11 лютого 2022 13:11

Конспект Костюка. "Живу сьогоднішнім днем"

(Публікується мовою оригіналу)


Александр ПРЕСИЧ, «Футбольный клуб»


В среду, 9 февраля юношеская команда «Динамо» U19 вышла в 1/8 финала Юношеской лиги УЕФА.


Драматический поединок в Ла-Корунье с юношами испанского «Депортиво» завершился победой подопечных Игоря Костюка в серии послематчевых пенальти. Особо следует отметить тот факт, что наставник юных динамовцев, несмотря на значительные кадровые проблемы (по различным причинам принять участие в матче не смогли несколько ведущих игроков), сумел физически и тактически подготовить команду к важной игре и настроить ребят на борьбу с первой до последней минуты.

В бытность футболистом Игорь Костюк не смог до конца раскрыть свой потенциал – помешали многочисленные травмы. А вот на тренерском поприще за десять лет работы в родном «Динамо» показал себя с самой лучшей стороны и, безусловно, стал высококвалифицированным специалистом.

О формировании мотивации у юных футболистов

«В этой связи психологической подготовке команды приходится уделять повышенное внимание. Порой предоставляем хлопцам лишний выходной – даем возможность перевести дух, сосредоточиться на каких-то домашних делах. Они сейчас переживают период становления, и мы очень много разговариваем с футболистами. Делаем нужные акценты, в том числе приводя примеры топовых исполнителей, которые при всех своих регалиях и наградах всегда на полную выкладываются на поле, отрабатывают от и до. Каждый из наших ребят должен понять, что ему необходимо для сохранения максимального настроя на любой из матчей. Это особенно важно в их нынешнем возрасте, когда даже товарищеская встреча способствует профессиональному росту. Если игроки сейчас научатся правильно расставлять приоритеты, в будущем с мотивацией у них проблем возникать не должно».

«Молодым игрокам пока эмоционально тяжело переключаться. Отдавая эмоции на поле, они не всегда успевают восстанавливаться к играм внутреннего первенства. Мы на пути становления и развития, будем стараться делать так, чтобы они находили мотивацию и на чемпионат».

О специфике тактической подготовки в юношеском футболе

«Обученные и опытные игроки, как правило, легко приноравливаются к набору тактик, который предлагает тренер. У юношей этот процесс проходит сложнее. Тем более в нашей ситуации, когда команда фактически ежегодно обновляется. И каждый раз, можно сказать, приходится все начинать сначала. Давать азы, выстраивать некий «скелет», который уже со временем будет обрастать мышцами. В первую очередь нужно усвоить базовую тактическую модель, основные принципы, на которых и строится игра «Динамо». Лишь когда этот этап пройден, можно переходить к каким-то специальным заготовкам, нюансам, хитростям. Чем быстрее команда схватывает новый материал, тем быстрее совершенствуется».

«Все зависит только от футболистов и от того, как они будут работать, прогрессировать. Мы только подсказываем, учим тренироваться, работать, психологически настраиваться на матчи, иметь правильную мотивацию, в частности, находить ее самостоятельно, а не только использовать внешние факторы – тренеров, родителей, девушек. Они должны сами понимать, для чего каждый день выходят на тренировку. Рабочий процесс дает результат, и он воплощается на футбольном поле в матчах».

О Самбе Диалло

«Самбе мы четко объяснили, что на чистых мячах у нас никто не играет. Все атакуют и все обороняются. Если ты не будешь отрабатывать сзади – не будешь попадать в состав. Парень все прекрасно понял и старался делать на поле то, о чем мы договаривались. Так что претензий к уровню его самоотдачи, к его игровой дисциплине у меня нет».

Об упражнении «8x6 с прессингом»

«Команда отрабатывает прессинг, расположение и подстраховку наших игроков во время прессинга. Агрессивность, максимальные усилия – это основные моменты, которые мы оттачиваем и закладываем в тренировочном процессе. Второй момент – это действия команды под прессингом соперников. В спарринге со сборной Ирака мы видели неплохие моменты, когда наша команда выходила из-под прессинга. Мы просили ребят быстро разворачивать мяч с фланга на фланг и искать передачи между линиями. В некоторых моментах это неплохо получалось».

О прогрессе юношеской команды «Динамо»

«Мы сейчас достигли того уровня, когда уже готовы усложнять свою игру, вводить новые тактические элементы. Футболисты переходят на следующую ступень – это чувствуется по тому, как они работают на тренировках, где мы моделируем ситуации, которые после будем использовать в официальных матчах. Ребята понимают, что они делают и для чего – результаты команды, ее прогресс являются лишним тому подтверждением».

О подготовке к матчу с «Депортиво»

«Мы уже шли по такому пути и понимаем всю ответственность, настрой и заряд, которые будут. У нас в это время пауза в чемпионате, так что никакой моральной или эмоциональной усталости быть не может. В то же время, отсутствие официальных поединков постараемся компенсировать контрольными матчами на сборах».

«В первую очередь, нам было необходимо получать игровую практику. Вначале ребята играли по тайму, а в следующих матчах мы увеличивали игровое время. В последней встрече дали сыграть всем по 90 минут, чтобы ребята получили полноценную нагрузку, соответствующую официальным поединкам. Сейчас команда вышла на недельный цикл, который остался перед игрой с «Депортиво», и готовится непосредственно к матчу».

