7 липня 2021 09:59

Алекс ВЕЛИКИХ: "Вместо возможной витрины получили лишь подтверждение тезиса о хрупкости здоровья Цыганкова"

Известный скаут Алекс Великих в беседе с корреспондентом Footboom дал оценку выступлению ведущих игроков сборной Украины на Евро-2020.


Георгий Бущан


Стал настоящим открытием сезона 2020/2021 в украинском футболе. Конечно для "Динамо" это не новый вратарь, да и возраст Георгия никак не относится к тем, когда говорят о юных талантах, как, к примеру, о его коллеге по амплуа Анатолии Трубине. Но и верно то, что у каждого свой условный возраст и момент для раскрытия потенциала в футболе, а особенно когда мы говорим о вратаре.


Одессит здорово вписался в новое "Динамо", которое строил в прошлом сезоне Мирча Луческу, и конкуренция с одноклубниками – юным Нещеретом и опытным Бойко - только помогли Бущану в плане роста. Опыт игр в Лиге Чемпионов и Лиги Европы безусловно обогатили вратаря, а возможность играть в сборной Украины, борясь там за место с тем же Трубиным также сделала того Георгия Бущана, которого специалисты в Европе оценивали в течении сезона и особенно во время Евро-2020. Все-таки высокие показатели по сейвам и неординарные отражения, пусть и с некоторыми ошибками, привлекали внимание специалистов. Не секрет, что и до начала Евро Бущану проявляли интересы европейские клубы, особенно в этом направлении активничали французы, но игрок, можно сказать, находился в лонг листе этих команд, а вот после Евро, уверен, он попал в шорт-лист.


Если говорить о моей оценке игры Бущана на Евро, то, наверное, ее можно назвать удачной. Конечно, помарки были, но следует отметить что это был первый такой турнир для него. В целом его игра мне понравилась, уверен, такое же мнение и у моих коллег не только из Франции. Многие, безусловно, желают видеть украинских футболистов в топ чемпионатах Европы, желательно в топ клубах, и это правильно. Кто-то может упрекнуть фактом отсутствия игрового времени у молодого Лунина в "Реале", но скажем откровенно - кто бы из нас отказался воспользоваться шансом приглашения в такой клуб, да еще и молодого голкипера? Думаю, и у этого вратаря будут ещё шансы, возраст не критичен, а конкуренция с Тибо Куртуа поможет улучшить его качества, думаю все у Лунина будет хорошо. Бущан же, на мой взгляд, мог бы уехать в топ чемпионат уже в этом году, своей игрой он этого заслуживает, но сложившиеся обстоятельства не позволят осуществить этот переход. Операция Нещерета, восстановление после нее, гарантированное участие в основном раунде Лиги Чемпионов, возможность еще год провести под руководством сильного тренера - Мирчи Луческу в киевском "Динамо", а также новый стимул - конкуренция с обновлённым донецким "Шахтёром" Де Дзерби, где основным вратарём играет его конкурент за место в сборной Анатолий Трубин, думаю, станут для Георгия полезным моментом, хорошей дополнительной витриной не просто для того, чтобы себя ещё раз показать, а для того чтобы, так сказать, оформить трансферную цену надлежащим образом. А вот на лето 2022 я ожидаю уже его перехода в топ чемпионат. Не стоит бояться переходов и конкуренции, стоит себя настраивать профессионально - умение играть есть, культура тренировок также, заодно весёлый одесский характер. Так что удачи Георгию.


Виталий Миколенко


Миколенко продолжает интересовать итальянский рынок. Трансферная активность 2-3 клубов Серии А по поиску крайнего левого защитника достаточно сильная. Выступления игрока в матчах Лиги Чемпионов и Лиги Европы в составе киевского "Динамо" показали, что его позиция – это, безусловно, крайний защитник, а никак не центральный. На позиции крайнего защитника в схеме с 4 защитниками он более успешен благодаря своей скорости и способности подключаться к атакам, а вот на позиции центрального ему не хватает антропометрии и умения играть жестко, хоть старание и присутствует. Несмотря, на то что матчи Виталия за сборную Украины в этом году не нравятся некоторым болельщикам, объективные статистические показатели игрока показывают его полезность и необходимость для сборной, но с пометкой, что схема игры команды предусматривает его действия на фланге в паре с полузащитником. Думаю, схема 4-4-2, 4-4-1-1, и так далее - это та схема, где его способности наиболее ярко могут проявиться.


