3 січня 2022 21:30
5

Сергій ПАЛКІН: "Найгірші результати наших команд в єврокубках за останні роки говорять про те, що ми не готові до 16 клубів у Прем'єр-лізі"

Генеральний директор "Шахтаря" Сергій Палкін поділився думками про поточний формат чемпіонату.


- Цього сезону УПЛ повернулася до формату проведення чемпіонату з 16 командами. На ваш погляд, як пройшли зміни, адже раніше ви називали такий формат ідеальним, але сумнівалися в реальності його втілення через конкурентність всіх колективів?


- Я говорив, що 16 команд – хороший формат, коли ми до цього готові, – країна, економіка і в футболі є достатня кількість грошей. Без грошей важко будувати команди і клуби.


- Зараз готові?


- Ми до цього не готові. Головне підтвердження моїм словам - найгірші результати гри наших команд в єврокубках за останні роки. Це говорить багато про що. Або можна подивитися на кількість трансферів всередині чемпіонату, не рахуючи "Шахтар" і "Динамо".


Я не бачив взагалі, щоб один клуб заплатив іншому за футболіста. Знаю тільки, що "Дніпро-1" купив у нас Піхаленка, а про інші трансфери я не чув.


Це говорить про те, що достатньої кількості грошей в чемпіонаті немає, що на сьогоднішній день ми не готові до 16 клубів. Повторюся, потрібно аналізувати, дивитися і робити все, щоб чемпіонат ставав сильнішим, – сказав Палкін.

Что в первую очеридь должно было принести росширение, географию клубов и конкуренцию, правильно? что в итоге имеем? по два клуба с одной области и арендовцы. В свету последних событий предлагаю такой формат чемпионата: сократить до тех же 12 команд в лиге, два круга как обычно то есть по 22 матча, дальше делим на группы: первая чемпионская где 3 команды условные которые тянут (МХ ДК ШД - по 2 матча в итоге (26), дальше зона лиги европы/лиги конф тоже 3 команды условные: (ВП ДД1 ЗЛ - по 2 матча (26) , и зона виживания: 6 команд,( где 2 сохраняет прописку, 3 играют плей офф, 1 напрямую вылетает, где по 1 матчу между собой) в этом сезоне 13 команда УПЛ играет с условным Кривбасом в плей оф, Металист по праву чемпиона первой лиги вместо 14й, через сезон будет сокращение уже до 12. С учетом продвижения в рейтинге УЕФА и роста конкуренции формат можно будет видоизменять 4 команды чемпионские, 4 за Лигу Европы, 4 за вылет ( где 1 ост 2 плей оф, последняя вылет) Лимит на арендованных должен быть таким как и на легионеров ( но этот пункт требует доработки) Что бы не было фармов то есть монополии. У каждого учасника упл должна быть своя спорт школа, но что сделать что бы собственные игроки высоко ценнились это уже в следующих блогах... ну и 1 лига тоже требует доработки
Сховати
Артем,
По 12 командам согласен. Но делить на 2 группы по 6, как раньше.
Тільки половина чемпіонату пройшло, а він каже що ми не готові))))
Ну хоть би сказав це по закінченню чемпіонату.
Щось погано у них з методичками. Мабудь потрібно їхати до кума оновлювати)))
Брак в среднем по лиге упал почти на 2 процента, такая тенденция наметилась всего 3 года назад и продолжается. Идет насыщение относительно качественными, как для их уровня, игроками аутсайдеров и середняков. К сожалению даже после стольких лет на такой серьезной позиции Палкин все так же не научился глубоко анализировать процессы и остался "парнем с цементного завода." Еврокубки дают оценку только процессам в ведущих клубах и степени их готовности.
Сховати
тенденция есть, но не такая молниносная как хотелось, чемпионат должен не росслаблять булки, скорее об этом речь, а посредством тренировок выводить на пик в кратчайщие сроки выглядит искуственно, нужна постоянная динамика