14 серпня 2021 21:23
21

"Интер" - "Динамо" 3:0. Отчет о матче. Тяжело в учении, легко в бою - киевляне провели очередную серьезную репетицию перед стартом в ЛЧ

Спарринги "Динамо" этим летом прямо радуют. Никогда еще у киевлян не было такого сильного состава соперников в контрольных матчах - тут тебе и представители Лиги 1, Бундеслиги и Ла Лиги, и именитый "Фенербахче". И что характерно, даже после начала сезона команда продолжает встречаться с сильными соперниками, усиленно готовясь к старту в Лиге чемпионов. Так, неделю назад динамовцы летали в Стамбул на игру с "канарейками", а сегодня пожаловали в итальянскую Монцу, чтобы сразиться с чемпионом Италии - миланским "Интером".

Результат налицо - команда намного увереннее выглядит и в физическом, и в тактическом плане, и в целом стала смотреться более солидно, получив опыт гораздо более интенсивного футбола, чем тот, который обычно практикуется в чемпионате Украины. Но это впечатление именно по выступлениям в Премьер-лиге, а как будет в Лиге чемпионов, увидим уже через месяц.

Последний раз "Динамо" встречалось с "нерадзурри" 12 лет назад в группе Лиги чемпионов. Сыграв 2:2 на "Джузеппе Меацца", киевляне уступили на последних минутах в Киеве - 1:2, заняли последнее место в группе, а "Интер" в том сезон стал триумфатором турнира, убрав по пути также "Барселону и "Баварию".

Много воды утекло с тех пор, и хотя в прошлом сезоне "Интер" выиграл скудетто, сейчас это совсем другая команда. Ушел из клуба главный творец внутреннего триумфа - Антонио Конте, распалась суперпара форвардов Ромелу Лукаку - Лаутаро Мартинес, потерял клуб и такого важного игрока как Ашраф Хакими.

Компенсируя потери, руководство миланского клуба пригласило в свои ряды многолетнего наставника "Лацио" Симоне Индзаги, опытного форварда Эдина Джеко, хавбека "Милана" Хакана Чалханоглу, поигравшего за "МЮ" защитника Маттео Дармиана, а также открытие ЕВРО-2020 голландца Дензела Думфриса. Последний, правда, на поле сегодня на поле не вышел, однако остальные три именитых новичка в составе присутствовали. Наряду с героями прошлого сезона - Хандановичем, де Вреем, Перишичем, Брозовичем, Бареллой и Шкриньяром. Схему миланцев можно охарактеризовать как 3-6-1 - ее Индзаги нередко применял в "Лацио", в частности, в играх против "Динамо" в 1/8 финала Лиги Европы сезона 2017/18.

"Динамо" привезло в Италию 25 футболистов, все они попали в заявку. Сегодня на Апеннинах стояла чудовищная жара - даже в момент начала матча по местному времени (18:30) термометр показывал 35 градусов Цельсия, и было понятно, что Эмил Карас, и.о. главного тренера в отсутствие Мирчи Луческу, применит максимальную ротацию игроков.

В старт киевляне избрали такое сочетание футболистов: Бущан в воротах, Караваев слева в обороне, Кендзера - справа, центр обороны - Забарный (справа), Сирота (слева), центральное трио Сидорчук - Шапаренко - Леднев, края полузащиты - Цыганков и Родригес. Форвард - Рамирес, внезапно покрасившийсяя в блондина. В этом составе обращает на себя внимание, прежде всего, присутствие Богдана Леднева на позиции под нападающими. Виталий Миколенко, напомним, остался в Киеве.

"Интер" создал первую угрозу уже на 5-й минуте: Перишич из пределов штрафной прострелил вдоль ворот, после удара Чалханоглу мяч отскочил к Барелле, который стрелял наверняка, однако Бущан сумел вытащить мяч из-под перекладины. Могли забивать хозяева и после углового, однако де Врей в падении пробил неточно.

Упорный Барелла на этом не успокоился и на 13-й минуте после проникающего вертикального паса Шкриньяра и дальнейших передач Сенси и Перишича мощно и точно пробил из пределов штрафной. Динамовцы к этому моменту в атаке не показали ничего. Спустя четыре минуты получил хорошую возможность для удара мастер штрафных Чалханоглу, но, обведя стенку, в ворота не попал.

Спустя минуту напомнил о себе грозный бомбардир Джеко, послав мяч головой выше ворот после подачи корнера, а через секунду неточно атаковал ворота Бущана со второго этажа центрбек Бастони.

К середине тайма контригру динамовцам наладить так и не удавалось. Было отчетливо видно, что одуряющая жара стала для футболистов неприятным сюрпризом, и на фоне привычных к такому климату итальянцев наши парни выглядели вяловато. Выделить по первому тайму нельзя было буквально никого, разве что Бущана за его суперсэйв на первых минутах.

