12 січня 2022 14:14
2

"Після матчу з "Лаціо" Індзагі цікавився Циганковим". Екс-тренер "Динамо" Олександр Хацкевич розкрив трансферні секрети українського футболу

(публікується мовою оригіналу)


Fanday.net представляет эксклюзивное интервью легенды Динамо и сборной Беларуси Александра Хацкевича по текущей повестке дня в украинском футболе.


Александр Хацкевич в откровенной беседе с редактором Fanday.net рассказал много интересного. Поговорили о переходе Виталия Миколенко в Эвертон, проблемах Динамо с нападающими, Луческу и Де Дзерби, большом количестве арендованных игроков в Черноморце и Мариуполе, а также не обошли тему Шевченко в Дженоа и Петракова в сборной Украины.


У Миколенко все получится в Эвертоне, он умеет слушать тренера


— Александр Николаевич, как оцените переход Виталия Миколенко в Эвертон? Это плюс или большой риск для молодого футболиста, учитывая, что в Англии не заиграли Шевченко и Ярмоленко?


— Переход в АПЛ в 22 года — это безусловный плюс для Виталия как футболиста. Шевченко и Ярмоленко — это совершенно иные истории. Можно привести другой, более позитивный пример — Олег Лужный. Он перешел в АПЛ из Динамо в достаточно зрелом возрасте и здорово играл в Арсенале, став чемпионом Англии.


Зная Виталия, скажу, он умеет слушать тренера и переносить на поле то, что ты ему говоришь. В АПЛ у него должно получиться.


— При Вас Миколенко дебютировал в первой команде Динамо. Расскажите, чем он Вас впечатлил?


— Было много скептиков, когда Виталий начал играть в таком раннем возрасте (Миколенко дебютировал за первую команду Динамо в 18 лет, — Fanday.net). В то время на этой позиции у Динамо были ещё Михайличенко, Вантух и Дубинчак. Но Виталий убедил тем, что, несмотря на ошибки, которые иногда допускал, оставался всегда коммуникабельным. При анализе игры он воспринимал индивидуальную беседу, не как критику, а как помощь. Это в нем подкупало.


— В каких компонентах Миколенко должен прибавить, чтобы раскрыться в АПЛ?


— Если посмотреть последние игры Виталия за Динамо и сборную, то ему, может, и нужен был толчок в этот период. Переход в Эвертон должен пойти ему на пользу. Он достаточно рано дебютировал в Динамо и сейчас, в 22 года, у него уже есть какая-то установка.


Я не могу давать советы Виталию, так как не был в такой ситуации, в которой он находится сейчас. В первую очередь, ему нужно выучить язык, чтобы коммуницировать со своими партнерами на футбольном поле. А в физическом и техническом плане он еще будет расти. Всё у него получится.


— Как вы оцените его игру головой?


— Головой нужно думать, а не играть.


— Хороший ответ. Кто, по-вашему, еще из динамовцев готов к европейскому топ-чемпионату?


— Говорить и рассуждать можно долго, в Динамо сейчас большая группа классных футболистов. Многое зависит от уровня игры и стабильности.


Индзаги интересовался Цыганковым


— Большинство из них дебютировало в первой команде Динамо при Вас. Кто, как не Вы, знает их лучше.


— Где-то, может быть, это была вынужденная мера — создать команду из своих воспитанников. Сейчас этот процесс продолжается. Много говорят о трансфере Вити Цыганкова, но пока без конкретики. Когда есть спрос, то футболист сам решает, принимать ли такой шаг. С Миколенко совпало всё: желание футболиста, возможность Динамо заработать и достойное предложение Эвертона. К тому же, Динамо хочет показать, что умеет выгодно продавать игроков, ведь с момента трансфера Ярмоленко прошло уже долгое время.


Это направление уже дает миллионные финансовые дивиденды, а также имиджевые плюсы для Динамо (Киев). Работа ведется, начиная с академии. Нельзя сказать, что Миколенко дебютировал при Хацкевиче, а был продан при Мистере. Здесь заслуживают похвалы все тренеры, особенно детские. Они должны получить достойную премию за воспитание Миколенко.


