17 березня 2022 21:08

"Є два варіанти". Журналіст розповів, як може вирішитися доля нинішнього сезону Прем'єр-ліги

(Публикуется на языке оригинала)


Ведущий шоу "ТаТоТаке" Сергей Болотников назвал два варианта для продолжения Премьер-лиги на фоне войны Украины с Россией.


"Есть две рабочие версии: если все закончится скоро и если не скоро. Военное положение продлено до 25 апреля. Если до этого война закончится, то есть вариант доиграть чемпионат. Для этого нужно 2-3 недели или даже больше. Для организационной подготовки и подготовки команд. Потому что было много времени простоя и нужно заново набирать форму. Соответственно где-то в середине или конце мая можно начать чемпионат. В начале июля Украины уже должна сказать УЕФА, кто будет играть в еврокубках. Остается полтора месяца. Как мне объяснили за этот срок можно провести чемпионат или на Западной Украине или в Турции. Это вариант А.


Теперь вариант Б. Что будет, если до этот времени война не закончится. Было много разговоров о том, что чемпионат остановят и признают таким, который не состоялся. Но на самом деле такой вариант сейчас максимально отбрасывается. Его вероятность очень низкая. Нужно останавливать чемпионат в том виде, в котором он сейчас. "Шахтер" станет чемпионом, "Динамо" займет второе место, СК "Днепр-1" пойдет в Лигу Европы, а "Заря" с "Ворсклой" в Лигу конференций. Но есть важный нюанс. Команды, которые будут внизу турнирной таблицы, не будут вылетать. А те, кто должны зайти в Премьер-лигу, те зайдут. Перед началом следующего сезона будут смотреть, какие клубы способны продолжать жизнедеятельность. Просто ситуация изменится кардинально. Может быть всякое. Клубы из первой лиги могут их заменить. Если же все клубы выживут, тогда будет расширение Премьер-лиги. И такая же система будет в первой и второй лигах. Нельзя сказать, что такой вариант будет 100%, но он рабочий. Сначала за него должны проголосовать и затвердить в УАФ".