21 серпня 2021 11:35

Даже не ничья. Дебют украинца во Франции отличается от починов коллег

Еще в марте стало известно, что Николай Кухаревич переедет во Францию. Экс-игрок Руха пополнил ряды Труа, добившегося повышения в Лигу 1. В августе форвард дебютировал в местном первенстве в матче с ПСЖ (1:2), выйдя на замену на 80-й минуте, пишет zbirna.com.

Помимо Кухаревича, в топ-лигах сейчас числятся пять украинцев. Ниже мы вспомним их дебюты на этом уровне. Отметим, что команды остальных наших легионеров в стартовых поединках не проигрывали.

Александр Зинченко (МанСити). Кубок Лиги-2017/18. 1/8 финала. МанСити— Вулверхэмптон — 0:0 (п. 4:1)

В июле 2016-го горожане приобрели украинца, после чего на год отправили в аренду в ПСВ. После возвращения в Англию дебютировал за МанСити Зинченко в октябре 2017-го. Александр вышел в «старте» и провел все 120 минут кубковой игры, завершившейся победой Голубой луны по пенальти. Александр суммарно провел за команду ровно 100 матчей, забил два гола при семи ассистах, завоевал девять трофеев.

Андрей Ярмоленко (Боруссия Д). Бундеслига-2017/18. Фрайбург — Боруссия Д — 0:0

В 2017-м вингер перебрался из Динамо в Дортмунд, а спустя год оказался в Лондоне, где и нынче выступает за Вест Хэм. Дебют Ярмолы за Боруссию получился не столь ярким — он получил лишь 11 минут игрового времени в матче, завершившемся «нулевкой».

Андрей Лунин (Леганес). Кубок Испании-2018/19. 1/16 финала. Леганес — Райо Вальекано — 2:2

В 2018-м экс-вратарь Зари оказался в Мадриде, после чего ездил в аренды в Леганес, Вальядолид и Овьедо. Прошлый сезон Лунин провел в Реале в качестве сменщика Тибо Куртуа. В дебютном матче в Испании за Леганес он пропустил два гола к 21-й минуте, но затем начал выручать, а его партнеры организовали камбэк. В «ответке» огурцы добыли минимальную победу и пробились дальше, а сам Лунин отразил пенальти.

Руслан Малиновский (Аталанта). Серия А-2019/20. СПАЛ — Аталанта — 2:3

Последние два года сборник выступает в Италии. За этот период Аталанта дважды взяла «бронзу» Серии А и добралась до финала Кубка. Дебют Малиновского пришелся на камбэк бергамасков в матче со СПАЛом. Он вышел на замену на 54-й минуте, после чего гости оформили два гола. В активе Руслана 87 матчей за команду, 19 голов и столько же ассистов.

Виктор Коваленко (Аталанта). Серия А-2020/21. Верона — Аталанта — 0:2

После долгих лет в Шахтере зимой 2020-го хавбек решился уехать в Европу. Однако за полгода в Аталанте Коваленко лишь однажды вышел на поле на замену. Следующий сезон хавбек проведет в аренде в Специи.