— Был ли интерес к Вашим подопечным от европейских клубов, когда Вы возглавляли Динамо?


— Знаю, что Симоне Индзаги очень интересовался Цыганковым. Это было в 2018 году, когда мы сыграли 2:2 с Лацио в Риме (1/8 Лиги Европы — Fanday.net). Мы с ним стояли разговаривали после пресс-конференции, и он мне сказал, что давно следит за Виктором. Индзаги был очень хорошего мнения о нем. Но было ли официальное предложение от Лацио по Цыганкову, я не знаю.


Сейчас у футболистов больше возможностей. У них есть агенты, сначала могут обращаться к ним, а потом уже в клуб. Думаю, предложения были.


— Цыганкову уже пора уходить из Динамо?


— У Вити футбольная семья, его отец бывший футболист. Уверен, у них есть амбиции цель — уехать в европейский чемпионат. Все зависит от предложений.


Ни один футболист, приобретенный при румынском тренере, пока не принес пользу Динамо


— Давайте поговорим о Динамо. Как Вы оцените первую часть сезона для киевского клуба? Что Вам понравилось, а что — нет?


— Нравится, что появилась стабильность и уверенность, стабилизировался состав и есть результат.


Со знаком минус — это отсутствие конкуренции на многих позициях, ни один из футболистов приобретенных или взятых в аренду не усилил игру команды и не добавил конкуренции. Это большой минус для прогресса команды.


Ни один футболист, приобретенный при румынском тренере, пока не принес пользу Динамо. Мистер работает с теми футболистами, что были в Динамо до него. Можно сказать, учитель пришел, когда класс был собран и ученики готовы


— Как вообще происходит трансферная политика в Динамо? Главный тренер влияет на процесс или просто говорит, какую нужно усилить позицию, и скауты или агенты привозят игроков?


— Когда я возглавлял Динамо, на протяжении всего сезона обсуждаются позиции, которые нужно усилить. У нас была критическая позиция по левому защитника, и мы очень здорово сработали — подписали опытного Пиварича. На правый фланг для конкуренции Морозюку приобрели игрока молодежной сборной Польши Кендзеру. Позже был куплен Вербич.


Как происходит трансферная политика? Мы обсуждаем это с президентом клуба и селекционным отделом. Потом собирают полную информацию по заинтересовавшему футболисту: это стиль игры футболиста, интеллект, обучаемость, коммуникабельность, как он выглядит в домашних и гостевых играх, статистические данные, видеонарезки с его игрой, плюсы и минусы.


Все эти моменты обсуждаются в тренерском кругу, но последнее слово всегда оставалось за мной. Если по другим футболистам были вопросы, то по Пиваричу, Кендзере и Вербичу я сразу сказал: «Эти футболисты нам подходят».


Супряге и Русину нужно стиснуть зубы, работать и делать то, что требует тренер


— Поговорим о проблемной позиции Динамо. Что не так с форвардами киевлян, что в нападении играет хавбек Гармаш?


— Думаю, что приобретенные форварды на сегодняшний день не соответствуют уровню киевского Динамо. Позиция нападающего в киевском клубе достаточно специфическая. Я играл против команд Луческу и знаю, что оборона у них начинается с нападения. Форварды его команды были достаточно агрессивны в плане отбора, создавали помехи при переходе из атаки в оборону.


Но как бы форвард эти функции не выполнял, основная его задача — забивать мячи и быть наконечником в завершающей стадии. С этим у Динамо сейчас большие проблемы. Киевляне создают большое количество голевых моментов, но реализация отсутствует. Значит, Гармаш в данный момент выглядит лучше других нападающих, если получает больше игрового времени.


Печально, что мы об этом с вами говорим, ведь в свое время в Динамо на позиции нападающего играли три обладателя «Золотого мяча» — Блохин, Беланов, Шевченко. Также можно вспомнить Леоненко, Саленко, Шацких, Мбокани. В разных поколениях у Динамо всегда были форварды, способные завершать атаки. Сейчас такого нападающего, к сожалению, нет.


— Владислав Супряга не может забить уже больше года, хотя Луческу по началу ему доверял. Вы хорошо знаете Влада, ведь при Вас он пришел в команду. Почему у него не получается стать забивным нападающим?


