10 липня 2021 14:41

"Не верю в теорию заговора". Евродневник Сергея Кравченко

Бывший полузащитник сборной Украины Сергей Кравченко сделал предпоследнюю запись в своем дневнике по Евро-2020 на zbirna.com.


- С некоторым сожалением приходится говорить о том, что это Евро подходит к своему завершению, - написал Сергей Кравченко. - Мы наблюдаем один из лучших чемпионатов Европы в истории. Хотя для меня любой такой турнир интересен и важен. Как болельщику мне нравится обилие голов - при любых раскладах этот форум станет самым результативным за последние 45 лет. Как человеку, занимающемуся футболом, мне видны многие тактические нюансы, которые можно брать на вооружение. Сейчас важна каждая деталь: на случай, на стихийную контратаку или индивидуальное мастерство уже никто не полагается.


Средняя результативность на чемпионатах Европы


Евро-2020 -

2,80

Евро-2016 -

2,12

Евро-2012 -

2,45

Евро-2008 -

2,48

Евро-2004 -

2,48

Евро-2000 -

2,74

Евро-1996 -

2,06

Евро-1992 -

2,13

Евро-1988 -

2,27

Евро-1984 -

2,73

Евро-1980 -

1,93

Евро-1976 -

3,42

Евро-1972 -

2,23

Евро-1968 -

2,38

Евро-1964 -

2,97

Евро-1960 -

3,92


С гордостью могу сказать о том, что атакующий, агрессивный, прессингующий стиль на этом форуме победил. Хотя обороняются команды очень неплохо. Покажите мне хоть одну сборную, которая бы не вышла из группы с владением мячом выше 50%? Таких нет. Уважения заслуживает и работа арбитров. В матче Англия - Дания они, конечно, дали повод для разговоров, но это был единичный случай на турнире. Важно, что судьи не мешали играть, и, несмотря на вмешательство VAR (точечное, а не такое, как у нас), чистое игровое время выросло, если сравнивать с прошлым Евро. Вот это действительно здорово.


Все команды Евро-2020 с владением мячом выше 50%


Испания

70%

Германия

61%

Англия

54%

Португалия

54%

Бельгия

53%

Дания

52%

Франция

52%

Австрия

51%

Италия

51%


«Сборная Испании выглядела лучше»


Полуфиналы турнира получились такими, как и ожидалось - яркими и интригующими. В матче Италия - Испания мы вообще увидели футбол высочайшего уровня. Я болел за итальянцев, и очень рад, что они победили. Хотя испанцы играли лучше. Не согласен с теми, кто говорит, что Роберто Манчини вернулся к давним традициям кальчо и сыграл от обороны. Это не так. Просто Испания заставила итальянцев действовать в таком ключе. Хотя схемы, принципы, стиль, выход из обороны, прессинг - у команд практически одинаковые. Такое впечатление, что они учились в одной школе. Хотя испанцы все-таки более заточены на контроль мяча. Он у них надежный, а у итальянцев — более вертикальный.


Зато прессинг был идентичный. К трем атакующим игрокам все время поднимался крайний защитник, который занимал позицию флангового нападающего, блокировавшего одного из центральных защитников. Педри играл персонально по Жоржиньо, а Николо Барелла - по Серхио Бускетсу. Бросилось в глаза, что ни одна из команд не накрывала вратаря при розыгрышах от ворот. Думаю, футболисты хорошо понимали, что это бессмысленно. Джанлуиджи Доннарумма и Унаи Симон отлично работают с мячом и могут спокойно отыграть атакующего исполнителя с помощью передачи на третьего. Поэтому прессингующие и занимали выжидательные позиции. Тут важны терпение и быстрота мышления.


«У Дании — приз зрительских симпатий»


Конечно, Испанию немного жаль, ведь она, повторюсь, создала больше моментов, но, если судить в целом по турниру, то Италия заслужила этот финал. Нельзя не выделить Дани Ольмо, который создавал преимущество в центре поля, между линиями, сыграв ложную девятку. При такой схеме это часто бывает. Когда нападающий опускается, он заставляет защитников быстро принимать решение - либо идти за ним, либо контролировать свою зону. Я давно понимал, что Ольмо - классный футболист. Но на Евро он отыграл выше всяких похвал - и с фланга, и в центре. При этом великолепный турнир провел Альваро Мората. Болельщики его критикуют, но специалисты, уверен, придерживаются другой точки зрения. Я уверен, что этот форвард - мечта любого тренера.


Сборная Дании, на мой взгляд, стала лучшей командой Евро-2020 в конкурсе зрительских симпатий. Мне нравится ее футбол, но в поединке с Англией, что бы там ни говорили, все было по делу. Да, пенальти оказался спорным, но никто не станет отрицать, что касание ноги Рахима Стерлинга присутствовало. Не просто ж так арбитры смотрят повторы и принимают такие решения. Конечно, обидно, но в теорию заговора я не верю. Англичане заслужили участие в этом финале. Датчане, кстати, не отходили от своей игры - даже во встрече с таким мощным противником. После первых двух туров у них было ноль очков, но в Дании никто не говорил о том, что команде повезло, и она в итоге едва не вышла в финал. Класс футболистов сборной Англии все-таки оказался определяющим фактором. Но я все равно за Италию (улыбается).


«Надеюсь, что Италия переиграет Англию»


В решающем поединке мы станем свидетелями противостояния двух классических схем — 1-4-3-3 против 1-4-2-3-1. Хотя я бы, опять-таки, не стал акцентировать внимание на исходной расстановке. Те же датчане начинали турнир с четверкой защитников, а закончили - с тройкой. Кроме них, с подобной схемой так далеко никто не добрался, но я бы не спешил с выводами. Напишу об этом еще раз — намного важнее идея игры, принципы ее построения. В конце концов, Томас Тухель выиграл Лигу чемпионов с тройкой или пятеркой защитников. Так что схемы в футбол не играют. Да и тренеры часто отталкиваются от своего кадрового потенциала.


Я уверен, что итальянцам будет очень тяжело. У Англии мощная, дисциплинированная команда, с двумя классическими по старым меркам опорными полузащитниками, заточенными на оборону. Но я надеюсь, что Италия именно переиграет своего соперника. Хочу, чтобы после финала говорили только о футболе, а не о везении, судействе, втором мяче и так далее. Пусть победит сильнейший, этот чемпионат Европы заслуживает самого достойного триумфатора.


Евгений ГРЕСЬ