25 октября 2021 23:30
2

Возвращение блудного Кума: Денис Гармаш снова в сборной, четыре года спустя

Слухи о том, что Денис Гармаш будет вызван в сборную Украины на решающий матч отбора чемпионата мира 2022 года против Боснии и Герцеговины, начали расходиться еще несколько дней назад. И все же хотелось дождаться официальной информации из лагеря национальной команды.

И вот в понедельник после обеда исполняющий обязанности главного тренера сборной Александр Петраков обнародовал список игроков, на которых рассчитывает в решающем поединке группового отборочного турнира, а также в товарищеской встрече с Болгарией. Среди вызванных значится и фамилия 31-го летнего динамовца.

Возвращение четыре года спустя

Это незаурядное событие для Гармаша, ведь последний раз в лагере национальной команды он находился более четырех лет назад – в октябре 2017-го.

После провального выступления на ЕВРО-2016 тогдашний новый наставник команды Андрей Шевченко изначально не рассчитывал на Дениса, однако футболист ударно проводил календарный 2017-й год, поэтому на решающие поединки квалификации ЧМ-2018 получил вызов.

Гармаш вышел в стартовом составе и против Косово, и против Хорватии. И если в первой встрече все было хорошо (победа 2:0), и Денис отыграл от свистка до свистка, то с хорватами все пошло не так, как хотелось, поэтому динамовец ушел с поля в середине второго тайма.

С тех пор Кума, как называют Гармаша партнеры по команде, в национальной команде видеть не приходилось. Футболист в это время не был основным исполнителем «Динамо» и даже съездил в аренду в турецкий «Ризеспор».

Мало кто верил в Дениса после его возвращения из аренды. Но не новый наставник – Мирча Луческу. Румынский специалист подождал, пока его подопечный наберет форму, после чего начал доверять ему место в составе. А в нынешнем сезоне, неожиданно для всех, тренер начал выпускать игрока на острие атаки, а не в полузащите.

При этом не скажешь, что такой шаг ошибочен, потому что Гармаш в осенней части чемпионата забил уже 6 голов! Поэтому вопрос, заслуженно ли Денис получил вызов в сборную, носит скорее риторический характер. На решающий матч Александру Петракову нужно собирать всех лучших, а динамовец пока один из лучших в отечественном чемпионате. Точка.

Выступления в сборной

Денис дебютировал в национальной команде в октябре 2011 года. Что интересно, в товарищеском матче с Болгарией (3:0). Напомним, что именно с болгарами (и снова в контрольном спарринге) «сине-желтые» сыграют перед Боснией и Герцеговиной. Этакое интересное совпадение.

К слову, Гармаш – чемпион Европы 2009 года среди юниоров. На том триумфальном турнире уроженец Луганской области забил три гола. Также он принимал участие в молодежном чемпионате Европы-2011. Ну, и не стоит забывать, что Денис – участник двух взрослых чемпионатов Европы – ЕВРО-2012 и ЕВРО-2016.

Всего на данный момент в футболке сборной Украины Гармаш провел 30 поединков. В них он записал себе в актив два гола и две результативные передачи.

Польша – 3:1 (отбор ЧМ-2014)

Ассистировал Андрею Ярмоленко уже на 2-й минуте, когда Украина повела в счете.

Камерун – 0:0 (товарищеский)

Черногория – 4:0 (отбор ЧМ-2014)

На 51-й минуте удачно сыграл на добивании после удара Андрея Ярмоленко и вывел Украину вперед.

2014 год

США – 2:0 (товарищеский)

На 12-й минуте вышел один на один с вратарем, но не переиграл того, однако мяч отскочил снова к Денису, и он отдал под удар Андрею Ярмоленко, открывшему счет.

Нигер – 2:1 (товарищеский)

2015 год

Испания – 0:1 (отбор Евро-2016)

Латвия – 1:1 (товарищеский)

Грузия – 2:1 (товарищеский)

Люксембург – 3:0 (отбор Евро-2016)

На 57-й минуте сделал счет 2:0, головой переправив мяч в ворота после передачи Вячеслава Шевчука.

Хорватия – 0:2 (отбор ЧМ-2018)

Итак, в ноябре 2021 года Гармаш может разменять четвертый десяток матчей в футболке сборной. А мы можем только пожелать ему удачно вернуться в национальную команду и помочь ей одержать нужный результат в Боснии и продолжить борьбу за путевку на ЧМ-2022.

Чесно кажучи, думав що Денси вже збитий льотчик.