркис найдет в себе мужество его уволить. Но потом мы канем в эпоху доверия Андрею Шевченко (что от нас и не скрывают) - очередному последователю и преемнику. 

  И напоследок, для тех, кто все же дочитал до этого места. Вот называйте как хотите, обвиняйте в чем вздумается, но скажу честно - я рад, что Динамо никуда не вышло из группы. С такой игрой позориться в Европе ни к чему. У меня нет сейчас горечи от вылета, я знал, что мы проиграем этот матч (не предчувствовал, знал). И, глянув минут за 10 до конца игры на результат в Милане, я не испытал даже надежды на то, чтобы продержаться, я знал, что в конце пропустим. Предполагал, что будет 0:2, но Валдес налажал.

Напишу в очередной раз свой бред. Проблемы в команде начались с приходом Шевченко. Лично к нему ни по игре, ни по отдаче у меня претензий нет. НО! Мы забываем разделять мух от котлет. Это для нас, болельщиков, они ИГРАЮТ в футбол. А для себя лично они РАБОТАЮТ, чтобы заработать на текущую и будущую жизнь. С приходом Шевы для многих других игроков пропала мотивация: что бы ты не делал на тренировках и в играх, все равно Шева будет в составе и, ГЛАВНОЕ, его зарплата будет в РАЗЫ выше твоей. А раз так, то пусть с Шевы и спрашивают!!! Если ему столько платят, то мне все равно бегает он или стоит, лишь бы на табло был правильный счет. Бегунов в команде хватает. Если он такая супермегастар, то где он в таблице бомбардиров или ассистентов? Нигде!!! А Ярмоленко в свои 19 лет и смешной зарплатой там есть. Значит его КПД выше. НО! Зачем ему затмевать Шеву, если все равно не заплатят. Что тогда говорить про лидера обеих списков Милевском? Для оправдания своей зарплаты ему (и многим другим) достаточно блеснуть в играх с Шахтой. А с Барсой и Интером пусть Шева корячится, ему по идее именно за это и платят. Короче: ИМХО - нынешнее положение дел в команде - стратегический просчет руководства команды в кадровом вопросе. Место в составе должно завоевываться. К шеве тут претензий нет. Зарплата игрока должна быть пропорциональна его вкладу в успехи команды. А вот здесь Шева явно переоценен, а другие игроки явно недооценены.
Сховати
Aspid "С приходом Шевы для многих других игроков пропала мотивация: что бы ты не делал на тренировках и в играх, все равно Шева будет в составе и, ГЛАВНОЕ, его зарплата будет в РАЗЫ выше твоей. А раз так, то пусть с Шевы и спрашивают!!!" ------------------------------------------------------------------------------------ В Динамо такой проблемы быть не должно, мы ведь не Омский ГазМяс, где у всех одинаковые зарплаты. В Европе, возьми любой топ-клуб, есть звезды которые получают В РАЗЫ больше чем их менее звездные товарищи по команде и ничего, мотивация не пропадает, даже наоборот это мотивирует к профессиональному отношению к своей работе, потому что чтоб стать звездой надо пахать, пахать, пахать... А если у нас все же есть такая проблема, то это забота тренера и клубных психологов - надо исправлять мировозрение нашей молодежи, а то некоторые могут подумать что они достигли вершин мастерства раз в матчах с металлургами неплохо смотрятся... Шева демонстрирует именно профессиональное отношение к своей работе и очень часто, несмотря на возраст, выглядит быстрее, техничнее и по-спортивному злее своих более молодых товарищей, хотя не ему, а именно им надо доказывать кем и чем они являются в ДК и футболе вообще.
Автору-респект за попытку разобраться в происходящем.Но не согласен почти со всем.Отдельно умилило вот это-к автору не относится "В Москве так говорят: ,,Самый свежий анекдот это то, что украинских футболистов тренирует осетин ,, . Фаны ЦСКА выражаются предельно ясно : ,,Вы с НИМ еше намучаетесь ,, Спартачи и паравозники ухмыляются, армейцы смеются. В Москве Газзу считают отработанным материалом, а не каким-то божественным триумфатором и строителем великих команд. Прости,Виталий,ты-спецом лазишь по неадекватным сайтам?И где ты на сайтах коней,увидел,что-Газзай,якобы,отработанный материал?!Все их победы связаны только с ним.А без него-ну,у тебя свои глаза есть,правда?Так используй их,и по назначению.Болела ДК будет повторять зады спартачей...Дожили...А еще-паравозники ухмыляются.Так им и положено,из того места,где они сидят,только ухмыляться.Это ж,не с Барсой играть,или с Интером.И с их ЮрПалычем,который нас через одно место пробросил-чего ж об этом его поклонники забывают вспомнить?Вот,тупо,взял,и положил на нас на всех.И все равно,отдельные мазохисты ему гимны поют:))А чего он добился-то?ЧУ выиграл?Так и Дема выигрывал.И что?Але доверял?Если кто не помнит,Алиев в 2002 появился в основе,при Михайличенко.Отблагодарил,мне кажется,по полной.Финал Кубка кто-то из его ценителей помнит?Кубка-2009,в мае?Вот,пусть и валит,ухмыляться к "паравозам" А Газзаю,нравится это кому-то,или нет,нужно время-делать команду.По-моему,пока мы даже контуров не увидели.По крайней мере,мужик умеет с молодыми работать.И,очень надеюсь,мы скоро увидим кого-то из наших же воспитанников,в основе.Как увидели уже.А если Сурок его уволит,то ему самому-грош цена.Лучше он никого не найдет,в обозримом будущем.
