8 июня 2013 23:23
15

Лучшие разгромы от сборной Украины

"Чемпионат.com" выделил пять самых запоминающихся разгромов в исполнении национальной сборной Украины.

Безусловно, блестящая победа украинцев над Черногорией (4:0) войдёт в список лучших матчей команды за всю её историю, даже если бы она не получилась крупной. Мечта о попадании на чемпионат мира становится явью, а ведь до прихода на тренерский мостик Михаила Фоменко никто в это не верил. Сегодня говорим о крупных победах сборной Украины, которые наиболее запомнились. В истории команды их было 18, хотя 10 раз украинцы сами проигрывали крупно, но то совсем другая история.

07.06.2013. Отбор к ЧМ-2012. Черногория – Украина – 0:4

Замечательная во всех отношениях победа. Болельщики убедились в том, что у национальной сборной есть характер, и футболисты на поле стоят друг за друга горой. Удаление Романа Зозули только сплотило подопечных Фоменко и по-спортивному разозлило, а игра складывалась таким образом, что на удержание счёта гости вообще не собирались играть, а просто, как говорят, "втоптали соперника в газон". Украинцы не могли остановиться, и сыграй команды ещё несколько минут, мы бы наверняка увидели и пятый гол.

14.10.2009. Отбор к ЧМ-2010. Андорра – Украина – 0:6

В отборочном турнире ЧМ-2010 подопечные Алексея Михайличенко дважды разгромили "футбольных карликов" — 5:0 в Киеве и 6:0 на выезде. Выездной разгром в октябре 2009-го года вошёл в наш рейтинг топ-5 не случайно, ведь это пока что самая крупная победа национальной сборной за всю историю. Правда, такой же счёт был зафиксирован и в товарищеской встрече с Азербайджаном в августе 2006-го года. Но с андоррцами всё-таки был официальный матч, и к тому же эта победа обеспечила украинцам второе место в отборочной группе после Англии. Вот только на чемпионат мира команда так и не попала, проиграв грекам в плей-офф. В Андорре отличились Андрей Шевченко, Олег Гусев, Ярослав Ракицкий, Евгений Селезнёв и Андрей Ярмоленко, а ещё один гол хозяева забили в свои ворота. Кстати, для "горняка" Ракицкого гол стал дебютным в сборной.

19.06.2006. ЧМ-2006. Украина – Саудовская Аравия – 4:0

Историческая во всех смыслах победа. Дебютант финальной части чемпионата мира накануне потерпел фиаско от Испании (0:4), но во втором матче группы подопечные Олега Блохина исправились. Уже на четвёртой минуте исторический гол украинской сборной провёл Андрей Русол. До перерыва Сергей Ребров дальним ударом удвоил преимущество украинцев. Сразу после отдыха Максим Калиниченко отметился вторым голевым пасом, сделав точную подачу на голову Андрея Шевченко. Ну и сам Калина на 84-й минуте подвёл итог этому разгрому, использовав передачу Шевы.

17.11.2004. Отбор к ЧМ-2006. Турция – Украина – 0:3

То был фантастический отбор для украинской команды, которая впервые в своей истории пробилась на чемпионат мира. В ноябре 2004-го года подопечные Блохина разбили в Стамбуле турок. До сих пор турецкая пресса называет это поражение для своей национальной сборной одним из самых унизительных за всю историю. Но ведь и украинцы сыграли превосходно. На стадионе "Шукру Сарачоглу", где "Шахтёр" потом выиграет Кубок УЕФА, уже на восьмой минуте счёт открыл Олег Гусев, а вскоре Андрей Шевченко удвоил преимущество гостей. Турки были подавлены, и разгрома в итоге не избежали. Вышедший на замену Александр Рыкун всё сделал для того, что Шева сделал дубль на 88-й минуте. Гол получился издевательским по исполнению.

13.11.1994. Отбор к ЧЕ-1996. Украина – Эстония – 3:0

Ещё одна историческая победа украинцев, которая была зафиксирована в ноябре 1994-го года. Она стала первой для молодой украинской сборной в официальных матчах, и это был её первый отборочный турнир (на Евро-96) в истории. И сразу же эта победа стала и первой крупной для украинцев. Могло огорчить разве что крайне малое количество зрителей на трибунах Республиканского стадиона – всего две тысячи. На то были причины, ведь украинцы неудачно стартовали в отборе, проиграв дома Литве (0:2) и не сумев переиграть Словению (0:0). В матче с эстонцами первый официальный гол сборной Украины провёл Сергей Коновалов. Перед самым перерывом защитник гостей Урмас Кирс срезал мяч в собственные ворота. А до крупного счёт в середине второго тайма довёл вышедший на замену Тимерлан Гусейнов. Тренировал ту команду Йожеф Сабо.

Андрей Трощилов, "Чемпионат.com"

УКРАИНА-АНДОРРА 4-0 5 ИЮНЯ 1999
СЛАВА УКРАЇНІ!
Меня вот что смущает: за всю историю в нашей сборной ни один игрок не отличился хет-триком. Вот это печально... А ребят и нас всех еще раз с победой!
Скрыть
Это лишь доказывает то ,что у нас играет вся команда , а не один игрок тянет всю команду на себе...
И не ради своей статистики,или чтоб себя продать в другой кболее именитый клуб.
Скрыть
Как по мне, когда за 21 год в сборной не забито ни одного хет-трика, это говорит о слабости форвардов (Шевченко, конечно, не в счет. Удивительно, что он этого не сделал). Продают себя на поле все, это нормальная практика. Просто с напами у нас не складывается, даже Ребров и Воронин крайне слабо забивали. Если у нас Назаренко входит в число лучших бомбардиров за всю историю, то о чем говорить?
Скрыть
Ви самі відповіли на свій перший кометар. З такою середньою результативністю, як у наших гравців, вести мову про хет-трик не зовсім логічно. Зараз найкраща результативність у Ярмоленка – один гол у трьох матчах.
Скрыть
Результативність в футболі не головне , а головне перемоги і виконання мети ,тобто вихід на ЧС,ЧЄ. А скільки буде голів прицьому абито ,це вже для любителів статистики...
Писать историю никогда не поздно. Я уверен в этой зборной большой потенциал. Надеюсь мы увидим еще не одну феерическую победу
Тур и черног остальное не в счет
и везде шева был)))
ИМХО можно только выделить победу над турками - бронзовыми призерами ЧМ. Все остальное обычное дело... И в этом нет ничего постыдного.
Поляков тоже могли громить, жаль во 2 тайме моменты не использовали)
короче мы редко громили нормальные сборные, точнее после Турции это второй случай