13 серпня 2021 18:21

Четыре клуба с украинскими легионерами - на пороге группового раунда Лиги чемпионов

В раунд плей-офф квалификации Лиги чемпионов — заключительный перед групповым турниром — вышли четыре команды с украинцами в обойме. Довольно неожиданный результат выдал Шериф (тренер — Юрий Вернидуб), который по сумме двух матчей одолел Црвену Звезду (2:1), пишет zbirna.com.

В серии пенальти (4:1) с грозным Олимпиакосом справился Лудогорец с Игорем Пластуном в центре обороны. Украинец отыграл 120 минут в ответном поединке — 2:2 (по сумме двух матчей — 3:3).

В противостоянии двух клубов с украинцами в обойме победителем вышел Ференцварош. Он проиграл ответный матч (0:1), но выиграл первый — 2:0. В ответном Тарас Качараба у пражан сыграл 90 минут, у будапештцев Игорь Харатин — 90, Александр Зубков — 13.

А Роман Яремчук бодро дебютировал в Бенфике, став соавтором гола в ворота московского Спартака. Португальцы выиграли оба матча — по 2:0, Яремчук в ответном провел на поле 26 минут.

В раунде плей-офф квалификации ЛЧ клубы с украинцами сыграют с такими соперниками.

Шериф — Динамо З (Хорватия) — 17/25 августа.

Янг Бойз (Швейцария) — Ференцварош — 18/24 августа.

Мальме (Швеция) — Лудогорец — 18/24 августа.

Бенфика — ПСВ (Голландия) — 18/24 августа.

А в раунде плей-офф квалификации Лиги Европы пражская Славия сыграет 19 и 26 августа с варшавской Легией.

В Лиге конференций потерь больше. Завершили евросезон команды Александра Азацкого (поражение от Сивасспора по сумме двух матчей — 2:3), Алексея Быкова (Копенгаген — 3:5) и Евгения Чеберко (ЦСКА София — 3:5). При этом в ответных матчах Азацкий сыграл 90 минут, Чеберко — 77, Быков — 13.

В раунд плей-офф квалификации прошли команды Романа Безуса (РФС — 3:2), Юрия Вакулко (Хибернианс — 4:2) и Богдана Михайличенко (Лачи — 5:1). Вакулко сыграл 75 минут, Михайличенко — 45, а Безус не попал в заявку.

В следующем раунде команды украинцев сыграют с такими соперниками (19 и 26 августа): Рига — Линкольн (Гибралтар), Андерлехт — Витесс (Голландия), Ракув (Польша) — Гент.