30 червня 2021 21:45

Дмитрий МИХАЙЛЕНКО: "Зинченко заслуженно назвали лучшим игроком матча Швеция - Украина"

Бывший полузащитник сборной Украины Дмитрий Михайленко прокомментировал Tribuna.com выход национальной команды в четвертьфинал Евро-2020.


– Эмоции сейчас у всех одинаковые – гордость и радость за команду.

– Не жаль вам шведов, которые, по сути, подарили нам путевку в 1/8 финала?

– Чемпионат Европы – это не сентиментальная история. Здесь каждый бьется за себя, за свою страну, за свой флаг.

– Кто был лучшим на поле в составе Украины?

– Зинченко абсолютно заслуженно назвали лучшим игроком матча. Гол и голевая передача важны, но главнее его влияние на игру, его спокойствие, с которым он играет, и принятие правильных решений в любых ситуациях. Молодец, он вырос в очень качественного футболиста.

– Арбитр справедливо удалил Даниэльсона за фол против Беседина?

– Я не буду на этой теме спекулировать. У меня свое мнение, у кого-то свое. Я не буду поднимать эту тему, потому что я заинтересованное лицо. Не знаю, не знаю. Много вопросов по трактовке таких эпизодов.

– Сыграли по схеме 3-5-2. Возможно, надо было и раньше это сделать?

– Вы привязываетесь к результату. Мол, мы выиграли, поэтому надо было так сыграть. А если бы Форсберг забил гол, а не попал в штангу? Тогда бы журналисты говорили, что надо было играть по схеме 4-3-3?

Команда сыграла довольно нормально, компактно в обороне. Моменты создавали обе команды, игра была абсолютно равная, с одинаковыми шансами на успех. Не знаю, сыграли бы лучше по другой схеме. Сыграли нормально, но все равно позволяли Форсбергу выходить на ударную позицию. В обороне были моменты, которые шведы могли воплотить в голы.

– На подготовку к матчу со Швецией было 8 дней, а к встрече с Англией – 4. Этого будет достаточно?

– Будет сложнее восстановиться, особенно после дополнительного времени. Другая важная причина – потрачено огромное количество эмоций. Нужно будет поработать, быстрее восстановиться и подготовиться. Не скажу, что это будет проблемой, но надо правильно использовать каждую минуту.

– В случае прохода Англии в полуфинале Украину будет ждать победитель пары Чехия – Дания. Можно ли говорить, что Украине по силам выйти в финал?

– Конечно, – сказал Михайленко.