15 червня 2022 20:22

"Луческу знає, на чому зловити турків, на чому спровокувати": Максим Шацьких розповів про суперника київського "Динамо" у Лізі чемпіонів "Фенербахче"

(Публікується мовою оригіналу)


Легенда Динамо Максим Шацких эксклюзивно для FanDay.net прокомментировал результаты жеребьевки киевлян во втором отборочном раунде Лиги чемпионов.

Сегодня, 15 июня, стало известно, что Динамо встретится во втором отборочном раунде ЛЧ с турецким Фенербахче.


В сезоне 2006/07 Динамо встречалось с Фенербахче в третьем отборочном раунде ЛЧ. Тогда в Киеве матч завершился уверенной победой украинцев (3:1), а в гостях команды расписали боевую ничью (2:2). Автором двух стамбульских голов стал как раз Шацких.


Журналист сайта FanDay.net Андрей Шевченко связался с Максимом Шацких, чтобы узнать его мнение о шансах Динамо пройти Фенербахче и немного вспомнить о том матче в Стамбуле, который состоялся 16 лет назад.


– Как вам результаты жеребьевки? Будут ли у Динамо проблемы с турками?

– Я жеребьевку никогда не смотрел, даже когда играл, но ее результат знаю. Фенербахче – или не Фенербахче, какая разница? Не вижу никаких проблем, но понятно, что будет тяжело.


Все зависит от того, в каком состоянии киевляне подойдут к этим матчам. Очень важно будет провести правильно подготовку. Но тренер у них опытный, так что, думаю, разберется.


– Кто из состава Фенербахче несет самую большую угрозу для Динамо?

– Да, Фенербахче – клуб, который каждый год сражается за чемпионство, но, когда они последний раз были чемпионами? В 2014-м? Я уже и не помню.


Но это не говорит о том, что они слабая команда, ничего подобного. В чемпионате Турции они постоянно в тройке, так что недооценки быть не должно.


Тяжело будет, так как и психологическое состояние будет влиять в связи с обстановкой в нашей стране. Поэтому у турок будет преимущество в этом плане, у них все спокойно, они дома.


А так, ребята крепкие в Динамо, с любой ситуации найдут выход и что делать они знают. Поэтому я думаю, киевляне будут готовы во всеоружии.


– Месут Озил еще что-то сможет показать в своих 33 года?

– По телевизору посмотрим. Озил хорошо играл когда-то в Лондоне. Он ведь не просто так переехал в Турцию. Он уже понял, что на том уровне не может тянуть. Поэтому поехал в Турцию за деньгами, скажем так.


Да, мастерство есть, мастеровитый, никто не спорит. Опасаться ли? Думаю, не нужно придавать ему слишком большого значения.


– Как оцените форму киевлян после пяти матчей за сборную Украины?

– Нормально, они в тонусе, хорошо выглядят, показывают стабильный уровень своего футбола. Пройдут сборы, нормально подготовятся. Еще ровно месяц, время есть. Насколько я знаю, они сейчас будут собираться на сборы.


– Опыт работы Луческу в Бешикташе, Галатасарае и сборной Турции как-то поможет киевлянам в этом противостоянии или наоборот – это навредит Динамо?

– Когда он там был, в этой Турции? Уже прошло столько лет! Психологически, возможно, он знает турок лучше. Знает, на чем их можно словить, на чем спровоцировать, потому что турки – они такие, заводные, импульсивные ребята.


По личностям Луческу, может, подскажет, опять же – кого можно где-то вывести из себя, как лучше сыграть с ним. Обычные, рабочие моменты. А по игре я думаю, что все меняется очень быстро и в игровом плане [прежний опыт] мало чем поможет.


– Динамо уже четыре раза играло с Фенербахче в ЛЧ и ни разу не проигрывало, удастся ли подопечным Луческу продолжить эту серию?

– Будем надеяться. Это тоже немаловажно, но акцентировать внимание на этом не надо.

Вот, например, финал Лиги чемпионов – Ливерпуль – Реал. Сколько они уже играли вместе в финалах? И как-то что-то Ливерпулю с пенсионерским Реалом тяжело справиться.


Поэтому в статистике что-то есть, но акцентировать внимание на этом не стоит. Будем надеяться, что они без этого пройдут дальше.


– В сезоне 2006/07 в Стамбуле благодаря вашим двум голам киевляне добыли ничью. Есть ли сейчас кто-то из футболистов Динамо, который сможет так же взять игру на себя?

– Есть, конечно. Индивидуально сильных игроков достаточно. Тот же Цыганков должен, потому что уже пора, должен что-то демонстрировать. Бес Артемка (Беседин, – прим. А.Ш.), думаю, форму оптимальную наберет к этому времени. Буя тоже (Виталий Буяльский, – прим. А.Ш.). В обороне вроде порядок. Жора понятно в деле (Георгий Бущан, – прим. А.Ш.). Есть кому проявлять себя, но здесь все будет зависеть от командой игры, тактики, схемы игры.


– Какие-то интересные моменты вам запомнились с того матча?

– В рабочей обстановке прошла игра. Когда там играли, то с Темой Милевским договорились, он тогда не играл, был на лавке. Он сказал: «Забьешь – мы сразу бежим друг к другу». Так и случилось, два раза.


Правда я на себя сейчас там смотрю, ругался, на эмоциях, правда, от радости. Все то, что было на видео – это мы с Темой договаривались, я ждал, когда он подбежит.


– Вы дважды играли против Фенербахче в Стамбуле, какая атмосфера царила на трибунах?

– Турки всегда же такие, футбол любят, скажем так, приближенно к английским болельщикам. В плане самоотдачи, желания. Они там болеют очень добротно, качественно. В этом плане у них будет колоссальная поддержка.


– Как повлияет на результат этой дуэли тот факт, что Динамо оба матча проведет на выезде, без домашних трибун?

– Понятно, что при своих болельщиках намного приятнее играть. Но, блин, что поделаешь. Я думаю, что они морально к этому готовы, сейчас уже не надо на этом зацикливаться. В этом плане я думаю не сильно будет влиять такой фактор на финальный результат.


– Цыганков в Ливерпуле и Забарный в Тоттенхэме – это реально, по вашему мнению, или им спокойно готовиться к Фенеру и следующему сезону в Динамо?

– Про Забарного я слышал, про Витю я не слышал. Дай Бог, топ уровень, топ-клубы. Заиграют или нет, я думаю мало кто вам ответит. Совсем другой уровень, все совсем другое. Самое главное, что они должны быть морально к этому готовы, если они хотят играть в большой футбол.