3 червня 2022 08:54

Андрій ВОРОБЕЙ: "У матчі Шотландія – Україна здивували Забарний та Матвієнко"

(публікується мовою оригіналу)


Итоги полуфинального матча раунда плей-офф чемпионата мира Шотландия – Украина оценил экс-нападающий сборной Украины Андрей Воробей.


— Андрей, как бы вы охарактеризовали прошедший матч?

— Прежде всего, мне запомнилось, что в этот труднейший для нашей страны период, футболисты национальной сборной Украины настроились нужным образом на эту игру. Где-то нехватку физических кондиций ребята компенсировали эмоциями и желанием добиться победы. У победы в Глазго много отцов – и футболисты, и тренерский штаб, и персонал. Да, некоторые болельщики скажут, что шотландцы ничего особенного не показали. Но я считаю, это заслуга наших игроков. Важным фактором нашей победы, думаю, стали два эпизода в дебюте поединка. Яремчук и Малиновский получили желтые карточки, и все увидели наш настрой на эту важнейшую игру. Все фанаты увидели: мы готовы к поединку, мы никого не боимся – таким был настрой украинских футболистов.

— В каком компоненте игры наши ребята оказались сильнее хозяев?

— В командной игре. Полагаю, то, что говорил Александр Петраков нашим футболистам, они выполнили. Мы максимально быстро убегали в контратаки, а когда нужно, контролировали мяч на чужой половине поля, успокаивая оппонента. Зинченко, Малиновский и Ярмоленко играли, используя пас, а при потере мяча — помогали обороне.

Трибуны в Глазго негодовали, и это еще больше воздействовало на соперника. Считаю, шедевром первый гол, забитый Ярмоленко. Малиновский сделал шикарный пас на ход Ярмоленко, а уже потом индивидуальное мастерство Андрея принесло нам дивиденды. Здесь хочу отметить игру наших легионеров: Миколенко, Малиновский, Зинченко, Ярмоленко и Яремчук повели за собой остальных ребят. Ну а удивили меня Забарный и Матвиенко, которые здорово сыграли в обороне. Хотя были и ошибки: Бущан и Степаненко не всегда правильно действовали, совершая невынужденные ошибки.

— Это была лучшая игра нашей сборной под руководством Александра Петракова?

— Думаю, что это лучший поединок за последнее время. Все понимали важность этой встречи. Ну а идеальные матчи у сборной Украины впереди.

— Всем болельщикам понравилась игра Ильи Забарного. Он и в обороне был силен и в атаку шел…
— Да, Забарный был хорош. Ему важно было обезопасить наши ворота. Порядок он навел. Да и все наши защитники сыграли на хорошем уровне.

— А с чем связаны многочисленные ошибки Георгия Бущана?

— У него было волнение. Видно, что ему не хватало игровых кондиций. Хотя стартовые минут 25 он провел удачно: и на выходе был хорош, и передачи точные отдавал партнерам. Нет у Георгия тонуса, отсюда и ошибки. Если бы чемпионат Украины проводился, все было бы по-другому.

— Когда наш главный тренер произвел четыре замены, шотландцы забили гол. Может сразу нельзя сразу столько игроков менять, ведь нарушаются командные взаимодействия…

— Думал, что замены нужно было провести еще раньше. Не так уж и хорошо готовы некоторые наши игроки. Полагаю – мы пропустили нелепый гол, это череда ошибок и недоразумений.

— И в тоже время все игроки лини атаки забили у нас по мячу.

— Это очень хорошо. Видно, что впереди у нас есть конкуренция. Все старались делать свое дело на самом высоком уровне. Когда я играл в сборной Украины, у нас всегда забивал Андрей Шевченко. Сейчас же всегда забивает Андрей Ярмоленко. Как бы ни складывался поединок – Ярмоленко наша палочка-выручалочка. Может Андрей и не в оптимальных кондициях, силенок где-то ему не хватало, но он всегда боролся на футбольном поле.

— Андрей, при счете 2:1 в нашу пользу пришлось понервничать?

— Волнение было, не скрою. Все занервничали, и игроки, и тренеры. Ведь любой рикошет мог сделать счет равным. Думаю, уместно будет сказать и о Михаиле Мудрике. Он силен в игре в атаку, при контратаках. Но то, что он не отрабатывает при обороне – такого быть не должно. Нужно всего себя отдать во благо сборной Украины. Был эпизод – он потерял мяч и идет пешком назад. Хотя всего несколько минут назад он вышел на поле. Нужно играть через не могу, только так можно вырасти в сильного футболиста.

— Впереди игра в Кардиффе. Хватит ли трех дней нашим футболистам на восстановление?

— Хватит. Те, кто играл в Глазго, будут восстанавливаться, а остальные игроки получат нагрузку. Многое сейчас зависит от нашего медицинского штаба. После победы над Шотландией не нужно витать в облаках. Все понимают, что с Уэльсом будет намного более важная встреча.

— А эмоции не все расплескали в Шотландии?

— Нет. Зная Петракова, он сможет настроить ребят правильным образом.

— Что ты скажешь о сборной Уэльса?

— Мне знаком Миллениум стэдиум. Он вмещает 74 тысячи зрителей. Там поддержка еще более значимая, чем в Глазго. Ажиотаж в воскресенье будет неимоверным. А Уэльс похож на Шотландию. Те же британцы.

— Лидер сборной Уэльса Гарет Бэйл около трех лет не играет в основе Реала. Это дает нам преимущество?

— Нет. В сборной он в полном порядке. У него всегда есть 2-3 момента, в каждой игре. Ему нужно уделить максимальное внимание. Он настоящий лидер сборной Уэльса.

— Шансы на выход в финальную часть у сборных Украины и Уэльса равны?

— Безусловно. До игры мы не фавориты, как и перед игрой в Шотландии. Но нужно порадовать наших болельщиков, тем более в такое трудное время. Шансы есть.