28 вересня 2021 14:00

Встреча "Шахтера" и "Тирасполя" принесла славу украинскому тренеру клуба из ПМР

Почему Вернидуба называют «шерифом украинского футбола». Становление карьеры тренера и опыт работы в ПМР. Вечная борьба с «горняками» и долгожданная победа.


«Тирасполь – Шахтер» - «2:0» — и победа, и поражение Украины


Футбол в Приднестровье, как и Молдове в целом, всегда оставался на предельно низком уровне. В стране минимальное количество клубов и детский секций, где можно было бы подготовить профессиональных спортсменов. Когда «Тирасполь» по итогам жеребьевки должен был встречаться с «Шахтером», даже самые сильные скептики были уверены, что Вернидуб уйдет пораженным. Но не тут-то было – «Тирасполь» буквально разгромил дончан и ни разу не позволил назвать себя аутсайдером матча по ходу игры. Попробуем разобраться, что это было и какую роль в дебюте на ЛЧ сыграл тренер приднестровской команды.


Вернидуб – палка в колесах топовых клубов Украины


Еще недавно Ю. Вернидуб тренировал луганскую «Заря», которая упорно, но зачастую безрезультативно боролась за чемпионство в УПЛ и за национальный Кубок. Несмотря на это, и «Шахтер», и «Динамо» выходили на поле к луганскому клубу с некой опаской. И не зря – неоднократно «Заре» удавалось завоевать победу или «вытащить» тяжелую ничью, лишив фаворитов драгоценных очков. Многолетний опыт выступления в УПЛ дал Вернидубу множество преимуществ:


  • Понимание характера игры украинских клубов.
  • Знание слабых мест футболистов «Шахтера».
  • Умения вырабатывать тактику именно против этого оппонента.


Во многом именно этот опыт и позволил Вернидубу стать тем, кто он стал. Победа над «Шахтером» была слишком уверенной, чтобы говорить, что это была случайность. Вернидуба никогда не рассматривали в качестве топового тренера – у него не было ни громкого имени, ни статуса, поэтому ведущие клубы «УПЛ» даже не рассматривали его в качестве качестве топового тренера – у него не было ни громкого имени, ни статуса, поэтому ведущие клубы «УПЛ» даже не рассматривали его в качестве своего наставника, не говоря уже о тренерской должности в сборной.



«Шериф украинского футбола»


Недавно в сети появилась фотожаба, где Вернидуб облачен в одежду шерифа с характерным украинским шевроном. Сам тренер реагирует на это с улыбкой, но не комментирует фотографию, которая разлетелась по всему интернету. Вернидуб после победы над «Шахтером» стал самой обсуждаемой спортивной персоной не только в Молдове, но и в Украине. Это поражение дончан заинтересовало журналистов даже больше, чем скандал относительно выбором «горняками» гостиницы. Вернидуб наконец осуществил свою мечту – и нанес топовому украинскому клубу сокрушительное поражение, которое запомниться надолго.


Источник: bukmekerz.ru