17 квітня 2022 15:02

Євген ДИКИЙ: "За пару тижнів обговоримо з клубами Прем'єр-ліги долю сезону-2021/22"

(Публікується мовою оригіналу)


Исполнительный директор УПЛ Евгений Дикий в интервью Footboom рассказал о ситуации с клубами лиги в условиях полномасштабной войны с рф, а также поделился информацией о будущем сезона-2021/22.


- Проводились ли консультации с клубами УПЛ после 24 февраля – начала полномасштабной агрессии рф против Украины?


- Да, мы создали свой чат, в котором представлены руководители клубов УПЛ, и таким образом поддерживаем связь. Стараемся общаться каждый день, обсуждать ситуацию в клубах.


- Связь удается поддерживать со всеми клубами?


- Были нюансы с "Мариуполем", который долгое время не выходил на связь. Но потом вице-президент ФК "Мариуполь" Андрей Санин связался с нами, и удалось пообщаться.


- Что сейчас известно о судьбе сезона-2021/22?


- Ждем решения правительства Украины – будет ли продлен срок военного положения. В конце апреля – начале мая все представители УПЛ планируют собраться и обсудить вопросы по текущему чемпионату, обговорить, что нам делать дальше.


- Никакой из клубов УПЛ не прекратил существования?

- Нет, и никто не планирует такого. Многие клубы УПЛ просто переформатировали свою деятельность – помогают ЗСУ, занимаются волонтерством.


- Что известно об игроках клубов УПЛ, все ли живы и здоровы?


- Легионеры всех клубов УПЛ после начала полномасштабной агрессии рф против нашей страны покинули Украину. Большинство из них получили возможность, благодаря решению ФИФА и внесенным изменениям в регламент по трансферам, трудоустроиться в зарубежных клубах до 30 июня. Такой же возможностью воспользовались и некоторые украинские футболисты. По итогам нашего общения с клубами, собрали информацию, согласно которой, все игроки УПЛ находятся в безопасности, в зоне боевых действий не осталось никого из футболистов элитных команд.