16 січня 2022 17:11
2

Блогер: "Розмови про провали передчасні, навіть зараз у статусі новачка Миколенка не провисає на тлі партнерів по "Евертону"

(Публікується мовою оригіналу)


Блогер Михаил Смоловой в своем Телеграм-канале проанализировал игру Виталия Миколенко в матче АПЛ против "Норвича".


Норвич 2:1 Эвертон
Дебют Миколенко в АПЛ

Очередная история о зависимости игры команды и перфа футболистов.
Начал Эвертон без мяча (26.08% владения на старте), пропустил два гола за минуту, и уже в интервале 16’ - 60’ забрали мяч под свой контроль (66.74% владения). Отыграли один гол отставания во многом на удаче. А в заключительные 24’ минуты (тонна компенсированного) сподобились только на 2 (!) удара всё ещё уступая 1:2...

Благодаря отрезкам с владением, брак Виталия снизился на 13% в сравнении с матчем с Халлом (более прямолинейным матчем). Но всё равно брака на 10% больше, чем было в УПЛ в 2021-м. Сказывается разница.

Виталий закончил лишь с 5 потерями, что можно считать хорошим знаком. Отрезки с владением Эвертона приблизили пасовую игру до знакомых по Динамо границ: стало больше поперечных передач.

18 из 48 были направлены вперёд с 72% точности, назад отдавал 5 раз, и все 5 был точен. За 100 минут получил на 6 больше передач, чем за 132 минуты кубкового матча.

Снова имел момент после углового и скидки под удар партнёра, как и в первом матче - не смог исполнить.

Wyscout почему-то рисует ему 0.28 хА за навес, который предшествовал голу Ришарлисона. Странно, как саппорт сможет это пояснить: к бразильцу мяч попал транзитом.

Но в целом в атаке не был особо активен:
- 1 успешная обводка (100%)
- 1 касание в чужой штрафной
- рисуют 1 точный навес, который же и передача под удар Ришарлисону, хотя там ещё голова Дюкуре выступала посредником; формально навес подал на своего

В защите пришлось изрядно напрячься: 15 из 26 позиционных атак Норвича прошли флангом Миколенко. В первом тайме вообще 10 (!) из 15! Очевидно, что ставка была на неопытность Виталия. И ставка удачная: автогол Кина пришёл после прострела с фланга Миколенко, украинец не смог заблокировать пас, ожидая высокую подачу.
Второй гол случился секунды спустя в контратаке в результате несогласованности действий пары ЦЗ, Виталий со всех ног летел назад, но не успел. Тут больше вопросов к Кину, который бросил человека за спиной.

Закономерно, что при большой нагрузке на фланг Виталия он и отметился «статистически»:
- стал лидером по возвратам владения с большим запасом (18)
- стал лидером по перехватам (12)
- выиграл 9 из 12 единоборств в обороне (75%)

По 14 успешных единоборств, кроме Виталия у ЦЗ Годфри и ЛП Грея. Но если у Годфри 56% успешности, у Грея 48%, то Миколенко имеет 61%. Стало быть: ему понадобилось меньше единоборств для достижения 14 успешных.

Итого:
- как и на старте матча с Халлом, соперник снова выбирал для атак фланг Миколенко
- как ожидали многие, в атаке Миколенко первое время будем видеть редко (потому важно выжимать максимум из имеющихся впереди ситуаций), основная потребность сейчас - игра в обороне (Эвертон больше обороняется, чем атакует)
- функционально в атаке заменить Диня, который в последних сезонах был одним из лидеров АПЛ среди фулбеков по созданию моментов, очень быстро явно не получится
- отставка Бенитеса ещё одна преграда, предстоит искать общий язык с уже новым наставником
- разговоры о провалах преждевременны, даже сейчас в статусе новичка Миколенко не провисает на фоне партнёров, как, например, Кадири в своё время провисал в Киеве
- ждём реакции, ждём выводов, например, при автоголе Кина он как-то вальяжно поднял ножку изображая блок фланговой передачи (такое может проходить в УПЛ, а в АПЛ надо плотнее сближаться и реально блокировать, а не изображать блок)


Чем же все-таки МоМо насолил этому писаке??? Никак не успокоится.

Кадири никогда ни в одной игре не провисал на фоне партнеров, наоборот, он всегда был лучшим.

Если бы блоггер показывал его стату - все бы это увидели. А так, он всегда прятал статистику Кадири ( даже голимого WyScout ), только один раз приписал ему 7 потерь, думал на дурачка проскочит. Но не тут-то было: я не поленился пересмотреть игру. Оказалось всего одна потеря!!!

Вот так местные эксперды-выскочки морочат головы доверчивым болелам.
Сховати
Что же до Миколенко, то ему, бедняге, еще долго придется отхаркивать наследие великого лучезарного: омнокатательный футбол чуть не убил лучшего ЛЗ Украины. В одном из эпизодов с Норвичем мы увидели до чего довел парня этот кудесник. И это всего за год. Бенитес чуть не получил инфаркт...

Можно вспомнить и игру с финами в Киеве - рука лучезарного тоже прочувствовалась...

Еще б годик под чутким руководством этого престарелого тренеришки - и можно было искать аренду в Чукро-пердях...