14 серпня 2021 21:23
21

"Интер" - "Динамо" 3:0. Отчет о матче. Тяжело в учении, легко в бою - киевляне провели очередную серьезную репетицию перед стартом в ЛЧ

Спарринги "Динамо" этим летом прямо радуют. Никогда еще у киевлян не было такого сильного состава соперников в контрольных матчах - тут тебе и представители Лиги 1, Бундеслиги и Ла Лиги, и именитый "Фенербахче". И что характерно, даже после начала сезона команда продолжает встречаться с сильными соперниками, усиленно готовясь к старту в Лиге чемпионов. Так, неделю назад динамовцы летали в Стамбул на игру с "канарейками", а сегодня пожаловали в итальянскую Монцу, чтобы сразиться с чемпионом Италии - миланским "Интером".

Результат налицо - команда намного увереннее выглядит и в физическом, и в тактическом плане, и в целом стала смотреться более солидно, получив опыт гораздо более интенсивного футбола, чем тот, который обычно практикуется в чемпионате Украины. Но это впечатление именно по выступлениям в Премьер-лиге, а как будет в Лиге чемпионов, увидим уже через месяц.

Последний раз "Динамо" встречалось с "нерадзурри" 12 лет назад в группе Лиги чемпионов. Сыграв 2:2 на "Джузеппе Меацца", киевляне уступили на последних минутах в Киеве - 1:2, заняли последнее место в группе, а "Интер" в том сезон стал триумфатором турнира, убрав по пути также "Барселону и "Баварию".

Много воды утекло с тех пор, и хотя в прошлом сезоне "Интер" выиграл скудетто, сейчас это совсем другая команда. Ушел из клуба главный творец внутреннего триумфа - Антонио Конте, распалась суперпара форвардов Ромелу Лукаку - Лаутаро Мартинес, потерял клуб и такого важного игрока как Ашраф Хакими.

Компенсируя потери, руководство миланского клуба пригласило в свои ряды многолетнего наставника "Лацио" Симоне Индзаги, опытного форварда Эдина Джеко, хавбека "Милана" Хакана Чалханоглу, поигравшего за "МЮ" защитника Маттео Дармиана, а также открытие ЕВРО-2020 голландца Дензела Думфриса. Последний, правда, на поле сегодня на поле не вышел, однако остальные три именитых новичка в составе присутствовали. Наряду с героями прошлого сезона - Хандановичем, де Вреем, Перишичем, Брозовичем, Бареллой и Шкриньяром. Схему миланцев можно охарактеризовать как 3-6-1 - ее Индзаги нередко применял в "Лацио", в частности, в играх против "Динамо" в 1/8 финала Лиги Европы сезона 2017/18.

"Динамо" привезло в Италию 25 футболистов, все они попали в заявку. Сегодня на Апеннинах стояла чудовищная жара - даже в момент начала матча по местному времени (18:30) термометр показывал 35 градусов Цельсия, и было понятно, что Эмил Карас, и.о. главного тренера в отсутствие Мирчи Луческу, применит максимальную ротацию игроков.

В старт киевляне избрали такое сочетание футболистов: Бущан в воротах, Караваев слева в обороне, Кендзера - справа, центр обороны - Забарный (справа), Сирота (слева), центральное трио Сидорчук - Шапаренко - Леднев, края полузащиты - Цыганков и Родригес. Форвард - Рамирес, внезапно покрасившийсяя в блондина. В этом составе обращает на себя внимание, прежде всего, присутствие Богдана Леднева на позиции под нападающими. Виталий Миколенко, напомним, остался в Киеве.

"Интер" создал первую угрозу уже на 5-й минуте: Перишич из пределов штрафной прострелил вдоль ворот, после удара Чалханоглу мяч отскочил к Барелле, который стрелял наверняка, однако Бущан сумел вытащить мяч из-под перекладины. Могли забивать хозяева и после углового, однако де Врей в падении пробил неточно.

Упорный Барелла на этом не успокоился и на 13-й минуте после проникающего вертикального паса Шкриньяра и дальнейших передач Сенси и Перишича мощно и точно пробил из пределов штрафной. Динамовцы к этому моменту в атаке не показали ничего. Спустя четыре минуты получил хорошую возможность для удара мастер штрафных Чалханоглу, но, обведя стенку, в ворота не попал.

Спустя минуту напомнил о себе грозный бомбардир Джеко, послав мяч головой выше ворот после подачи корнера, а через секунду неточно атаковал ворота Бущана со второго этажа центрбек Бастони.

К середине тайма контригру динамовцам наладить так и не удавалось. Было отчетливо видно, что одуряющая жара стала для футболистов неприятным сюрпризом, и на фоне привычных к такому климату итальянцев наши парни выглядели вяловато. Выделить по первому тайму нельзя было буквально никого, разве что Бущана за его суперсэйв на первых минутах.

