8 липня 2021 16:24

Победа "Динамо" над "Спартаком", увековеченная в художественном фильме

Ровно 60 лет назад, 8 июля 1961 года, состоялся матч чемпионата СССР, в котором киевское «Динамо» на Республиканском стадионе им. Хрущева принимало московский «Спартак».

«Бело-синие» подходили к поединку, имея за плечами шестиматчевую беспроигрышную серию и уступая в турнирной таблице лишь московскому ЦСКА.

Несмотря на то, что «Спартак» также находился в группе лидеров, особого сопротивления в этот день москвичи не оказали нашей команде. Судьба же поединка решилась в середине первого тайма — в течение пяти минут подопечные Вячеслава Соловьева забили дважды.

Сначала в результате многоходовой комбинации, зародившейся на левом фланге атаки, точным ударом отличился Виктор Каневский, а вскоре Владимир Ануфриенко совершил слаломный проход со своей половины поля, вывел к воротам того же Каневского, который оформил дубль в матче.

После перерыва гости отрезками «включались» в игру, и на 77-й минуте получили шанс сократить отставание в счете, когда динамовские защитники сбили в своей штрафной площадке Исаева. Сам же пострадавший взялся пробивать пенальти, но отправил мяч мимо ворот. Эта неудача окончательно разуверила соперника в возможности отыграться, и концовка поединка прошла в атаках киевлян — правда, уже без забитых мячей.

Учитывая, что в параллельном матче ЦСКА неожиданно проиграл в гостях кишиневской «Молдове», «Динамо» не только взяло реванш у «Спартака» за гостевое поражение в первом круге (0:2), но и единолично возглавило турнирную таблицу. А кадры матча, в частности забитые мячи в ворота «Спартака», впоследствии вошли в художественный фильм «Артист из Кохановки».