...но это надо на 4-4-2 или 3-5-2 переходить. --- Если джинн - раб лампы, то Газзаев (пока что) - раб схемы, увы.(((
Сховати
Да-да, ваще он - жалкая, ничтожная личность. Одним словом - осетин. ;)
Использовать Ярмоленко на острие, а Милевского в оттяжке ИМХО было бы эффективнее, но это надо на 4-4-2 или 3-5-2 переходить. Шева при этом - инсайд, опыт у него есть.
Сховати
Использовать Ярмоленко на острие, а Милевского в оттяжке ИМХО было бы эффективнее, но это надо на 4-4-2 или 3-5-2 переходить. Возможности так сыграть у Газзаева пока не было: сначала не было Маграо, потом сломался Каддури. Согласен полностью, что схему надо менять, еще и потому что Шевченко - не инсайд. и с Барсой это было заметно, когда он просто стоял и смотрел как Еременко борется с соперниками(кто должен был держать Абидаля при 1м голе?). Вот только что думает об этом Газзаев?
Seaman > Из всех претензий автора к Газзаеву согласен только с одним: применяемая схема совершенно не соответствует набору игроков, в результате их лучшие качества не используются на 100%. Это больше всего относится к Ярмоленко, который как раз и был бы хорош на позиции центрфорварда, так как обладает необходимыми для этого качествами в отличие от качеств флангового игрока. Ну и к Маграо, который на своей позиции левого хава ни сыграл ни одного матча. Кравец тяготеет к фланговой игре, ему нужно пространство, чтобы разбежаться. Зозуля хорош в оттяжке, на центрфорварда он не тянет. Кстати, в свое время в дубле весьма эффективны были связки Кравец - Зозуля и Зозуля - Ярмоленко.
Сховати
Я в этот список еще добавил бы Шевченко и Милевского. Ярмоленко - слева, Шевченко - справа, Милевский - выдвинутый центрфорвард. Вот как раз вся атака и работает неэффективно.
"Из всех претензий автора к Газзаеву согласен только с одним: применяемая схема совершенно не соответствует набору игроков, в результате их лучшие качества не используются на 100%." Согласен.
Из всех претензий автора к Газзаеву согласен только с одним: применяемая схема совершенно не соответствует набору игроков, в результате их лучшие качества не используются на 100%. Можно купить правого защитника, слева выздоровеет Каддури или вернут Романчука (очень сомневаюсь), но что делать с нападением - непонятно. Шевченко играет на двух позициях одновременно, в результате нет ни правого полузащитника, ни второго нападающего. Милевский тоже играет не на своей позиции - для выдвинутого единственного форварда он не годится. На какой позиции смогут в этой схеме сыграть Кравец или Зозуля вообще непонятно. Единственный вариант, который с натяжкой на мой взгляд можно назвать приемлимым: Шевченко на острие, Милевский под ним, Гусев или кто-нибудь справа. Что касается игроков, то мне кажется Газзаев зарекомендовал себя как тренер, который дает дорогу молодым, поэтому у меня претензий нет ни по Ярмоленко, ни по остальным. Усиление нужно на позиции 2-го вратаря (3 ключевых матча - 3 банки имени Богуша, Бойко - ?), крайних защитников, возможно центрального (предложу кандидата - Матвеев из Ворсклы). Ни плеймейкера (в чистом виде его в этой схеме просто нет), ни нападающих (и так 4 человека на 1 место, при том, что двоих надо ставить обязательно) не будет
Сховати
Что-то мне подсказывает интуиция, что игрок из Ворсклы может к нам попасть только в статусе свободного агента. А при всех иных вариантах - путь исключительно в "другой украинский гранд" (тьфу:() А Матвеев неплохим игроком видится. А так... Могу только присоединиться ко всем. Ярмоленко на позиции флангового игрока я постичь не в силах. У него для того нужных качеств. Притом, у него, действительно, левая нога рабочая? По увиденному (в отличие от прочитанного ;)) меня терзают сомнения.