На 32-й минуте после быстрой контратаки хозяев неточный удар с ходу нанес Сенси. Наконец, на 33-й минуте "Динамо" создало подобие угрозы. Сначала Леднев потерял равновесие в штрафной после неплохого паса Цыганков, затем Рамирес неудачно распорядился мячом вблизи ворот. Наказание последовало незамедлительно. На острие быстрой контратаки оказался Джеко, Бущан ошибся на выходе, и боснийский форвардом покатил мяч в пустые ворота. 2:0.

На 39-й минуте киевляне наносят первый удар по воротам Хандановича. Это Леднев неточно стреляет из-за штрафной. Вскоре подобную попытку повторяет Родригес, и в самом конце уже из пределов штрафной неточен Рамирес.

Отметим забавную особенность первого тайма. Наверное, вы видели в телетрансляции, что игроки и тренеры постоянно махали руками перед лицом - на стадион U-Power состоялось нашествие какой-то назойливой мошкары. Но, пожалуй, это не таке плохо, как осы, которые покусали динамовцев прямо на поле во время игры трехлетней давности против пражской "Славии".

На второй тайм динамовцы вышли в следующем составе Бойко - Кендзера, Забарный, Сирота, Сидклей - Сидорчук, Шапаренко, Гармаш, Караваев, де Пена - Кулач. "Интер" сделал только одну замену - Пинамонти заменил Джеко.

Уже на 51-й минуте попытал счастья из-за штрафной де Пена, но был неточен. Ответный удар нанес Барелла, головой пробив с близкого расстояния, но Бойко справился. Спустя минут "нерадзурри" разыграли образцовую комбинацию, которую завершал Чалханоглу, однако Кендзера вынес мяч с линии ворот.

На 59-й минуте Кулач сигнализировал арбитру, что Пинамони повалил его в штрафной при подаче углового, однако это едва не закончилось желтой карточкой для самого нападающего, так как арбитр Пиччинини подбежал к нему и в резкой форме объяснил, что на поле он хозяин.

К исходу часа игры счет вырос до крупного, это Сенси поразил ворота ударом с близкого расстояния. Бойко на мяч среагировал, но тот все равно предательски вполз в ворота. После этого Индзаги снимает с игры Перишича, Бареллу и Сенси и выпускает вместо них Весино, Видаля и Димарко. Тренерский штаб "Динамо" тут же готовит свои три замены и вскоре на поле выходят Шепелев, Андриевский и Тымчик вместо Шапаренко, Сидорчука и Кендзеры соответственно.

На 69-й минуте Гармаш предпринял рейд в штрафную соперника, и его отчетливо дернули за руку, однако арбитр "точку" ставить не стал. Может и правильно, потому что тут же последовала атака вторым темпом, на острие которой оказался Караваев, однако Ханданович справился с его ударом. Первое попадание "Динамо" в створ за матч.

На 73-й минуте Индзаги делает еще три замены - на поле появляются вратарь Раду, Коларов, Раноккья и Д'Амброзио. Спустя пять минут еще один опасный момент у "Интера" - неточно слету стреляет Пинамонти, но "Динамо" отвечает еще более опасной атакой. Караваев даже уже обыгрывает вратаря, но слишком смещается вправо и отдает на де Пену, удар которого блокируют. Кстати, Караваев, перейдя на позицию Цыганкова, оставил во втором тайме приятное впечатление своей активностью и агрессивностью в атаке.

После этого Индзаги выпустил на поле оставшихся запасных, выпустив на поле Сальседо, Агуме и Занотти, таким образом дав игровую практику всем игрокам из основной обоймы. На качестве игры это не сказалось, так как вскоре очередной удар "черно-синих" пришлось отражать перекладине. Выпустили оставшихся полевых игроков и киевляне. На газоне появились Шабанов, Антюх и Вербич, причем последний сменил на острие вышедшего во втором тайме Кулача, который действовал неудачно.

Концовку киевляне провели достаточно активно, но забить так и не сумели. Как итог, крупное поражение от чемпиона Италии, но в то же бесценный опыт, который, безусловно, пригодится в Лиге чемпионов.

