10 липня 2021 23:24

"Динамо" - "Серветт" 1:1. Отчет о матче

Фото - Андрей Лукацкий, ФК "Динамо"

В первый день второго предсезонного сбора киевское “Динамо” провело контрольный матч с швейцарским “Серветтом”.

Игра состоялась в небольшом городе Мерен близ Женевы, где местные любители футбола практически до отказа заполнили единственную трибуну небольшого стадиона.

Ведомые поддержкой своих болельщиков, игроки “Серветта” начали игру активно в атаке, что вскоре вылилось в быстрый гол. На 12-й минуте Кастриот Имери принял мяч на левом фланге у боковой линии, сместился в центр и с линии штрафной направил мяч в ближний нижний угол - 1:0.

Через несколько минут игроки “Серветта” создали еще один голевой момент: после навеса с левого фланга Кейи никто не мешал пробить головой под перекладину близкой дистанции, но Бойко перевел мяч на угловой. Подобный момент в середине тайма имел Коне после навеса Имери, однако пробил головой неточно.

Очередная угроза воротам “Динамо” возникла на 39-й минуте после обрезки киевлян в центре поля. Имери убежал в контратаку по левому флангу и вывел Коне один на один с голкипером. К счастью, Бойко вовремя вышел из ворот и выиграл дуэль у форварда “Серветта”.

У “Динамо” же игра в атаке вовсе не клеилась. Относительно опасным был прострел Андриевского со штрафного перед перерывом. Первый тайм команды доигрывали под проливным грозовым дождем.

В перерыве Мирча Луческу провел сразу четыре замены. Вторая половина встречи началась с атак динамовцев. И уже в стартовые минуты Антюх едва не убежал на свидание с голкипером, однако в последний момент у него выбил мяч из-под ног соперник. Активно вступил в игру и Тымчик, раньше других украинских сборников присоединившийся к сбору. В составе “Серветта” по-прежнему самым активным был Имери.

В середине тайма Дубинчак с левого фланга едва не закрутил мяч в ворота, однако швейцарцев спасла штанга. Затем уже Карлос де Пена едва не подловил голкипера “Серветта” на выходе, пытаясь закинуть мяч ему “за воротник” с центра поля, однако тот перевел мяч на корнер.

Старания динамовцев увенчались голом за пять минут до завершения основного времени. Леднев из центра поля отдал длинный пас низом вразрез на фланг на Тымчика, тот навесил от лицевой в центр штрафной площади, откуда Шкурин ударом головой отправил мяч в ворота, забив гол в своем дебютном матче в футболке “Динамо”.

Неприятный эпизод приключился на последних минутах, когда повреждение получил и был вынужденно заменен Карлос де Пена.

Итог встречи - ничья 1:1. Гол новичка принес “Бело-синим” ничью в стартовом матче на сборе.

Контрольный матч.

«Серветт» – «Динамо» - 1:1

10.07.2021. Мерен. Centre Sportif des Vergers

«Серветт» (стартовый состав): Фрик, Саутье (к), Клиши, Рулье, Мусса Диалло, Конья, Валь, Имери, Коне, Сассо, Кейи

«Динамо»: Бойко - Кендзера, Бражко (Тымчик, 46), Сирота (Шабанов, 74), Сидклей (Дубинчак, 46) - Андриевский (Коробенко, 78), Шепелев (Гармаш, 46),

Буяльский (к) (Шкурин, 74) - Родригес (де Пена, 46, Вивчаренко, 90+2), Антюх (Леднев, 66) - Супряга (Кулач, 66).

Голы: Имери (12) - Шкурин (85).