25 вересня 2021 15:35

ДЮФЛУ. Еліт-ліга. U-17. "Шахтар" - "Динамо" 2:2

В 4-м туре Элит-Лиги ДЮФЛУ пришла пора «украинских классико». Во всех возрастных группах «Динамо» встречается с «Шахтером».

Классическое противостояние среди старшей возрастной группы (U17) прошло на поле, где базируется академия «горняков», на стадионе «Княжа Арена» в селе Счастливое под Киевом. Подопечным Евгения Ястребинского и Андрея Фартушняка противостояла команда экс-тренера динамовской академии Александра Сытника. Обе команды подошли к очной дуэли, добыв максимум очков в первых трех турах.

Начало встречи выдалось крайне неудачным для динамовцев. После не слишком острого заброса от Ющенко с середины поля голкипер киевлян Дмитрий Косач и защитник Алексей Гусев не согласовали действия, и последний, с линии штрафно, откидывая мяч головой на вратаря, пробросил мимо него в ворота, в то время как Косач вышел далеко на перехват мяча.

Этот курьезный мяч отнюдь не деморализовал гостей, а наоборот заставил еще быстрее активизироваться, и в дальнейшем первый тайм проходил при их полном преимуществе. Довольно быстро динамовцы восстановили статус-кво. На 12-й минуте Дмитрий Кремчанин продрался в штрафную «горняков» по правому флангу, «теряя» по пути сразу нескольких защитников, и отдал удобный пас под удар Андрею Маткевичу. Удар принял на себя динамовский форвард Дзень, однако к мячу снова подоспел Кремчанин, который результативным ударом и завершил атаку, которую сам же и начал.

«Бело-синие» продолжали владеть инициативой и раз за разом создавали опасные моменты у ворот «горняков», однако изменить счет в свою пользу им удалось лишь в конце тайма. Киевляне провели очень быструю и результативную вертикальную атаку, которую организовал одним пасом из середины поля Алексей Гусев, реабилитировавшись таким образом за автогол. Он вывел на рандеву с голкипером Евгения Микитюка, и тот с острого угла переиграл Кравца - 1:2.

Но уже в компенсированное время к первому тайму «горняки» сравняли счет. После навеса с углового из-за спин динамовских защитников вынырнул центрбек «Шахтера» Александр Баштарин, который подставил ногу под мяч, и тот «нырнул» в сетку под руками Косача.

Если в первом тайме динамовцы создали кучу голевых моментов у ворот «Шахтера», то после перерыва уже хозяева поля немного активнее проявляли себя в атаке. Впрочем, киевлянам все же удалось однажды отправить мяч в сетку, однако арбитр отменил взятие ворот. Как это часто бывает, вслед за результативным первым таймом второй оказался безголевым. Соперники поделили очки, однако в турнирной таблице «Динамо» продолжает удерживать лидерство за счет лучшей разницы мячей.