12 червня 2022 09:07

Єгіше МЕЛІКЯН: "Україна заслужила перемогу, а Вірменія не заслужила великої поразки"

(публікується мовою оригіналу)


Бывший футболист донецкого Металлурга, а ныне главный тренер ереванского Пюника Егише Меликян оценил победу Украины над Арменией в матче Лиге наций, состоявшимся в польской Лодзи, поделился мнением о карьере Андрея Пятова в национальной команде страны, а также рассказал о своем нынешнем клубе.


— Cудя по счету, украинская сборная выиграла достаточно легко. А что вы увидели на футбольном поле?

— Поздравляю национальную сборную Украины с победой. В тяжелейшее время гражданам Украины нужен позитив и сегодня он был. Болельщики сборной Украины порадовались этой победе. Скажу так: Украина заслужила победу, а Армения не заслужила на крупное поражение. Стратегия матча была следующая: украинцы контролировали ход поединка, футболисты обыгрывали своих оппонентов, оказывали давление на соперника, использовали прессинг.

Класс футболистов украинской сборной был значительно выше игроков армянской сборной. Сборная Армении использовала организованную оборону, играя на контратаках. План у гостей на игру был хороший. Но если класс футболистов одной команды значительно выше, то никакой план не сработает. Забитые мячи – подтверждение этому. Авторы забитых мячей – классные футболисты.

— Но все же 60 минут украинская сборная не могла размочить ворота Юрченко?
— В современном футболе очень сложно взломать организованную оборону противника. Наша команда – Пюник – сильна в чемпионате Армении и у нас также бывают сложности с тем, чтобы вскрыть оборону соперника. Это нормально. Сборная Армении в Лодзи продержалась 60 минут, а потом украинцы довели матч до необходимого им результата.

— Кто понравился в составе сборной Украины?

— У Александра Петракова много классных игроков. Выделяются Малиновский, Зинченко, Яремчук. И все же, я бы отметил, что оборона украинцев сегодня играла с ошибками. Армянская сборная вполне могла забить гол. И тогда отыгрываться было бы еще сложнее. Тем не менее, мне нравится работа тренерского штаба сборной Украины во главе с Петраковым.

— Этот матч был последним для Андрея Пятова в сборной Украины. У него их теперь 102. Он 16 лет играл в национальной сборной Украины. Это достойный показатель…

— Более чем. В своей профессиональной карьере я играл против Андрея Пятова в украинском чемпионате. Мы видим, что Пятов стал легендой украинской сборной. Он и сегодня показал свой высокий уровень, в некоторых моментах спас свою сборную. Какие-то игроки заканчивают международную карьеру и уже не тянут, что называется. А вот Пятов – настоящий профессионал, который в почти 38 лет показывает отменную игру в воротах.

— Если можно вернемся к больной теме. Сборная Украины так и не попала на чемпионат мира в Катаре. Чего не хватило нашей сборной, чтобы обыграть Уэльс?

— Так бывает, что сильная сборная проигрывает более слабой. Украинцы пропустили на чемпионат мира Уэльс, который была слабее вашей сборной. Это просто несчастный случай. Так бывает в футболе. Все мы видим сильную национальную сборную Украины. Также в последние месяцы все видят и сильную страну Украину.

— Егише, перейдем к делам сборной Армении. Почему результаты сборной Армении в Европе откровенно средние?

— Я давно говорю – главная проблема армянской сборной отсутствие стабильности. Мы можем один матч провести на отличном уровне, а затем провалить игру. А когда нет стабильной игры, то нет и стабильного результата.

— Недавно легенда армянского футбола Генрих Мхитарян завершил выступление в сборной Армении, сосредоточившись на игре в клубном футболе. Как его заменить?

— Это большая потеря для армянского футбола. Генрих – лицо сборной, ее лидер. Безусловно, нужно уважать его решение. Мхитарян сделал очень многое для национальной сборной. Он подал отличный пример для молодых футболистов.

— А виден новый лидер для сборной Армении?

— Пока, я не вижу. Мхитарян был на две головы сильнее всех. В дальнейшем наши лучшие футболисты должны прогрессировать. Конечно, есть переживания за будущее сборной Армении.

— Возглавляемый вами Пюник стал чемпионом Армении, спустят 7 лет после предыдущего триумфа. Сложно далось это чемпионство?

— Я первый раз стал чемпионом страны, как главный тренер. У хорошего, классного тренера всегда есть титулы. В мое резюме титул чемпиона будет записан. Это достижение я разделяю вместе с моими игроками, болельщиками Пюника и нашим президентом. Представьте, на зимний перерыв мы уходили, уступая Арарату-Армении — 8 очков. Зимой я сказал своим футболистам: «Мы не должны проиграть ни разу, только тогда у нас будет шанс на чемпионство». У нас впереди 17 финалов. Все игроки бились за команду, у нас был сильный дух. Мы очень хотели стать чемпионами, самоотдача у ребят была на высочайшем уровне. В итоге мы добились побед в 15 играх, а еще две игры завершили вничью. Всего на одно очко мы опередили нашего главного конкурента.

— Впереди у Пюника Лига чемпионов. Вы уже начали подготовку к сезону?

— Да. Мы тренируемся дома. Сейчас важный момент – селекция. Несколько ведущих игроков нас покинуло. Им предложили хорошие личные условия. Это нормальная футбольная жизнь. Теперь нам нужно укрепиться и готовиться к чемпионату Армении и старту в Лиге чемпионов УЕФА. Время еще есть.


Фото - ФК «Пюник»