Что касается трансферной цены за игрока, то она несколько ниже, чем те цифры, которые часто озвучивают в прессе (25-40 миллионов евро- - Прим.). Безусловно, молодой игрок с хорошим опытом игр на международном уровне - еврокубки, сборная, с отличными данными по подключениям к атакам, умение играть против сильных фланговых игроков соперника диктуют повышенный интерес, в том числе и итальянских клубов. "Наполи" и "Милан" - это те две команды, которые наиболее активно искали /интересовались Миколенко. "Наполи" и сейчас продолжает искать игрока на эту позицию. Не знаю, насколько Спалетти оценивает игрока, но скаутингу клуба футболист нравится. Конечно, без паспорта ЕС, круг потенциальных покупателей снижается - нужно смотреть, у кого есть свободные слоты для не ЕС-игроков. Тот же "Наполи" активно ищет как фланговых защитников, так и центрального левоногого, и опорного полузащитника в схеме с двумя центральными полузащитниками. Так что интерес к Миколенко может конкретизироваться. Но понимаю и "Динамо", которое не хочет, да и не должно отдавать за дешево такого игрока. Миколенко способен продолжать прогрессировать, и думаю нынешнее Евро не заставило топ-клубы Европы отказаться от него.


Николай Шапаренко


Шапаренко всегда считался талантливым игроком, но до прихода Луческу в "Динамо" он собирал больше критики, чем положительных эмоций, просиживая при этом на скамейке запасных. Считаю, в прогрессе игрока, в переходе его от молодёжного до взрослого футбола огромную, решающую роль сыграл опытный Мистер. Именно Луческу, который любит креативных футболистов, доверил ему ключи от полузащиты. Игра на Евро для Шапаренко стала первым турниром на уровне сборных, где он смог показать характер и силу технического мастерства. Но также и тот факт, что Шапаренко очень командный игрок, не стоит упускать. Насколько новая реальность сможет принять характеристики футболиста, насколько психологически будет готов сам игрок к новым моделям - это вопрос.


Становление Шапаренко футболиста ещё не завершено. Год в "Динамо" Киев, в Лиге Чемпионов и под руководством Луческу станет самым лучшим решением продолжения карьеры этого талантливого парня. В то же время, если говорить о том, какой бы из топ-чемпионатов Европы ему больше всего бы подошел, то чемпионат Испании - наиболее правильный выбор для игрока. В Италии или Германии Николаю будет крайне тяжело показать себя.


Тарас Степаненко


Это классический пример того игрока, значение игры которого для команды многим становится понятным только в его отсутствие. Сборная Украины и донецкий "Шахтёр" остро нуждаются в игроке такого плана. Учитывая возраст и травмы, Тарас Степаненко, думаю, останется в "Шахтёре" до завершения карьеры. Переход в чемпионат Англии, где бы он, на мой взгляд, точно не потерялся бы, мог быть осуществлён ранее, знаю, что был конкретный интерес пару лет назад от клубов Германии и Англии, но эти клубы не были участниками еврокубков, а поэтому футболиста предложения не заинтересовали. Теперь же, думаю, уходить из "Шахтёра" не стоит, да и самим дончанам будет сложно заменить украинским футболистом эту позицию. А если говорить в целом, то эта позиция сейчас крайне востребована и в "Динамо", где нет замены Сидорчуку, и в "Шахтёре" и в сборной Украины. Именно там я вижу проблему для команд.


Сергей Сидорчук


Думаю, что любые цифры касаемые его трансфера в топ-чемпионаты Европы, можно отнести к чисто гипотетическим изысканиям. Карьера в "Динамо", роль лидера коллектива, возможность поучаствовать в Лиги Чемпионов – думаю, это то будущее, которое ждёт Сергея в ближайшее время. Ну а если через год появится выгодное по зарплате предложение из Турции или Арабских стран, а сам игрок захочет сменить климат, то, конечно, такая возможность руководством "Динамо", думаю, будет дана. Сидорчука как минимум на сезон в "Динамо" заменить некем, и это надо понимать.


