12 липня 2021 11:54

Евгений ЛЕВЧЕНКО: "Италия - это та команда, за которую приятно было болеть"

Эксперт Великого футбола Евгений Левченко поделился своими мыслями о финале ЕВРО-2020.


"Победила лучшая команда этого Евро. Италия была заряжена на победу, отошла от катеначчо, который мы все знаем. Они здорово играли тактически. Сегодня тактика сыграла очень важную роль. Италия - это та команда, за которую приятно было болеть. Англичане проиграли этот матч тактически. Мне кажется, Саутгейт сделал несколько критически важных ошибок в заменах. Итальянцы выиграли этот матч за счет тактических перестроений.


Шоу начал голевую атаку. Он отдал передачу Кейну, тот отдал Трипьеру. Ди Лоренцо не добежал. Здесь несколько ошибок: Трипьера перекрывали двое игроков, не добежали с Шоу. Уокер грамотно увел двух защитников.


Для Саутгейта игра на ноль – самое важное. Первые 20-ть минут итальянцы не могли прийти в себя. Потом они перестроились. В этом – тактический выигрыш Манчини. Италия играла здорово во втором тайме. В моменте с голом итальянцев Бонуччи был совершенно один.


Доннарумма очень здорово отыграл. Я согласен, что он лучший игрок матча. Я не видел в экстратайме ошибок. Не было провалов. Странно, что Саутгейт не выпустил Грилиша раньше. Маунт играл не очень хорошо. Но он быстро принимает решения. Саутгейт поздно выпустил быстрых футболистов. У Пикфорда 32% отраженных пенальти. У Доннаруммы 35%. Саутгейт стоял у истоков реформирования английского футбола", - сказал Левченко.