мда... ИМХО 1)По поводу Алмейди и Ярмоленка пусть играют, они ёще блеснут вот увидете!!! вспомните как на Березуцких гнали в ЦСКА а потом... 2)ненадо брать форварда когда у нас в центре полузащиты проблеми я давно предлогал обменять нашого Алиева на Вагнера http://www.fclm.ru/lokoplayers/2097b57f0db84ac59efde78dc201b6e6.html 3)Харе гнать на Газаева, он очень сильный тренер,ну не получилось. Вспомните как Луческу первые года ничего не мог зделать а потом взял КУ и всё забыли про эго косяки.Поверьте вы ёще Газу будете опладировать!!!
Сховати
Отлично. Ты можешь объяснить свою точку зрения - как ты определил, что Газзаев сильный тренер? По пунктам, если можно.
Ярмол с Алмейдой сейчас не впечатляют, но Газз их упорно ставит в состав, и это явно не из-за его узколобости - тренер матерый, значит видит в них задатки будущих чемпионов, как он говорил: "Терпение, мой юный друг, терпение" Думаю гадкие утята превратятся все же в прекрасных лебедей... ЗЫ А кто не превратится пойдет на фарш ))
Сховати
Согласен полностью... Мы - не тренеры!!! Поймите уже наконец, что в даный момент можно высказывать свои мысли здесь, Интернет стерпит всё! Но, каждый должен заниматься своим делом! Трtyth - тренировать, игроки - играть, болельщики болеть и поддерживать, а не только критиковать и плакать...
Сховати
Так я и не претендую на роль тренера Динамо. Я смею думать, что кое-что понимаю в футболе, так, азы, крохи. И этих азов обычно достаточно для понимания замыслов тренеров, работа которых меня заинтересовала. За почти 6 месяцев работы Газзаева я этого замысла и четкого плана не увидел. Пока он сводится к "мне все равно, как вы тут играли, я сказал - 4-5-1, значит так и играем" и "Барселона - лучшая команда мира, а нам не повезло". Гениальные тактические решения? В чем они выражаются? 7 защитников с Барселоной? Одна-две замены (обычно, по позиции) в проигранных матчах? Молодежь ввел? Хорошо, тут я согласен. Но если у Хачериди действительно виден прогресс, то что с Ярмоленко, который выходит в старте независимо от формы и демонстрируемых умений? А где тогда остальная молодежь, если у нас курс на омоложение? Где Зозуля, Кравец, наши юные чемпионы Европы? Я понимаю, что не все сразу, если курс на омоложение - 2 игрока, то я такого курса не понимаю. С заменами - вообще отдельная песня. Один раз "угадать" с заменой Гусева в матче с Рубином и регулярно выпускать Гиоане, который давно известен такими своими качествами, в чем тут гениальность и работа тренера? Психологическая работа с кадрами? Алиев, видимо, не вписывается в схему и ему предложено с вещами на выход, раз один из лучших игроков прошлого чемпионата не согласен играть за дубль. Диакате из-за одной (роковой, да) ошибки сослан куда-то очень далеко в то время как доверие Алмейде (немало начудившему в ответственных матчах) просто безгранично. Пресс-конференции? Да, отличные! Сказочные! Тут все лучше не бывает, более правильных и логичных рассуждений я редко слышал. Все настолько грамотно и четко рссказано, что просто удивляешься, куда же деваются эти слова во время матча. На словах и на деле - два совершенно разных человека и подхода к работе. В общем, всем людям свойственно ошибаться, и, как ни странно, и я, и ты, и Газзаев в их числе. В этом случае я буду рад ошибиться. Но пока я вижу больше отрицательных моментов, чем положительных, и это не может не настораживать.
Коротко (автору): Маграо: + 1 Ярмоленко: + стопицот Еременко: - 1. ИМХО, нужны: 1. купить левого защитника, а браза перемещать на позицию выше, Ярмлоленко - инородное тело в командном организме. 2. вернуть на позицию центрального защитник Михалика, Алмейду - куда подальше.... 3. снять капитанскую повязку с Мили. 4. купить напада. Газай....имею претензии только по явным ляпам (Алмейда и Ярмоленко). из-за этих челов играем постоянно "в меньшенстве", и если в чемпе это не сильно сказывается, то на евро 7,5 человек слишком мало....