21 червня 2021 15:25

Тарас Степаненко - об Австрии, украинских талантах и сложном пути на ЕВРО-2020

Тарас Степаненко - один из шести игроков нынешнего состава сборной Украины, кто был на прошлом ЕВРО во Франции. Для многих молодых футболистов этой команды он, вне всякого сомнения, служит образцом правильного отношения к делу и футболу в целом.

В эксклюзивном интервью EURO2020.com 31-летний полузащитник поделился мнением о выступлении сине-желтых на ЕВРО-2020 и предстоящем матче с Австрией, порадовался молодым талантам в сборной и рассказал о сложном личном пути на этот турнир.

О матче с Северной Македонией

Очень, очень важный матч. Фактически команда, которая выигрывала, получала шанс продолжить путь дальше, а проигравшая теряла все шансы. Мы очень настраивались на эту игру. Возможно, при 2:0 мы стали больше стараться сохранить этот счет. Понятно, что соперникам терять было нечего, они пошли вперед. А мы в свою очередь стали допускать ошибки, накопилась усталость, да и психологическое напряжение сыграло свою роль. В итоге мы увидели совершенно разные два тайма.

То, что во втором тайме нам пришлось так много защищаться, это в первую очередь заслуга соперников. Они хорошо прессинговали, а мы в простых ситуациях теряли мячи, давали им возможность эти мячи подбирать и сразу возвращать обратно в атаку. Плюс было очень жарко, сказались большие энергетические затраты. Было важно успокоить игру, зацепиться за мяч, дать команде 10-15 секунд отдышаться.

О двух разных матчах на ЕВРО

С голландцами вытащили такую игру с 0:2, но, к сожалению, не удержали. С македонцами отлично провели первый тайм, забили два гола и могли еще забить, но потом пропустили нелепый гол и усложнили себе задачу. То есть немного беспокоит, что у нас бывает два разных тайма. Нужно учиться на таком уровне держать интенсивность игры в обоих таймах, тогда не будет таких качелей.

О встрече с Австрией

Это очень сильная команда, в первую очередь физически. Я смотрел их матчи с македонцами и голландцами - они идут вперед, несмотря на результат, прессингуют, проводят быстрые атаки. У них большие, высокие игроки впереди. Можно сказать, что у них немецкий стиль футбола. Сколько мы с немецкими клубами в евробкубках сталкивались - это всегда быстрый, агрессивный футбол. Думаю, такой игры нам и стоит ожидать.

Для нас главное показать дисциплину, выполнять тренерские задумки, ну и конечно - самоотдача. Я вижу, что в современном футболе без самоотдачи, без больших энергетических затрат невозможно добиться результата, какая бы команда у тебя ни была. Даже если у вас футболисты очень техничные, без этих компонентов успеха не будет.

Об опасности играть на ничью

Понятно, что всегда нужно смотреть на свои шансы, на ситуацию в турнирной таблице. Но я уже столько раз сталкивался с ситуацией, когда тебя устраивает ничья, и это у тебя где-то внутри сидит. Поэтому вы пытаетесь опуститься ниже, отдавая пространство сопернику, но вроде как повышая безопасность своих ворот. Но в итоге это играет с командой злую шутку.

Так что я считаю, что нужно выходить и ставить перед собой максимальные цели. Конечно, с оглядкой на то, что у нас есть небольшое преимущество. Но ни в коем случае нельзя играть на ничью. Отталкиваясь от твоей стратегии, нужно все равно всегда настраиваться на победу.

О сложном пути на этот ЕВРО

Только моя семья по-настоящему знает, чего мне стоило быть на этом ЕВРО. Были моменты, когда я думал, что не поеду на чемпионат Европы. После зимних сборов мы начали играть в чемпионате Украины и еврокубках на полях не лучшего качества. Из-за этого и больших нагрузок оказалось, что у меня есть проблема с коленом.

Честно говоря, поначалу мне было тяжело это принять. Я начал много читать о своей травме, менять разные методики тренировок, многое перепробовал, в том числе новейшие разработки в медицинском плане. Где-то полтора месяца искал решение проблемы, и сейчас очень счастлив, что все получилось. Скажем так, матч с Северной Македонией стал моей наградой за работу на протяжении последних трех месяцев.

О молодежи в сборной Украины

Я один из самых возрастных игроков в команде. Понятно, что у меня больше опыта, и я с удовольствием им делюсь. Есть моменты, которые пересекаются с ЕВРО-2016, и я стараюсь обращать внимание молодых игроков на это.

Конечно, всегда стараюсь подсказывать ребятам, но только в конструктивном плане. Это может быть как за полем, так и непосредственно на поле, ведь у меня такая позиция, что часто приходится руководить, подсказывать атакующим футболистам, когда они заигрываются.

Сплав молодости и опыта всегда дает хороший результат. Я очень рад, что в Украине появляется много хороших молодых футболистов. У нас действительно много талантливых игроков, но кроме таланта нужно еще много работать. Чем больше будет таких ребят, как сейчас в сборной, - трудяг, очень талантливых, умеющих добиваться результатов, - тем выше будет уровень национальной команды и наших клубов.