28 липня 2026 16:37

Манчіні очолить збірну Італії, Раньєрі стане її технічним директором

Президент Федерации футбола Италии Джованни Малаго сообщил, что новым главным тренером сборной Италии станет Роберто Манчини. Техническим директором команды будет назначен Клаудио Раньери.


«Время поджимало, и я решил, что идеальным кандидатом на пост главного тренера должен быть Роберто Манчини. Это лучший выбор из всех возможных.

Должность технического директора никуда не исчезла, ее не следует путать с другими ролями. Именно поэтому мы утвердили изменение в уставе. Мне нужен был человек, с которым можно было бы разделить выбор главного тренера, которым стал Роберто Манчини, и этим человеком является Клаудио Раньери, который несколько минут назад официально подписал соглашение.

До конца недели я рассчитываю сообщить вам о третьем человеке, который присоединится к нашей команде. Он возьмет на себя обязанности руководителя национальных сборных — роль, которую в прошлые годы выполнял Джиджи Рива, и ему же я хотел бы поручить пост координатора молодежных сборных», – сказал Малаго.

Малаго ранее остановил соглашение с Андреа Пирло на этапе подписания контракта из-за его сотрудничества с российской букмекерской компанией Fonbet.

Напомним, 61-летний Роберто Манчини уже возглавлял сборную Италии в 2018–2023 годах. Под его руководством команда выиграла Евро-2020, а также провела серию из 37 матчей подряд без поражений.