Руслан Малиновский


Это радость украинцев в Италии. Футболист, который своим трудолюбием и способностью к адаптации к суровым требованиям Серии А и, особенно, Гасперини, смог стать не просто частью команды, настоящего открытия в Лиги Чемпионов, но и лидером коллектива. Три месяца подряд он признавался лучшим игроком "Аталанты", а его показатели взбудоражили умы команд уровня "Милана", "Реала" и пр. Но... но травмы - это та вещь, которая всегда приходят не вовремя. Проблемы со здоровьем мучали футболиста ещё по ходу сезона, но Руслан, стиснув зубы, играл и давал результат.


Та же ситуация и в сборной. Да, мы видели не совсем того Руслана, которого привыкли видеть ранее или ожидали увидеть на Евро, но этому у есть и логические объяснения - проблемы с травмой и тактические - смена позиции в сборной по отношению к позиции, на которой играл свои лучшие матчи Руслан в "Аталанте". Но даже те минуты, которые Малиновский провел за сборную на Евро, выводят игрока в список лидеров по ключевым передачам на Евро. Его ценность многими болельщиками была не замечена, но напрасно. Статистика же даёт подтверждение тезису, высказанному мною о том, что игрок провел свои матчи на Евро крайне полезно для команды, играя на неудобной для него позиции. Сейчас мы все с тревогой наблюдаем за решением его проблем со здоровьем, и я думаю всем стоит пожелать ему удачи и продолжать радовать своей игрой нас как за клуб, так и за сборную. Считаю, что если бы не проблемы со здоровьем, то мы бы увидели ещё более яркого Малиновского на Евро, а боссам "Аталанты" пришлось бы тяжело отбиваться от предложений топ-клубов Европы в адрес своего игрока.


Александр Зинченко


Это игрок, проявивший характер. Много критики, иногда справедливой, иногда нет, взлёты и падения, и вновь победы - это то что в целом характеризирует карьеру украинского футболиста. Зинченко неоднократно доказывал, что способен преодолевать трудности, и его гол в ворота Швеции лишний раз это продемонстрировал.


"Манчестер Сити" под управлением Гвардиолы стал клубом, в котором Александру была изменена позиция, многие говорят, что только у Гвардиолы могут быть такие крайние защитники как Зинченко. В сборной для Александра позиция отличается от клубной, а потому нужно делать поправку на это. Считаю, и в сборной, и в клубе он все свое доказал. Перейдёт ли игрок в другой клуб АПЛ я не знаю, но могу предположить, что в другом чемпионате, той же Серии А, игрока хотели бы видеть.


Стоимость трансфера составит не менее 15 миллионов евро, но думаю, начальную цену меньше, чем в 25 миллионов, никто в "Сити" не станет озвучивать. Не знаю, что решит Гвардиола и сам Александр, но не думаю, что сложилась необходимость в продаже игрока из клуба.


Андрей Ярмоленко


На этом Евро Андрей показал всю страсть и желание играть на высшем уровне. По отдаче, стремлению и техническим характеристикам он был одним из лучших, если не лучшим в составе украинской сборной. Лидер на поле, Ярмоленко демонстрировал всем, что его появление в топ-чемпионатах Европы было не случайным. Жаль, на мой взгляд, только то, что его переезд из УПЛ был поздним, и футболисту понадобилось время для адаптации к требованиям и интенсивности топ чемпионатов, а в АПЛ тем более. Интенсивность турнира и переезды для сборной Украины, в отличие от той же Англии стали утомительным приключением и для не молодого игрока. Физически Ярмоленко сдал, и по ходу второго тайма матча с англичанами это было видно. Не удивлюсь, что при поступлении выгодного по зарплате предложения из Турции, игрок может согласится на переход. Конечно, хотел бы пожелать футболисту остаться в топ-чемпионате, но тут нужно смотреть, какие условия будут предлагать. Чисто по футбольным моментам Ярмоленко всем все доказал, и уровень АПЛ он смог осилить, но возраст и травмы оказывают свое давление на принятие решения.


Виктор Цыганков


Безусловно, он талантлив и ярок. Я ещё три года назад писал о том, что этот игрок должен поехать в топ-чемпионат. Интерес из Италии проявляли клубы типа "Лацио", но трансферная цена была высока, что логично - молодой, талантливый из топ-клуба Украины... К сожалению травмы, которые при увеличении нагрузок постоянно сопровождают игрока, мешают ему показать весь свой потенциал. Даже коллективная комбинационная, организованная игра, которую Луческу поставил в "Динамо", не дала возможности полностью раскрыть Цыганкова. Выходить на замены на 15-20 минут в концовке, когда соперник устал, и Виктор может на классе решить эпизод – это, конечно, не то, что требуется от игрока без паспорта ЕС за немалые деньги, которые озвучиваются на рынке.


