10 грудня 2006 19:56

"Днепр" - "Динамо". Отчет о матче

Тяжелейший футбольный год завершен. И завершен он "Динамо" на мажорной ноте. Сегодня в 126-минутной битве на стадионе "Метеор" в Днепропетровске киевляне сумели доказать, что у них больше прав играть в полуфинале Кубка, чем у подопечных Олега Протасова.

Теперь, если президент клуба Игорь Суркис решит уволить Анатолия Демьяненко с поста главного тренера, тому есть чем крыть - он привел команду к промежуточному финишу лидером чемпионата с 4-очковым отрывом и победой в личной встрече над основным конкурентом "Шахтером" и полуфиналистом национального Кубка. Слабо выступили на евроарене? Так ведь и предшественники нынешнего коуча - Лобановский, Михайличенко, Сабо - неоднократно завершали групповой турнир Лиги чемпионов на последнем месте в группе. Понятно, что менять что-то надо, но спешка тут будет явно излишней.

В отчетном матче Демьяненко практически приблизился к своему недавно продекларированному идеалу - украинскому составу обороны. Только правофлангавый Марьян Маркович представлял в нем иностранный легион, а левый защитник - Несмачный - и центрбеки - Ващук и Мандзюк - были украинцами. Как это повлияло на надежность обороны, сказать трудно, но хоть пропустили всего один. Однако "Днепр" это вам не "Реал"...

В этой встрече "Динамо" обязательно надо было забивать, так как счет 0:0 выводил дальше "Днепр". Однако в начале матча инициативой владели хозяева, которые с первых минут уверенно пошли в атаку. На острие на этот раз действовал не Мелащенко, а Корниленко - еще более скоростной, заряженный на борьбу и на удар нападающий, который спас для "Днепра" ничью в первом матче, и его активно поддерживала мобильная средняя линия, в которой выделялся креативный Кравченко.

Уже на первой минуте Корниленко заработал для своей команды угловой, а спустя пять минут и вовсе сумел продраться на ударную позицию, но оказался в офсайде. Тем не менее, первый удар по воротам нанесли динамовцы, однако Куслий легко справился с ударом Марковича на 11-й минуте.

К концу первой четверти часа игры киевляне и вовсе сумели выровнять игру и все чаще стали атаковать ворота хозяев. На 14-й и 15-й минутах соответственно Михалик и Шацких наносили опасные удары по воротам Куслию, но первый был неточен, а со вторым вратарь справился.

Теперь "Днепр" создает опасность у ворот Шовковского, в основном, за счет стандартов, которые каждый раз опасно выполняет Кравченко. Динамовцы же постепенно уверенно прибирают нити игры к своим рукам и атакуют довольно разнообразно. Вот только моментов маловато. Как правило, на острие атаки оказывается Максим Шацких, но до поры до времени ему не везет.

На 27-й минуте Чернат забрасывает парашют за спины защитников, но Макс такой точности от партнера не ожидал и мяч не догнал, а спустя восемь минут нападающий завершал ударом головой подачу Марковича, но удар оказался несильным, и Куслий легко забрал мяч.

До перерыва команды обмениваются ударами (Кравченко - Гусев), но первый тайм так и заканчивается 0:0. Такой ход событий устривает "Днепр", а "Динамо" пока не предъявляет достаточно аргументов, чтобы склонить чаши весов на свою сторону.

Правда, подопечные Демьяненко могли это сделать уже в дебюте второй половины встречи, однако не реализовали стопроцентный момент: после прострела Гусева мяч попал к Шацких, тот наносил удар с угла вратарской в дальний угол, но мяч полетел мимо ворот, а Милевский, пытавшийся в падении дотянуться до него, чуть-чуть не успел.

После этого "Динамо" буквально затерзало хозяев своими атаками. Шацких дважды почти выходил один на один, но в последний момент днепряне все же останавливали настырного форварда. Но на 64-й минуте Макс своего все же добился. Гол получился очень красивым. Форвард получил пас накоротке от Милевского и с угла штрафной забросил мяч в дальнюю девятку. Киевляне сделали серьезную заявку на попадание в полуфинал. Однако играть еще надо было почти полчаса.

К сожалению, для динамовцев дальше игра развивалась по "киевскому" сценарию. Олег Протасов опять сделал замену, вернее, две, и обе сработали - на 75-й минуте Бартулович подал штрафной, а Мелащенко добил в сетку мяч, отраженный штангой после удара Шершуна. Теперь, чтобы решить свою задачу, обеим командами надо было забивать еще.

Вскоре для киевляне это задача стала выглядеть легче, чем для днепрян - за фол последней надежды против Шацких, который чисто убегал к воротам Куслия, был удален Езерский. Защитник свалил форварда борцовским захватом за шею, а ведь Максима уже настигал сзади Давидсон и до ворот было еще очень далеко. В любом случае, хозяева остались в меньшинстве, а до конца матча было еще 12 минут.

Динамовцы приложили все силы, чтобы не доводить дело до овертайма. Ребров едва не забил со штрафного после опасного рикошета, Мандзюк замыкал скидку Шацких с 4-х метров, но пробил неточно. Наконец, на третьей добавленной минуте Милевский и Шацких организовали быструю контратаку, Артем навесил на голову Максиму, но тот пробил рядом с левой стойкой. "Днепр", играя в меньшинстве тоже создавал моменты, но ударам Андриенко и Русола не хватило точности.

Выражаясь баскетбольным сленгом, игра перешла в овертайм. В коротком перерыве Анатолий Демьяненко что-то очень настойчиво втолковывал своим подопечным. Наверняка, он просил уже на старте дополнительного время ошеломить соперника шквалом атак. Чтобы подкрепить свой замысел, тренер провел тактическое перестроение: выпустил на правый фланг полузащиты Нинковича, а Гусева оттянул назад.

В течение первых четырех минут первого дополнительной тайма киевляне создали четыре опасных момента, три завершились нечем, а после четвертого они вышли вперед. Ващук поймал хозяев на попытке создать искусственное положение вне игры, отдал пас вразрез на дежурившего на одной линии с защитниками Юссуфа, тот сделал рывок и идеальным ударом поразил правую девятку. Отчаянный бросок Шершуна "Днепр" не спас.

После этого днепряне создали ряд моментов, чтобы сравнять счет. Особенно усердствовал Мелащенко. На 97-й и 102-й минутах он наносил удары по воротам "Динамо", но первый был неточен, а второй нейтрализовал Шовковский. В конце тайма мог хоронить хозяев Юссуф, но сначала он не реализовал выход один на один с Куслием после паса Шацких, а потом вратарь отразил его удар после подачи углового.

Во втором дополнительном тайме "Динамо" играло на удерджание, разыгрывая квадарты, а у "Днепра" просто уже не было сил атаковать. На исходе, видимо, они были и у киевлян - за три минуты до финального свистка судорога свела ногу Виталия Мандзюка, и его пришлось заменить.

Тем не менее, киевляне сумели довести матч до заслуженной победы, и теперь, завоевав такую желанную путевку в полуфинал, со спокойной совестью могут разъезжаться по жарким старанам - в отпуск. А весной за право сыграть в финальном матче им придется сразиться с одним из трех следующих соперников - "Шахтер", "Металлист" и "Таврия", которые стали полуфиналистами еще вчера.