16 октября 2022 18:55
9

"Шахтер" - "Динамо" 3:1. Отчет о матче. Киевляне в меньшинстве уступают принципиальному сопернику

В центральном матче 7-го утра чемпионата Украины "Динамо" на "Арене Львов" встречалось с "Шахтером".

После поражения от "Ренна" в минувший четверг стартовый состав киевлян слегка видоизменился. Так вместо Дубинчака на левом фланге обороны вышел Вивчаренко. Гармаша на позиции левого хавбека заменил Караваев, на острие атаки появился Ванат, тогда как Беседин остался в запасе.

Первый удар по воротам во встрече нанес Ванат. На 4-й минуте в ходе контратаки нападающий "Динамо" получил мяч в штрафной и пробил в ближний угол. Впрочем, момент вряд ли можно было назвать опасным - мяч прилетел прямо в руки Трубину.

Спустя пару минут Вивчаренко уложил на газон прорывавшегося к воротам Зубкова и увидел перед собой желтую карточку. Затем Монзуль проявила последовательность, и аналогичное наказание понес Михайличенко, срубивший на правом фланге Тымчика. Шла 10-я минута.

На этом парад желтых карточек на закончился. За фол на Мудрыке предупреждение получил Ванат. Что касается, моментов, то на 27-й минуте шанс забить был у Зубкова. Хавбек "Шахтера" нашел возможность пробить из пределов штрафной, но мяч прошел рядом с дальней штангой.

А на 29-й минуте горняки вышли вперед. И снова гол в ворота киевлян пришел после стандарта. Мудрык подал с углового, Траоре выиграл второй этаж и сбросил мяч на дальнюю штангу, где находился Зубков и расстрелял Нещерета.

Далее "Динамо" и "Шахтер" обменялись похожими полумоментами. Сначала Михайличенко навесил в руки Нещерету, затем Цыганков, замыкая подачу Шепелева, несильным ударом подарил мяч Трубину.

Ближе к концу первого тайма киевляне пошли вперед, рассчитывая забить в раздевалку и сравнять счет. Перспективный шанс был у Цыганкова. Лидер "бело-синих" получил передачу от Ваната, однако вместо удара решил навесить на Караваева и сделал это неудачно.

На 43-й минуте Нещерет парировал удар головой от Конопли, мяч отскочил к лицевой лини на Мудрыка, которого сбил Тымчик. Монзуль указала на точку. Пробивать пенальти вызвался Траоре, но не сумел переиграть кипера "Динамо". Нещерет угадал направление удара в левый угол и выручил свою команду.

В самом начале второго тайма "бело-синие" восстановили равновесие в матче. Цыганков сделал навес со штрафного на Ваната, и Владислав с линии вратарской головой переправил мяч в сетку - 1:1. Ответ "Шахтера" не заставил себя долго ждать. На 48-й минуте Мудрык решился на удар из-за пределов штрафной и не прогадал. Мяч влетел в дальний угол, а закрытый своими защитниками Нещерет не смог среагировать.

Совсем скоро у ворот "Динамо" возник еще один момент. Зубков в штрафной пяткой отыграл на Степаненко, тот с левой пальнул в ближний угол, однако Нещерет в прыжке отбил мяч. Отбил весьма удачно, так как круглый мог отскочить на Траоре, но в итоге форвард горняков пролетел мимо, и защитники киевлян разрядили ситуацию.

Дальнейшие события на поле развивались не менее стремительно. Трубин достал из-под перекладины мяч после подачи Вивчаренко. Далее Бондарь сыграл в подкате против Буяльского в своей штрафной, рискуя привезти пенальти. Монзуль обратилась к помощи VAR и по итогу приняла решение не ставить 11-метровый.

На 63-й минуте Луческу провел три замены. Вместо Шепелева, Тымчика и Вивчаренко вышли Гармаш, Кабаев и Дубинчак соответственно. Что до происходящего в это время на "Арене Львов", то Цыганков успел неточно пробить со штрафного, а Сикан получить желтую карточку.

Шансы "Динамо" отыграться значительно снизились после удаления Забарного. На 69-й минуте защитник "бело-синих" прозевал рывок Сикана и был вынужден исправлять свою ошибку с помощью нарушения правил. За фол последней надежды Монзуль без особых раздумий выписала Илье красную карточку.

Через пять минут горняки воспользовались численным преимуществом. Матвиенко со своей половины поля исполнил навес за спины защитникам "Динамо", в результате чего Мудрык с Сиканом вдвоем вышли на ворота Нещерета. Первый ассистировал, а второму ничего не оставалось, кроме как закатывать мяч в сетку.

В сложившейся ситуации ждать подвига от "Динамо" вряд ли стоило. Его и не случилось. Возможностей забить в оставшееся до конца время встречи у "бело-синих" не было. А вот пропустить 4-й гол киевляне могли. Сикан перебрасывал Нещерета, но мяч с линии вынес вышедший на замену Попов. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу "Шахтера". Динамовцы потерпели третье поражение в шести матчах чемпионата.

P.S. Впервые в истории сайта мы получили отказ в аккредитации в лице сотрудника "Шахтера" Олега Баркова, и только благодаря усилиям пресс-службы "Динамо" и пресс-атташе клуба один из двух корреспондентов все же попал на матч.

Реальність така, що тепер кожна команда - принциповий суперник.
Суркіс добився своєї найголовнішої мрії - знищив Київське Динамо.
Впервые за долгие годы не посмотрел матч Динамо. Не пропускал даже товарищеские на сборах. Все благодаря тварям Павелко и ручной УАФ Ахметова. Единственное "утешение", что Динамо как всегда ничерта не показало. В который раз.