На 32-й минуте после быстрой контратаки хозяев неточный удар с ходу нанес Сенси. Наконец, на 33-й минуте "Динамо" создало подобие угрозы. Сначала Леднев потерял равновесие в штрафной после неплохого паса Цыганков, затем Рамирес неудачно распорядился мячом вблизи ворот. Наказание последовало незамедлительно. На острие быстрой контратаки оказался Джеко, Бущан ошибся на выходе, и боснийский форвардом покатил мяч в пустые ворота. 2:0.

На 39-й минуте киевляне наносят первый удар по воротам Хандановича. Это Леднев неточно стреляет из-за штрафной. Вскоре подобную попытку повторяет Родригес, и в самом конце уже из пределов штрафной неточен Рамирес.

Отметим забавную особенность первого тайма. Наверное, вы видели в телетрансляции, что игроки и тренеры постоянно махали руками перед лицом - на стадион U-Power состоялось нашествие какой-то назойливой мошкары. Но, пожалуй, это не таке плохо, как осы, которые покусали динамовцев прямо на поле во время игры трехлетней давности против пражской "Славии".

На второй тайм динамовцы вышли в следующем составе Бойко - Кендзера, Забарный, Сирота, Сидклей - Сидорчук, Шапаренко, Гармаш, Караваев, де Пена - Кулач. "Интер" сделал только одну замену - Пинамонти заменил Джеко.

Уже на 51-й минуте попытал счастья из-за штрафной де Пена, но был неточен. Ответный удар нанес Барелла, головой пробив с близкого расстояния, но Бойко справился. Спустя минут "нерадзурри" разыграли образцовую комбинацию, которую завершал Чалханоглу, однако Кендзера вынес мяч с линии ворот.

На 59-й минуте Кулач сигнализировал арбитру, что Пинамони повалил его в штрафной при подаче углового, однако это едва не закончилось желтой карточкой для самого нападающего, так как арбитр Пиччинини подбежал к нему и в резкой форме объяснил, что на поле он хозяин.

К исходу часа игры счет вырос до крупного, это Сенси поразил ворота ударом с близкого расстояния. Бойко на мяч среагировал, но тот все равно предательски вполз в ворота. После этого Индзаги снимает с игры Перишича, Бареллу и Сенси и выпускает вместо них Весино, Видаля и Димарко. Тренерский штаб "Динамо" тут же готовит свои три замены и вскоре на поле выходят Шепелев, Андриевский и Тымчик вместо Шапаренко, Сидорчука и Кендзеры соответственно.

На 69-й минуте Гармаш предпринял рейд в штрафную соперника, и его отчетливо дернули за руку, однако арбитр "точку" ставить не стал. Может и правильно, потому что тут же последовала атака вторым темпом, на острие которой оказался Караваев, однако Ханданович справился с его ударом. Первое попадание "Динамо" в створ за матч.

На 73-й минуте Индзаги делает еще три замены - на поле появляются вратарь Раду, Коларов, Раноккья и Д'Амброзио. Спустя пять минут еще один опасный момент у "Интера" - неточно слету стреляет Пинамонти, но "Динамо" отвечает еще более опасной атакой. Караваев даже уже обыгрывает вратаря, но слишком смещается вправо и отдает на де Пену, удар которого блокируют. Кстати, Караваев, перейдя на позицию Цыганкова, оставил во втором тайме приятное впечатление своей активностью и агрессивностью в атаке.

После этого Индзаги выпустил на поле оставшихся запасных, выпустив на поле Сальседо, Агуме и Занотти, таким образом дав игровую практику всем игрокам из основной обоймы. На качестве игры это не сказалось, так как вскоре очередной удар "черно-синих" пришлось отражать перекладине. Выпустили оставшихся полевых игроков и киевляне. На газоне появились Шабанов, Антюх и Вербич, причем последний сменил на острие вышедшего во втором тайме Кулача, который действовал неудачно.

Концовку киевляне провели достаточно активно, но забить так и не сумели. Как итог, крупное поражение от чемпиона Италии, но в то же бесценный опыт, который, безусловно, пригодится в Лиге чемпионов.

Евгений Сидаш из Монцы

Разные планеты футбола. Но блин когда мы играли товарняк полив топ клуба?
Лично для меня болельщика со стажем полезно такое увидеть. Кстати выходили из прессинга наши неплохо.
Юрий, Вы хоть не шутите и так тошно. В первом тайме, когда итальянцы играли в футбол, наши середину поля прошли пару раз.
Santos, а вы хотели иного чего то. Чемпионы Европы дамброзио барела дармиан Бастони. Я считаю Интер фаворитом лч. Псж вчера хапнул 2 мяча. Бавария еле ноги унесла от Боруссии. Может быть Челси ещё добавлю. Но Интер сугубо командой просто супер. 20 очень сильных игроков. Это спарринг который нужен для того чтобы понять как выходить из прессинга, как дела́ть меньше касаний, как делать большинство, как страховать. Мне было все равно хоть 10:0. Я смотрю на мелочи они играют важную роль.
Не знаю насколько эта игра была полезной для игроков и тренеров Динамо, но для болельщиков это был очень показательный опыт. Если у кого-то из нас и были завышенные ожидания от будущей Лиги чемпионов, то сегодня они должны были развеяться.