24 грудня 2021 17:28

Топ-5 успіхів українського футболу у році, що минає

(публікується мовою оригіналу)


Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»


Несколько приятных воспоминаний и парочка настоящих поводов для гордости.


Уходящий год получился достаточно неоднозначным для украинского футбола, и на фоне дружного провала всей пятерки наших клубов в текущих еврокубках, турбулентного периода в национальной сборной, судейских и прочих скандалов, связанных с УАФ, кто-то вообще посчитает любые разговоры об успехах неуместными.

Однако оставим это тем, для кого стакан всегда наполовину пустой. Пускай последние месяцы не так уж часто радовали украинских болельщиков, но хватало в этом году и хорошего. Ниже мы выбрали пять главных поводов для приятных воспоминаний о 2021-м...

5. Выступление киевского «Динамо» в Юношеской лиге УЕФА

В нашем рейтинге, естественно, не будет особенных сюрпризов. Хотя, возможно, присутствие команды U19 киевского «Динамо» кого-то удивит: все же любые достижения на юношеском уровне у нас часто воспринимаются под соусом «ну, и куда они потом деваются во взрослом футболе?»

Тем не менее, игра команды Игоря Костюка в аналоге Лиги чемпионов для юношей по-настоящему впечатлила. Недаром ее в шутку (или нет?) называют лучшей украинской командой в еврокубках в этом году.

Увы, минимальное поражение в Лиссабоне в последнем туре не позволило киевлянам занять первое место в группе. Но разгромы «Бенфики», «Барселоны» и «Баварии» – то, чем можно безоговорочно гордиться. Особенно если учесть, что первые две всегда ходят в фаворитах этого турнира: у них на пару два трофея (оба у «Барсы»), пять финалов и семь участий в финальной стадии.

Такие ребята, как Диалло, Волошин, Яцык, Боль, Бражко, Вивчаренко и другие показали, что у них очень хороший потенциал. А тот же Нещерет в очередной подтвердил свой топовый (и не только для молодежного футбола) уровень. Не удивлюсь, если большинство из перечисленных игроков во второй части сезона будут так или иначе задействованы в первой команде «Динамо».

4. Участие двух украинских клубов в групповом этапе Лиги чемпионов

Для большинства болельщиков результаты «Динамо» (в меньшей степени) и «Шахтера» (в большей) на групповой стадии Лиги чемпионов стали разочарованием. Но с учетом того, что в следующем году Украина теряет прямую путевку в основную стадию, а путь для второго места становится длиннее и сложнее, возможно, вскоре мы с ностальгией будем вспоминать даже эти несчастные три очка на двоих.

Понятно, что «просто участие» – не предел мечтаний для наших грандов, особенно для того, который тратит 50 млн евро перед сезоном. Но все же второй год подряд наша страна была представлена двумя клубами в групповом турнире ЛЧ – для нетоповой лиги это уже само по себе достижение.

Условные Австрия, Турция, Греция, Швейцария, Сербия, Польша, Шотландия и многие другие о таком в последние годы могут только мечтать. А та же Бельгия, которую только ленивый не ставит в пример нашей УПЛ, лишь однажды делегировала два клуба в групповой раунд главного еврокубка.

3. Выход сборной Украины в стыковые матчи отбора ЧМ-2022

Сборная Украины – главная команда страны, и ее успехи для нас всегда в приоритете. Однако второе место в отборочной группе ЧМ-2022 – да еще и с учетом лишь одной добытой победы над уже не мотивированным соперником – не тот результат, который в полной мере можно считать достижением.

Скорее, стоит говорить, что сборная избежала провала. Но если вспомнить всю ту катавасию, которую заварила УАФ после ЕВРО-2020, то выступление команды Александра Петракова однозначно заслуживает уважения. Как и работа самого тренера, попавшего в максимально стрессовую ситуацию.

2. «Динамо» и «Шахтер» в 1/8 финала Лиги Европы-2020/21

На фоне результатов наших ведущих клубов в этом еврокубковом розыгрыше их успехи в прошлом сезоне выглядят еще более внушительными. «Динамо» взяло свое в группе с двумя грандами и крепким на тот момент «Ференцварошем», в 1/16 финала Лиги Европы прошло достаточно мощный «Брюгге» и вылетело в борьбе с будущим победителем турнира «Вильяреалом».

В свою очередь «Шахтер» вышел с третьего места из сложнейшей группы Лиги чемпионов, опередив «Интер», без проблем убрал в 1/16 финала Лиги Европы «Маккаби», но ничего не смог поделать против «Ромы».

В сухом остатке: групповой этап ЛЧ плюс два раунда плей-офф ЛЕ для обоих украинских грандов – очень даже достойный итог с учетом того, что творится в украинском футболе в последние годы.

1. Национальная команда в восьмерке лучших на ЕВРО

Не будем в очередной раз пережевывать «аргументы» недовольных выступлением команды Андрея Шевченко на чемпионате Европы – о «лишь» двух победах и «позорных» поражениях Австрии и Англии.

Во-первых, если брать выступление сборной на ЕВРО в целом, то нельзя забывать о великолепном отборочном цикле, включая исторические победы над Португалией и Сербией. А во-вторых, если брать сугубо финальную стадию этим летом, то результат в любом случае превыше всего.

В плане результата наша команда прыгнула выше головы, а Шевченко показал себя тренером, который умеет справляться с топ-задачами в самых сложных обстоятельствах. Как бы то ни было, но победа наш шведами всегда будет одной из важнейших в истории украинского футбола, а четвертьфинал крупного турнира – повторение лучшего результата национальной сборной.