14 липня 2021 09:32
1

Олег КУЗНЕЦОВ: "Победа над Швецией перечеркнула все минусы сборной Украины"

В минувший уик-энд завершилось Евро-2020. Сборная Украины в этих соревнованиях остановилась на стадии четвертьфинала. Итоги выступления команды Андрея Шевченко на этом турнире сайт zbirna.com подводит с бывшими игроками национальной команды. Принял участие в этом опросе и Олег КУЗНЕЦОВ.


— Олег Владимирович, по пятибалльной системе на сколько оцените выступление сборной Украины на чемпионате Европы?

— На твердую четверку. Наверное, мало, кто ожидал, что сине-желтые с таким скрипом выйдут из группы. Тем не менее, несмотря на все факторы везения или еще чего-то, победа над Швецией перечеркнула все минусы. Команда добилась исторического успеха и этим все сказано.


— Что вам понравилось в игре команды Андрея Шевченко, а что огорчило?

— Тех принципов, которые Андрей Шевченко закладывал задолго до чемпионата Европы, коллектив старается придерживаться, и многое из этого получается. Неплохо работает атакующая линия. Что касается минусов, то немного разочаровала игра в обороне. Не хочется называть фамилий, но некоторые футболисты сыграли ниже своих возможностей. Тем не менее, в защите у нас много молодежи, и если убрать все шероховатости, то прогресс обязательно будет.


— Нужно ли было больше доверять запасным?

— Не думаю. Как показал опыт чемпионата Европы, те же итальянцы, англичане в основном рассчитывали на определенную обойму исполнителей. Тем более что у нас не такой большой выбор равноценных игроков. Считаю, тренерский штаб все делал, исходя из возможностей подопечных.


— Назовите тройку лучших футболистов сборной Украины на турнире.

— Номер один для меня был Андрей Ярмоленко. Также назову Георгия Бущана и Александра Зинченко.


— Какая сборная на Евро вас удивила?

— Скорее разочаровала — Бельгия. До чемпионата Европы я ставил на эту сборную, видел бельгийцев в финале. У них шикарный подбор исполнителей, но что-то пошло не так. Не было той мощи, которую все привыкли видеть. А приятно удивила сборная Венгрии. Да, ей немного повезло, что она все матчи групповой стадии проводила на своем поле при заполненных трибунах. Тем не менее, это не умаляет заслуг команды. Она боролись до конца с топ-сборными Европы.


Фото - УАФ

Венгры с немцами играли в Мюнхене, а это -не дома.