— Влад еще молодой парень, ему нужно стиснуть зубы и работать. Возможно, ему надо сменить команду, чемпионат или агента, но это второстепенные факторы. В первую очередь, нужно начать с себя.


— По сообщениям в итальянской прессе, Супрягой снова интересуется Сампдория?


— Не понимаю, по каким качествам Сампдория берет футболиста не из страны ЕС. Акцент только на молодость? Меня смущают такие моменты — «интересуется Сампдория». Вы слышали раньше, чтобы Миколенко интересовался Эвертон? Если есть трансфер, то он происходит тихо. А агентские игры еще больше выбивают из колеи футболиста. Супрягой интересовалась Болонья, интересуется Сампдория, а в итоге он ни там, ни там, и в Динамо тоже не играет.


— Что скажете о Назаре Русине? У него не пошли дела в Легии, был конфликт с тренером, не сложилось в Днепре-1. Сейчас он на просмотре в Черноморце. В Динамо, похоже, на него не особо рассчитывают. У него имеются проблемы с дисциплиной или характером?


— Дам ему такой же совет, как Владу — стиснуть зубы, работать и делать то, что требует тренер. Можно привести положительный пример с Зарей. У Русина получилось проявить себя в луганской команде. Не знаю, почему он там не остался, и Заря не продлила его аренду. Супряге и Русину нужно начать с себя, работать, терпеть и воспользоваться шансом, который им предоставят.


— Вы видите сейчас в УПЛ форварда, который мог бы усилить Динамо?


— Не буду оригинальным и назову Артема Довбыка. Парень действительно заслуживает внимания. Но получится ли у него в Динамо или нет, это уже другой вопрос. Возможность этого трансфера зависит от заинтересованности трёх сторон. Динамо должно хотеть его забрать, Днепр-1 должен быть готов к диалогу, ну и, конечно, желание самого футболиста.


Игра Динамо более смотрибельна и привлекательна, чем пешеходный футбол Шахтера


— В прошлом сезоне Динамо завоевало все на внутренней арене. В этом — уже вылетело из еврокубков, проиграло Суперкубок Шахтеру и идет на втором месте в УПЛ. Йожеф Сабо говорил, что Луческу исчерпал себя на посту главного тренера киевлян, выжал максимум из футболистов и больше ничего не сможет им дать. Согласны с таким мнением?


— Не могу согласиться с Йожефом Йожефовичем. Супер, что Динамо выиграло в Украине все три трофея в прошлом сезоне, но не забывайте, что в тот период в Шахтере была перестройка и смена поколений — вместо Тайсона появился другой футболист, у Марлоса были не те кондиции, травму получил Степаненко и Мораес, место Пятова в воротах занял Трубин.


Также чемпионат проводился в два круга с 14-ю командами. Йожеф Йожефович, наверное, забыл, что когда чемпионат проводился с 12-ю командами в четыре круга, то Шахтер уже начинал первенство, с приличной форой.


То, что Динамо проиграло Суперкубок — неприятно. За три года один Суперкубок проиграть можно. А в Кубке и чемпионате Украины борьба еще продолжается. Промежуточный результат, где Шахтер на первом месте — еще ни о чем не говорит.


В моем понимании игра Динамо более смотрибельна и привлекательна, чем пешеходный футбол Шахтера.


Шахтеру выгоднее играть четыре игры с Мариуполем, чем две


— Вы заметили улучшение игры Шахтера с приходом Де Дзерби? Итальянского специалиста называют учеником Гвардиолы и самым перспективным тренером Италии.


— Об этом больше говорят Палкин и Срна. Шахтер выбрал такое направление, приглашая Де Дзерби, и оно имеет право на жизнь. Думаю, если бы остался Марлос, он мог бы еще долго играть в этот футбол, который исповедует Де Дзерби.


— Давайте вернемся к Динамо. Раз вы уже упомянули Мариуполь, то не могу не спросить за Черноморец. Как Вы считаете, это нормально, что в одесском клубе играет такое большое количество арендованных динамовцев?


