2 серпня 2021 20:45
2

Вячеслав ГРОЗНЫЙ: "Шевченко как-то признался мне, что если у него будет хорошее предложение из именитого клуба, то он пойдет туда"

1 августа покинул свой пост наставник сборной Украины Андрей Шевченко. Под его руководством желто-синие впервые в своей истории дошли до четвертьфинала чемпионата Европы. Украинский тренер Вячеслав Грозный в разговоре с корреспондентом «Спорт день за днем» проанализировал, кто может занять вакантное место.


– Для меня новость об уходе Андрея очень неожиданна. Был уверен, что Шевченко доработает до окончания чемпионата мира 2022-го года в Катаре, – сказал Грозный. С другой стороны, он как-то признался мне, что если у него будет хорошее предложение из какого-либо именитого клуба, то он пойдет туда.

– Иными словами, результаты прошедшего чемпионата Европы никак не влияли на решение Шевченко?
– Никоим образом. Андрей хотел реализовывать себя в ежедневной тренерской работе. Даже мечтает когда-нибудь возглавить «Милан». В Италии вроде бы главного тренера не меняют, так что, видимо, Шевченко выберет себе какой-нибудь другой вариант.

– Что в такой ситуации делать Федерации футбола Украины? Смотреть на иностранных специалистов? Например, у нас в России освободился Станислав Черчесов.
– На миллион, миллиард процентов уверен, что никакого иностранного тренера в сборной Украины не будет. Вы посмотрите, какой тренерский потенциал у нас в стране. Маркевич, Григорчук, Блохин, Заваров, Беланов. Можно долго перечислять как молодых, так и более возрастных специалистов. Многие из них еще помнят знаменитую советскую тренерскую школу. Так что национальную команду возглавит кто-то из местных. Это если Шевченко вдруг не передумает.
"Вы посмотрите, какой тренерский потенциал у нас в стране. Маркевич, Григорчук, Блохин, Заваров, Беланов" - я прошу прощения, Грозный Вы больной?
Вот это исповедь… как родному…