8 июля 2010 20:10
4

"Оболонь" - "Динамо" 2:1. Молодежные команды. Дебютный матч Белькевича праздником не стал

Сегодня молодежная команда "Динамо" стартовала в 20-м чемпионате Украины выездной игрой против столичной "Оболони". К сожалению, подопечные Мунтяна начали с поражения. Не помогло даже присутствие дебютировавшего на тренерском мостике Валентина Белькевича.

За межсезонье состав киевлян претерпел значительные изменения - часть игроков было переведено во вторую команду, часть отдано в другие клубы. Пополнили молодежку воспитанники клубной академии, а в этой игре ее усилили и два игрока первой команды - Калитвинцев и Темиле.

В первом тайма тактическая расстановка была следующей: оборона справа налево - Балан, Братков, Гарбар (все - воспитаннки академии), Лапушенко, опорный - Трубочкин, перед ним - Долгий и Стретович, левый вингер - Калитвинцев, правый - Темиле, центрфорвард - Осадчий.

Несмотря на присутствие Владислава и Франка, это сочетание игроков выглядело довольно сырым и несыгранным, особенно в обороне, хотя и средняя линия вызывала вопросы - защитник Трубочкин стал опорным, форвард Стретович - атакующим хавом, опорный хав Долгий - плеймейкером. Лидеры этой линии в прошлом сезоне команде помочь не могли - оба уже в "Динамо-2".

Дополнительную интригу матчу придавал тот факт, что накануне игры в стан пивоваров перешли трое динамовцев - Прилепов, Сокуренко и Шкварон. Все они сегодня появились на поле.

Уже в дебюте команды обменялись острыми выпадами, однако активный Темиле пробил неточно, а после удара Котенко под Кичаком Лапушенко успел вынести мяч с линии ворот.

У киевлян очень активны были края - Темиле и Калитвинцев, они постоянно менялись флангами и каждый свой выпад старались завершать ударом. На 27-й минуте Влад здорово выполнил штрафной удар, пустив мяч в обвод стенки, но Рыбка нырнул "рыбкой" и вытащил круглого из-под левой штанги.

Чуть позже сын тренера национальной сборной ворвался в штрафную справа, но его удару левой ногой не хватило точности. К сожалению, уже в ответной атаке хозяева открыли. Котенко прорвался левым флангом, обыграл защитника и прострелил в центр. Там мяч принял Бондаренко, финтами и ложными замахами обыграл Гарбара и нанес точный удар.

Вскоре Долгий пытался поразить ворота дальним ударом, но мяч пролетел над перекладиной. Калитвинцев убегал от опекуна по левому флангу, но защитник ценой карточки остановил его проход.

До перерыва динамовцы едва не остались без Темиле, который так рьяно просил карточку для игрока соперников, что арбитр Сиренко едва не показал ему вторую желтую. А без правого защитника Балана они все-таки остались - Мунтян решил заменить его на Лещенко, не дожидаясь паузы.

В перерыве тренерский штаб "Оболони" сделал целых три замены, и вышедший на поле Месхия едва не удвоил преимущество хозяев, пробив в перекладину. После этого и Мунтян решил, что пора вносить коррективы в состав, и выпустил двух атакующих игроков - Рябушко и Швыдкого.

С помощью этих двух ребят динамовцы начали постепенно переламывать ход игры. Они добавили команде скорости, не боялись идти в обыгрыш, и оборона "Оболони" стала давать сбои. Правда на этом отрезке и хозяева могли решить исход матча, но здорово сыграл Кичак, отразивший опасные удары Котенко и Бондаренко.

А сравняли динамовцы счет на 77-й минуте - классый  удар получился у Рябушко. Прямо в правую девятку! Бело-голубые усилили натиск и в течение следующей десятиминутки вполне могли довести счет до крупного - так велико было их преимущество. Опять опасно бил Рябушко, но заменивший Рыбку Березовский спас команду. Тот же Рябушко обыграл защитника в штрафной и был сбит, но свисток Сиренко молчал. Позже Березовский забирает мяч после удара Лапушенко, Темиле не попадает в ворота, Швыдкий не реализует выход один на один.

И в итоге срабатывает старое футбольное правило. "Оболонь" проводит контратаку левым флангом, следует передача в центр, Поспелов наносит удар в штангу, однако Силич точно играет на добивании. 2:1 - победа хозяев.