— На самом деле, это не нормально. Но в первую очередь, ненормально то, что ликвидировали чемпионат U-21. В Германии, Нидерландах и других странах команды играют молодежное первенство. В Украине с Академии попадают в U-19, а через год-полтора, когда нужно переходить во взрослый футбол — этого перехода нет. Вот это проблема.


А что касается Мариуполя и Черноморца, я считаю, в одной команде не должно быть больше трех арендованных игроков из одного клуба. Однако Динамо разрешает арендованным футболистам играть против себя, а Шахтер нет. В этом вся разница.


— Динамо разрешило, но счет против Черноморца 6:1 вызвал много споров по этому поводу.


— Я хорошо знаю Юру Мороза и не представляю, что он мог сказать своим футболистам, что сегодня нужно проиграть. Поражение Черноморца от Динамо с таким счетом — это просто разница в классе и уровне игроков. В Черноморце и Мариуполе играют футболисты из U-19 и U-21. Поверьте мне, из-за этого уровень чемпионата Украины не вырастет.


— Кстати, насчет уровня нашего первенства. Генеральный директор Шахтера Сергей Палкин говорил, что УПЛ не готова к 16-ти клубам, из-за слабого чемпионата наши команды провалились в еврокубках. Как считаете, это ли причина невзрачного выступления наших клубов в Европе?


— Конечно, Шахтеру выгодней играть четыре игры с Мариуполем, чем две. Не думаю, что причина неудачного выступления украинских команд в еврокубках — 16 команд в чемпионате Украины. Динамо Шахтер и Заря должны сами проанализировать свое выступление в еврокубках. В первую очередь, причина в самих командах, участвовавших в еврокубках, а не в чемпионате.


— Как вы считаете, 16 команд — оптимальный вариант для сегодняшней УПЛ?


— На сегодняшний момент для Украины — это самая оптимальная система. Хочется только, чтобы было больше конкурентных команд.


Уровень Дженоа достаточно низкий, а любой тренер зависит от футболистов


— Андрей Шевченко в Дженоа. Вы удивились, когда узнали, что Андрей Николаевич возглавил аутсайдера Серии А?


— Каждый человек сам принимает решения. Мы все не совершенны и делаем достаточно много ошибок. Иногда, по скорости принятия решения, иногда, по наивности, иногда, по убеждениям.


Думаю, были веские причины, по которым Андрей Николаевич возглавил Дженоа. Да, сегодня у него не получается, но его нужно поддержать. Понятно, что уровень этой команды достаточно низкий, а любой тренер зависит от футболистов.


— А у него будет время, чтобы построить команду? Сейчас в итальянской прессе встречается информация, что Шевченко чуть ли не собираются увольнять.


— Все зависит от того, насколько хватит доверия и терпения у руководства Дженоа, и от их договора с Шевченко. Я бы не стал доверять тому, что пишут в прессе. Каждый журналист работает с каким-то агентом, который продвигает свои кандидатуры. Всё взаимосвязано.


Петраков продолжил футбол Шевченко в сборной Украины


— Давайте закончим сборной Украины. Какое впечатление на Вас производит команда Александра Петракова после Шевченко?


— Александр Васильевич достаточно зрелый тренер, всю жизнь работает со сборными.


— Но раньше это были молодёжные команды.


— Верно. Конечно, он хотел что-то поменять после Шевченко. Было видно по товарищеском матче с Чехией, что он старается играть в вертикальный футбол, дал шанс проявить себя молодым ребятам, было много дебютантов. Но во всех оставшихся играх отбора на чемпионат мира, где Украина вышла в стыки, Петраков продолжил футбол Шевченко. В этом плане Александр Васильевич молодец, он не стал ломать то, что приносит результат.


— Какие шансы у сборной Украины в стыковом матче против Шотландии?


— Шансы есть всегда. Нам выпал хороший жребий, учитывая, что могла достаться Италия или Португалия. Нужно просто идти от игры к игре.


Андрей Пискун

Кстати Миколу ставили от безисходности по сути, Миха был в Заре, на серьезном договоре об аренде. Пива - травмировался, у остальных тоже были травмы.
Зная Виталия, скажу, он умеет слушать тренера и переносить на поле то, что ты ему говоришь. - то то он деградировал в Динамо при тебе, и рос когда играл в сборной)