Существенно нынешнее Евро не отразилось на интересе к игроку, а вместо возможной витрины получили лишь подтверждение тезиса о хрупкости здоровья этого таланта. Считаю, что и этот динамовец останется в УПЛ ещё на сезон. Желаю Виктору здоровья, все остальное у него есть. Но если говорить о потенциальном чемпионате для него - то это Испания. В Германии, Италии, Англии ему будет тяжело физически, а для Франции его цена будет высока, если, конечно, "Монако" не захочет заменить, продав в Англию россиянина Головина на украинца Цыганкова.


Роман Яремчук


Это центрфорвард, который отличается высокой результативностью в бельгийской лиге. К форвардам забивным и физически большим всегда приковано повышенное внимание, и к Роману оно тоже есть.


Считаю, что Яремчук давно перерос уровень чемпионата Бельгии. Интерес в Италии к нему есть, но есть и высокие запросы "Гента" к сумме трансфера. Та сумма в 15 миллионов евро, которая могла бы стать усредненным показателем трансферной цены - это объективная оценка реальности этого рынка в эпоху постпандемии. За 20 миллионов евро продать Романа будет тяжело, возможно, лишь клубы АПЛ могут платить сейчас за игрока такого плана такие деньги. "Арсенал", "Вест Хэм", "Фиорентина", "Рома" и ряд других - это то что действительно интересно и правильно называть, но надо учитывать и требования самого футболиста к своему будущему клубу, аутсайдеры даже топ-лиг его не заинтересуют. Футболист справедливо считает, что клуб - участник еврокубков - это правильный выбор. То, что за игрока надо платить, безусловно, даст сигнал покупателю не усаживать на скамейку игрока, а давать ему возможность заиграть, никто не хочет терять свои вложения. Идти в клуб, где надо будет выполнять роль сменщика основного форварда (к примеру, вице-Лукаку) его также интересовать не будет.


Возможно уровень игры Романа на Евро-2020 не всегда можно назвать топ, а в особенности показатели его в матче с Англией. Однако потенциал и характер в нем есть. Пожелаем ему удачи в новом клубе, задерживаться Яремчуку в Бельгии не считаю правильным.


Артем Довбык


Этот футболист сделал на Евро-2020 наибольший скачок в трансферной цене по сравнению с другими украинскими футболистами. То что Бущан показал - это подтверждение своего высокого уровня, ну а Довбык просто ворвался в европейские спортивные СМИ этим своим голом в ворота Швеции. Именно эти 20 минут и дали многим специалистам возможность подчеркнуть ту концентрацию силы, молодости, заливной удачи, которая так важна форвардам. Ещё в Дании, выступая за "Митьюлланд", игрок привлекал к себе внимание, но это внимание можно было отнести к общему стремлению скатуов из топ-чемпионатов отследить всех потенциальных центрфорвардов, способных потенциально заиграть в топ-чемпионатах. Евро-2020 дал этим оценкам лишь подтверждение. В Италии любят нападающих такого типа. Считаю, что клуб сердняк Серии А сделает бинго, взяв Довбыка сейчас на перепродажу. Уверен, "Торино", "Сампдория", та же "Болонья", "Верона" и "Фиорентина" это те клубы, которые сейчас охотятся за украинским забивалой. "Торино" имеет 2 слота для игроков не из стран ЕС, да и спортивный директор Ваньяти внимателен к рынку Украины и России, а потому футболисты оттуда могут появится в клубе уже этим летом.


Не знаю, какие планы у самого игрока, но хочу полежать ему продолжать упорно работать и воспользоваться шансом, который ему выпадет. В Украине сейчас нет украинского нападающего такого формата, а с учётом травмы Беседина, думаю, Довбык не помешал бы и "Динамо" Киев, скауты которого, думаю, сами обратили внимание на этого игрока. Однако конкуренция за Довбика будет большая. Для сборной же Украины, следует сказать, наличие форвардов Яремчука и Довбыка - настоящая находка, к которой следовало бы найти ещё и нападающего второго плана, игрока в подыгрыше, быстрого, резкого, юркого форварда, такого, каким был, к примеру, Сергей Ребров.