«В условиях потери лидеров перед игрой с «Депортиво» для меня важно, чтобы другие ребята из нашей команды почувствовали на себе ту же ответственность и проявили себя в игре. Для них это будет практика – как они смогут на таком уровне выполнить наши требования, выдержать давление ответственности за результат и испытание серьезным соперником. Тактически команда будет готова к игре, другое дело – как мы это воплотим на поле».

О победе над «Депортиво»

«Есть хорошее выражение, что везет сильнейшим. Сегодня мы понимали, что нас ждет при всех наших раскладах – травмированных и дисквалифицированных игроках. Делали сегодня на максимуме все, что можно было. Перед игрой сказал это ребятам. Сегодня мы все вместе трудились и за себя, и за больных, дисквалифицированных. Молодцы. На характере выиграли матч».

«Нужно было быстрее доставлять мяч в свободные зоны, играть с фланга на фланг. Иногда это получалось, а иногда нет. Но в целом мы вышли на второй тайм и выполнили то, о чем договаривались. Создавали моменты. При счете 2:2 Близниченко бил в ближний угол, но вратарь выручил, потом Попов практически с линии вратарской попал в голкипера. Могли закончить игру еще раньше. Спокойно разыгрывать мяч и искать зоны для завершения. Второй тайм можно записать нам в плюс. Хотя у «Депортиво» были скоростные исполнители с хорошим дриблингом, которые задавали своей команде ритм даже в меньшинстве».

«Сегодня была большая проблема в огромном количестве болельщиков. Подсказывать игрокам было невозможно. В чемпионате Украины можно это делать и руководить игроками, но сегодня этого нельзя было делать. Мы растем и движемся вперед. Игроки должны сами ориентироваться на поле и принимать решения. Для них это большой урок и шаг вперед».


О работе с испанскими специалистами

«Я взял себе за основу испанскую модель тренировочного процесса, но у них основная философия «Мы играем в свой футбол независимо от соперника, от того, анализируем мы его или нет». Это то, что было у нас в Висенте Гомесом и Унаи Мельгосой, с которыми мы проработали три года. Я же считаю, что соперника нужно анализировать и тактику подбирать под него. Анализ обязательно должен быть».

«В матче Юношеской лиги УЕФА с «Мидлсбро», когда мы вышли из очень сильной группы, команда была не готова играть в быстрый футбол, делать так, чтобы переходные фазы быстро работали. Я предлагал что-то поменять, отойти к середине, располагаться по всему полю, действовать компактно, больше на своей половине и встречая соперника в середине. Но испанцы сказали, что мы будем играть в тот футбол, в который играем. И нам загрузили пятерочку. Команда была еще не готова к таким быстрым переходам, находилась не в том игровом тонусе, в котором находится после пяти-шести сыгранных матчей».

«Кто-то говорит, что они играют в пас ради паса, но у тех испанцев, которые работали с нами, философия заключалась в контроле мяча. У них никогда не было паса ради паса, а контроль мяча никогда не должен был приводить к опасным моментам у наших ворот. То есть, если тебе угрожают и прессингуют, никто не говорил, что нужно до последнего стараться через короткий пас выходить. Они проповедовали и длинные передачи тоже. У этих испанцев была своя модель, а в условной «Барселоне» Гвардиолы – другая».

О перспективах работы во взрослом футболе

«Я сейчас на пути обучения, чтобы получить лицензию PRO. Все постепенно идет, пока не заглядываю вперед и живу сегодняшним днем. Руководство клуба доверяет мне работу с этим возрастом, и пока мы успешно справляемся. Игроки растут и пополняют не только состав первой команды, но и сборной Украины. Поэтому всему свое время».

«Марко Розе работал с юношами, потом пошел в первую команду и забрал с собой почти половину молодежного состава. Нагельсманн тоже работал с молодежью, а потом пошел и начал тренировать взрослую команду. Этого не нужно бояться. Дорогу осилит идущий. Если ты не будешь пробовать, не будешь в тренде и не будешь понимать, рано или поздно наступит момент, когда нужно будет улучшаться и тренировать взрослую команду».

«Все зависит от ситуации и обстоятельств. Какая команда, какие задачи ставит, какой подбор футболистов – это все анализируется и индивидуально рассматривается. Я в структуре клуба «Динамо» работаю, тут много игроков, которых я тренировал, находятся в первой команде. Я хорошо знаю их потенциал, психологию. Я уже здесь и этим полезен на сегодняшний день. Если нужна будет помощь клубу и нужна будет моя работа – я готов помогать и дальше. Но понятно, что все мы хотим чего-то большего. Когда будет предложение, будем вместе с руководством клуба разговаривать и посмотрим, как двигаться дальше. Но сначала нужно получить лицензию, чтобы работать в УПЛ».

Игорь Владимирович КОСТЮК
Старший тренер «Динамо» U19
Родился 14 сентября 1975 года в Киеве.
Выступал на позиции полузащитника.
Игровая карьера: «Динамо» (1992-97, 2000-02), «Ворскла» (1997-2001), «Закарпатье» (2001-02), «Арсенал» Киев (2002-06), ЦСКА Киев (2006-09).
Чемпион Украины (1996, 2000), обладатель Кубка Украины (2000).
Тренерская карьера: ЦСКА Киев (2009), «Динамо» (с 2012 года).