11 липня 2021 10:55

Владимир ШАРАН: "Сборная России стала для меня приятным разочарованием"

Экс-тренер ФК Александрия Владимир Шаран поделился своим мнение о проходящем ныне чемпионате Европы-2020.


«Уж слишком много у Стерлинга симуляций»

- За событиями на Евро-2020 пристально следите?

- Безусловно. И не только слежу. Более того, я попросил человека, работавшего в Александрии видеооператором, записывать нужные мне матчи. Для того, чтобы делать выборки для повторного просмотра. Так что информации достаточно.

- Сегодня вся футбольная общественость Европы обговаривает события минувших вторника и среды, когда в полуфинальных парах соперничали Испания - Италия и Англия - Дания. Эти матчи вам понравились?

- Да. Я считаю, что это действительно были достойные соперники, заслужившие право играть в полуфинале. В обоих этих матчах мы увидели лучший футбол за весь чемпионат Европы. Если, конечно, не брать один оставшийся поединок – финальный, в котором сойдутся Англия и Италия. Все команды показали хорошие скорости, действовали тактически грамотно по ходу поединков, и в основном демонстрировали атакующий футбол. Это касается и датчан, которые играли так в первом тайме, когда еще были силы. В общем, мне очень понравились оба полуфинальных матча. За исключением единственного эпизода, который, как я полагаю, сейчас обговаривают все без исключения - назначение одиннадцатиметрового удара в матче Англия - Дания в ворота второй из команд.

- Имел место судейский произвол?

- Ну, конечно! Я думаю, что готовясь к поединкам такого уровня, арбитры изучают каждого из футболистов. Они прекрасно знают их манеру игры и поведение на поле. Это касается и англичанина Рахима Стерлинга - и по играм в чемпионате Англии, а в национальной сборной этой страны. Мы ведь помним подобные ситуации, которые ранее уже встречались с его участием. В частности, имею ввиду матч Лиги чемпионов сезона-2018/19 Манчестер Сити - Шахтер, в котором англичане выиграли 6:0. Стерлинг тогда упал на ровном месте в пределах штрафной площади, зацепившись бутсой за газон - и рефери назначил несуществующий пенальти. Уж слишком много у этого игрока подобного рода симуляций. Но ничего не поделаешь: это футбол, где всегда есть место хитрости. Это один из элементов, применяемый для достижения результата.

«На российских каналах все наперебой говорили: мол, такая сильная команда!»

- Выход в финал Италии и Англии закономерен?

- Считаю, что да. Еще перед чемпионатом Европы я отмечал сборную Италии, которая понравилась мне в товарищеском матче с Чехией, завершившемся ее победой с крупным счетом 4:0. Тогда игра итальянцев произвела на меня очень сильное впечатление. А уже после первого поединка Евро-2020 Турция - Италия я для себя отметил, что самое главное для них - выдержать физически весь турнир. Здорово, что в матче с Уэльсом у сборной Италии почти полностью была проведена ротация состава. С австрийцами же итальянцы, возможно, действовали не так, как хотелось бы. И это понятно, ведь это был очень сложный и переломный поединок. Тем не менее, Скуадра адзурра достигла успеха уже в добавленное время. Так что Италия, имея в полуфинале такого достойного соперника, как Испания, оказалась в финале вполне заслуженно. Что же касается сборной Англии, то на ее адрес (особенно тренера) звучало много критики. Однако Гарет Саутгейт продолжал гнуть свою линию: его подопечные играли в правильный оборонительный, я бы сказал, прагматичный футбол. А в минувшую среду, как, впрочем, и в четвертьфинале с нашей сборной, мы увидели другую Англию. Было действительно много агрессивного, атакующего и комбинационного футбола, так что англичане вполне заслуживают играть в решающем матче.

- Кто на нынешнем европейском первенстве стал для вас наибольшим разочарованием?

- Наверное, сборная России. Причем, приятным разочарованием (улыбается). Настолько много пиара было у нее перед континентальным первенством, что аж зашкаливало! На российских каналах все наперебой говорили: мол, такая сильная команда! Но лично я ничуть на это не надеялся, тем более, что за российским чемпионатом с некоторых пор не слежу. Нынешняя сборная России настолько слабая команда, что даже и речи быть не может! Самая большая в мире страна оказалась самой слабой в футболе. И самое главное, что у россиян нет выхода из охватившего их кризиса. Впрочем, нужно в первую очередь смотреть за собой. Считаю, что наша сборная вполне достойно выступила на Евро-2020.

«У нас мало игроков, способных достигать высоких результатов»

- А если поконкретнее?

- Я понимаю, что в футбольной среде часто срабатывает правило «От любви до ненависти один шаг». Потому что когда была обыграна в 1/8 финала сборная Швеции, все готовы были носить наших футболистов и тренеров на руках. Но прошло всего три-четыре дня, как после поражения от Англии со счетом 0:4 сразу же посыпались стрелы критики. Это вполне нормальное явление, и все тренеры должны привыкнуть к этому. У нас ведь нет таких топ-футболистов, как в других национальных сборных. Если же говорить о коллективных действиях, то эпизодически делали это неплохо. Достигает же успеха тот коллектив, который отменно готов физически, имеет подбор обладающих высоким индивидуальным мастерством исполнителей и играет в агрессивный футбол. К большому сожалению, у нас мало игроков, способных достигать высоких результатов. Со стороны украинской сборной хотелось бы больше агрессивного футбола в атаке. Взять тот же матч с англичанами, в котором соперник продемонстрировал силовой футбол (имею ввиду три мяча из четырех, забитых со стандартных положений) и большинство результативных ударов были нанесены головой. Увы, не хватает еще нашим ребятам необходимых качеств в решающих поединках. Можно долго говорить и разбирать игру нашей сборной, однако есть тренерский штаб и мне не хотелось бы нарушать коллегиальную этику.

И хотя многие критикуют украинский футбол за силовую манеру и наличие большого количества единоборств, я считаю, что это нормальное явление. Если нет в команде игроков, способных благодаря своему индивидуальному мастерству решать исход поединков, то в первую очередь нужно правильно сыграть в обороне. Судя по тому, что мы в итоге увидели на европейском уровне, без борьбы в каждом матче в чемпионате Украины достичь успеха на международной арене очень и очень трудно. А тем более, когда не готов должным образом физически. Мы увидели, что другие команды по части физики готовы намного лучше. Но как бы там ни было, а разочарования по поводу сборной Украины у меня нет. Здорово, что мы сумели обыграть такую силовую команду, как Швеция. Самое главное, что в плане борьбы в том поединке этому сопернику украинская команда не уступала. Украина оказалась в восьмерке лучших в Европе, и это уже исторический факт. Понятое дело, что критика в адрес сборной должна быть, и это в цивилизованном обществе вполне нормально. Она помогает двигаться в нужном направлении и в будущем сделать шаг вперед в достижении определенной цели. Очень важно будет попасть на чемпионат мира 2022 года в Катаре, сделав правильные выводы по результатам нынешнего чемпионата Европы. Я понимаю, что у тренерского штаба сборной не было большого выбора игроков. В ходе матча сломался один центральный защитник, а на скамье запасных сборной Украины не было ни одного футболиста этого амплуа. Это плачевная ситуация. Особенно если играть в три центральных защитника. В таком случае ничего другого не остается, как перестраиваться по ходу матча. Это и сказалось на результате поединка против Англии. В частности, в эпизодах со вторым, третьим и четвертым пропущенными мячами.

Вячеслав Кульчицкий