7 грудня 2006 04:01

"Динамо" - "Реал". Отчет о матче

В последнем своем матче нынешней Лиги чемпионов динамовцы очень хотели громко хлопнуть дверью, но получилось так, что команда Демьяненко лишь плотно прикрыла ее за собой. Как и два года назад, киевляне позволили мадридскому "Реалу" спасти игру после дебютных 0:2.

В 2004-м мадридцы сравняли счет еще в первом тайме, в этот раз их состав был послабее, и на "спасение" понадобилось на тайм больше. На этом аналогии с позапрошлым сезоном заканчиваются - тогда подопечные Йожефа Сабо одержали в группе три победы, набрали 10 очков и только неблагоприятное стечение обстоятельств не позволило им выйти в плей-офф. В этом же розыгрыше динамовцы не сумели одержать ни одной победы в групповом турнире - впервые за все годы своего участия в Лиге, установив весьма печальные рекорды практически по всем показателям.

"Динамо" подарило своим болельщикам надежду, но отобрало ее в течение двух минут концовки. Как уже часто бывало в этом сезоне, роковая несобранность в решающие моменты игры, перечеркнула и все коллективные усилия, и яркие проявления индивидуального мастерства.

Прежде всего, это касается Шацких, который отметился дублем, а вполне мог записать на свой счет и хет-трик, и покер. Первый мяч Максим забил, замкнув в одно касание фланговую передачу Валентина Белькевича, второй затолкал со второй попытки после массированной атаки киевлян и своевременного паса Милевского.

Динамовцы очень близки были к тому, чтобы на перерыв уйти со счетом 3:0, но, как обычно, безбожно транжирили моменты. Запомнился опасный прорыв слева Гусева между двумя голами, когда он вместо удара предпочел неточный пас, а также выход Шацких один на один после паса Милевского (форварда опередил вратарь). Аналогичный был у "Динамо" и на 24-й минуте, но Лопес снова оказался проворнее нашего игрока, на этот раз Гусева.

В концовке тайма хороший момент не реализовал Михалик - в падении он пытался замкнуть прострел Марковича, но немного не достал мяч. Перед этим Шацких остроумно пропустил себе за спину мяч после острой передачи с правого фланга Милевского, но... партнера там не оказалось.

А что же "Реал"? В первом тайме он выглядел несколько инертно, и выделялись в его составе, в основном, молодые Ньето и де ла Ред. Первый запомнился кинжальным проходом с правого фланга в штрафную - Шовковский справился с ударом испанца, второй опасно обстреливал ворота издали. С другой стороны, нельзя не упомянуть о двух стопроцентных моментов, созданных звездами "Реала" при счете 1:0. На 16-й минуте после провала в центре обороны Кассано выходил один на один, но Родриго успел догнать его и подставить ногу под удар - угловой. После его подачи во вратарской забыли Роналдо, и бразилец лишь чудом не поразил ближний угол ворот Шовковского.

В целом же, Зубастика надежно нейтрализовывал Родольфо, а после его замены (динамовец получил сотрясение мозга) - Мандзюк, традиционно удачно игравший на опережение.

Самый реальный шанс сделать хет-трик Шацких упустил на первой минуте второго тайма. Гусев удачно прострелил справа, и Максим лишь чуть-чуть не дотянулся до мяча. Вскоре обрезка Белькевича привела к опасной ситуации у наших ворот - Бэкхем выстрелил в штангу, а удар де ла Реда с отскока Шовковский взял.

На 57-й минуте мог хоронить гостей Гусев, но Лопес справился с его ударом практически в упор. Спустя пять минут Шовковский справляется с мощным выстрелом Роберто Карлоса. На 70-й минуте неожиданно мощно стреляет издали с правой Несмачный - Лопес на месте.

Ближе к концу матча Капелло выпускает на поле еще двух юниоров - Хави и Борху. Динамовцы неплохо контратакуют, сзади надежно прикрыт Роналдо. Казалось бы, корабль уверенно плывает в победную гавань. Но слишком рано наши уверовали в победу.

Началось все, как ни странно, с замены. Ротань вышел вместо Милевского, хотя напрашивалось снять с игры уставшего Белькевича. Перед на 80-й минуте киевляне упустили свой последний момент в этом матче - Маркович с ходу пробил выше ворот после передачи Шацких.

На 86-й минуте Роналдо зарабатывает угловой. После его подачи защитники опять забывают Рони на линии вратарской, и на этот раз он не прощает - четкий удар в дальний угол. Становится понятно, что нас ждет очень нервных пять последних минут матча. Но нервничать долго не пришлось - после обрезки Юссуфа вблизи штрафной Роналдо зарабатывает пенальти, и сам же его реализовывает, четко разведя Шовковского и мяч по разным углам.

Вот такая ирония судьбы! 86 минут защитники "Динамо" делали клоуна из толстого, неповоротливого Роналдо, а потом он за 2 минуты сделал клоунов из всей динамовской обороны, украв у киевлян логичную победу. Прав Капелло - великий форвард! Ибо велик не тот нападающий, кто носится всю игру, а тот, кто, даже простояв 90 минут, на 91-й минуте точным ударом приносит команде результат.

Оценки игроков по версии "Динамомании"

Шовковский - 6,5. В большинстве эпизодов действовал уверенно, в голах не виноват.

Маркович - 6,5. Активно провел весь матча, сделал много фланговых передач.
Родриго - 5,5. Проваливался в центре обороны.
Родольфо - 6,0.
Несмачный - 6,0. Запомнился разве что дальним ударом, с которым с трудом справился вратарь.

Юссуф - 5,0. Допустил фатальную обрезку, хотя до этого действовал довольно уверенно.
Михалик - 6,5. Двужильный игрок - успевал и впереди, и сзади.
Гусев - 6,5. Провел очень сильный матч, был агрессивен в атаке, создал ряд моментов.
Белькевич - 6,0. Отдал голевую передачу, но во втором тайме потерялся из-за усталости.

Шацких - 7,0. Дубль в ворота "Реала" говорит сам за себя.
Милевский - 6,0. Неплохо участвовал в подыгрыше, но мяч иногда передерживал, не хватало динамичности.

Мандзюк - 6,0. Против Роналдо большую часть времени играл уверенно, не стушевался, а с тем, кто держал бразильца при подаче того углового и был ли пенальти, еще предстоит разобраться.
Ротань - б/о. Возвращение Руслана получилось неудачным - после его выхода на замену команда пропустила два гола.