15 червня 2021 14:14

"Голы голландцам помогут Украине настроиться на Северную Македонию". Михайленко – о Евро и работе на Кипре

В интервью Meta-ratings.com.ua Дмитрий Михайленко поделился своими впечатлениями первого матча украинцев против Нидерландов на Евро, а также рассказал о желании продолжить свою тренерскую карьеру.


— Дмитрий Станиславович, на ваш взгляд, кому все же, тяжелее на старте престижного турнира: тренерам или футболистам?

— Поскольку речь идет о психологическом факторе, то с давлением не просто справиться, как наставникам, так и их подопечным. Хотя нужно сразу уточнить, что с эмоциями быстрее находят общий язык опытные исполнители.


— Тогда чего вы ждали от национальной сборной Украины в стартовом поединке на Евро - с Нидерландами, тем более, что играть пришлось на поле соперника - в Амстердаме?

— Если откровенно, то меня приятно удивил зрелищный футбол в исполнении обеих сборных, несмотря на то, что в их составах хватало молодежи, не имеющей опыта выступлений на таком высоком уровне.


— По режиссуре противостояния в Амстердаме все было прогнозируемо?

— Даже накануне поединка было еще много разговоров, на какой схеме остановится тренер нидерландцев Франк де Бур: 1-5-3-2 или 1-4-3-3? Однако, на мой взгляд, наставник принял правильное решение, взяв на вооружение 1-3-5-2 с нападающим Мемфисом Депаем часто действовавшим с глубины поля. Все же, принимая во внимание, что наша сборная, как правило, играет лишь с одним форвардом, то эффективнее было укрепить среднюю зону, что позволило бы иметь преимущество в контроле мяча. Этот план сработал. Благодаря интенсивности перемещений в центре поля Френки де Йонга, Джорджиньо Вейналдума и Мемфиса Депая, успевавшего остро действовать, как вблизи ворот Георгия Бущана, так искусно подыгрывать партнерам, игровое превосходство хозяев, сомнений не вызывало.


— После матча некоторые специалисты утверждали, что подопечные Андрея Шевченко оказались не готовы к прессингу хозяев, особенно это было заметно в первом тайме и сразу после перерыва.

— Я бы не стал утверждать, что нидерландцы делали ставку на прессинг, скорее, каждый удачно действовал на своей позиции в отборе. Вот почему если нашим и удавалось отодвинуть игру от своих владений, так только благодаря индивидуальным проходам. И нужно признать, что в нескольких эпизодах хозяевам в обороне пришлось понервничать.


— Также создалось впечатление, что наши футболисты были застигнуты врасплох нестандартными действиями визави на флангах.

— Этому есть объяснение. Не умаляя заслуг нидерландцев, все же, травма Александра Зубкова уже в дебюте поединка имела негативные последствия. Заменивший его Марлос не всегда успевал отрабатывать в защите, впрочем, этим он и раньше не отличался. Меня больше удивило то, что Марлос был малоактивен и в наступательных операциях.


— Кто еще среди наших выпадал из ансамбля?

— Так категорично я бы не заявлял. Просто в этот день визави подопечных Андрея Шевченко оказались посильнее. Не удивительно, что и пропущенные три мяча стали следствием именно индивидуальных ошибок наших игроков.


— Принимая во внимание, как довольно уверенно вошел в игру заменив Марлоса Николай Шапаренко, может, стоило именно его выпустить на поле вместо травмированного Александра Зубкова?

— С моей стороны было бы не корректно давать какие-то советы Шевченко и его помощникам. Они владеют ситуацией изнутри, кто как тренируется, насколько готов. Это прерогатива Шевченко, другое дело, насколько качественно подопечные выполнили установку.


— По ходу матча, когда нидерландцы забили второй гол, вы верили, что для Украины еще не все потеряно?

— Я не буду оригинален, конечно, нет. Ведь ситуацию на поле продолжали контролировать нидерландцы. Впрочем, не исключено, что хозяева посчитали, что победа у них уже в кармане и несколько сбавили обороны. Но в футболе так бывает, что даже особо не нагнетая обстановку вблизи чужих ворот, можно выровнять положение. Это доказали наши ребята, хотя желание переломить ситуацию на поле у них было заметно.


— Экс-игрок национальной сборной Украины Василий Кобин придерживается мнения, что когда счет стал 2:2,то нужно было провести замены, перестроиться, перейти на игру в пять защитников и постараться удержать ничью.

— Сложно сказать, как необходимо было действовать в этой ситуации. Ведь припоминается, перед тем, как наши с интервалом в четыре минуты забили два мяча, давления на наши ворота уже не было, игра шла на встречных курсах. Поэтому не было смысла что-то срочно менять. А может поймав кураж вообще удалось бы вырвать победу.


— Увы, в третьем голе ошибся и Бущан, который много раз спасал команду. К кому среди наших у вас меньше всего претензий?

— Здесь, действительно, очень обидно. Казалось, самое худшее уже позади и вдруг сами привозим себе гол. Что касается ответа на ваш вопрос, то будь моя воля, я бы игроком матча признал Романа Яремчука. Он хорошо двигался, умело вступал в борьбу за мяч с фактурными защитниками хозяев, успевал качественно подыгрывать партнерам, ну и, что самое главное для нападающего — не ушел с поля без своего гола.


Также хотелось бы отметить Андрея Ярмоленко. Чувствовалось, что он страшно соскучился по футболу топ-уровня, часто брал игру на себя, не избегал жестких единоборствах, а его забитый гол, убежден, будет среди самых красивых по итогам еврофорума.


— После поражения на старте, как вы оцениваете шансы национальной сборной Украины на выход в следующий раунд турнира?

- На мой взгляд, они продолжают оставаться высокими. Ведь, если откровенно, то по большому счету мало кто рассчитывал, что в поединке с нидерландцами удастся разжиться очками. Вне сомнения, прибавит уверенности в своих силах то, что отыгрались в сражении с мощным оппонентом. Вот если бы безропотно уступили — 0:2, то, уверен, это бы сказалось негативно на настроении наших футболистов.


Необходимо сказать, что следующий соперник — Северная Македония, не из простых. В составе балканцев предостаточно опытных игроков, защищавших цвета именитых клубов, тем более, они отлично понимают, что в случае неудачи с Украиной, можно собираться домой. Поэтому нужно настраиваться на серьезный бой, хотя, на мой взгляд, психологическое состояние у наших ребят будет получше. И это очень важно.


— Наша беседа приближается к концу и хотелось бы получить ответ на вопрос: почему у вас не получилось весной на тренерском мостике кипрского «Пафоса»?

— На это имеются, как объективные, так и субъективные причины. Все же, поскольку клубное руководство посчитало, что под моим руководством «Пафосу» не удастся пробиться в финальную шестерку, то пришлось разорвать контракт. Но все равно, это был ценный опыт, ведь раньше мне приходилось работать только в Украине — с «Днепром» и «Днепром-1».


— Соответствует ли действительности информация о том, что после отставки главного тренера Владимира Шарана вам в «Александрии» предлагали занять вакантную должность?

— Нет, ко мне никто с «Александрии» не обращался. Сейчас я в творческом поиске и очень надеюсь, что с востребованностью задержек не будет.


Фото: СК "Днепр-1"