Евгений Сидаш из Монцы

кроты проиграли Интеру в полуфинале ЛЕ 5-0, потом скатали по нулям в группе ЛЧ...не удивлюсь если мы попадем в группу ЛЧ с ними, разведка боем, понимаешь)
Страшно представить что будет в официальных матчах…нет попросту ничего,и понятно что мало что изменится,странно лишь то что,луческу видит качество отдельных игроков,и все равно продолжает из ставить)человек до 25-28 лет без мозгов..увы после не прибавится)
Оракул,
А у Мистера есть огромный выбор игроков? Кого ставить? Кто явно сильнее и уровня ЛЧ?
Вот Мистер и пытается дать поиграть против сильного соперника большому количеству игроков, чтобы в случае необходимости эти игроки хоть как-то были готовы играть.
Еврокубковый опыт с Минаем и Вересом не наберёшь.
Мальчег, та не обращайте внимание, то Пироженко за своего игрока переживает))
За старт в ЛЧ можно не переживать, будет то же самое.
Луческу решил показать Суркису, что с таким составом в Лиге чемпионов нам делать нечего. Вынесли в одну калитку, и это еще товарняк. В официальной лидеров бы не сменили и было б еще больше. Так что пусть Суркис сидит и думает, еще есть время усилиться, иначе в лч будет то же самое. Тренер не спасет, если игроков нормальных нет. И Ференцвароша не будет, теперь мы будем в роли такого Ференцвароша...
Дід Панас,
Думаю, Суркис и сам всё понимает. Но усиления за 2-3 млн. не решат проблему, а за 10-15 млн. мы купить не сможем.
Остается надеяться, что к началу ЛЧ немного наберём форму и заиграем чуть быстрее. Конечно, выход из группы будет сенсацией. Третье место и ЛЕ будет очень хорошо. Хочется надеяться, что покажем достойную игру и не будет стыдно даже если займём 4-е место.
Мы же будем из 4-й корзины. Соответственно, соперников ниже рейтингом не будет. А рейтинг ведь, в какой-то мере, отображает силу команды.
Давайте будем реалистами. Прошли те времена, когда Динамо регулярно играло в групповом этапе ЛЧ и порой выходило из группы. Посмотрите стоимость игроков хотя бы команд середняков топ чемпионатов и сравните их с Динамо. Деньги в современном футболе значат очень много. В топ чемпионатах, возможно за исключением чемпионата Франции, Динамо боролось бы за попадание в 10-ку. Может, иногда, чуть выше. К сожалению, это наш реальный уровень на данный момент. Так почему мы удивляемся, не можем выиграть у чемпиона Италии, пусть и в товарищеской игре?
Александр, но кроты с ними в ничью дважды сыграли и в группе лч обошли. Чем мы хуже?) Тоже надеялся хоть на ничечку и более-менее равную игру, а тут просто вчистую сравняли с землей и не напряглись итальянцы, пяточками всю оборону раскидали как школьников. А так да, будет у нас 3 команды сильнее нас в группе и ни одной даже нашего уровня, хоть бы не получить 6 поражений, 3 место это будет чудо. У меня при просмотре этого матча именно такие мысли возникли. Хотя еще в теории можем в 3 корзину попасть, тогда шансы будут.
Дід Панас, ты посмотри на подбор и селекцию игроков у кротов - там исключительно быстроногие края и даже центр хавы-шустярки, таких телег-тихоходв как Гармаш, де Пена, Шепелев и даже Сидорчук там и рядом даже нет
Spasibo Dedu za Pobedu,
Полностью согласен.
Можно, конечно, попробовать на морально-волевых отстоять ничью с условным Интером, как это делали раньше. Только в перспективе это ничего не даст. Команда должна развиваться. Выбрать стратегию и упорно двигаться в этом направлении. Это понял Ребров, это делал Шевченко в сборной , не без ошибок но результат увидели все. Это же делает Луческу. пытается научить команду играть в футбол. Ресурсы для этого ограничены. Но он т, в том числе и такими матчами, заставляет команду и каждого игрока хоть медленно но прогрессировать. У нас много молодых игроков. Думаю это не потолок. Надеюсь игра будет улучшаться. Пусть и не так быстро, ка нам хотелось бы.
У ШД ресурсы больше (финансовые и соответственно - кадровые), поэтому и результат бывает лучше. Мы же прошлый сезон у ШД только благодаря Мистеру выиграли.
Вот сегодня пришламысль, что Супряга был бы намного полезнее, чем Рамирес
Pruzhyna, на Супрягу год смотрели, полгода в старте, полгода выходил на замену, а Рамирес всего вторую игру играет, не все с ним так плохо, давайте надеяться на лучшее.
Так что? Может стоит взять-таки Витиньо? Год назад Глена Камара не взяли, а он бы очень сегодня пригодился.
Выход из группы в ДЧ - будет отличный результат, судя по всему..
Вообще не вижу проблем из результата.
Играли без жесткого контакта, в официальных будут играть ближе к игрокам соперника и не жалеть ноги оппонентам.
А вот проблема с реализацией есть, и не важно против кого играют, Минай или Интер, забить это проблема.
Плюс еще раз показательно... Буя системаобразующий игрок для атаки.