5 червня 2021 16:40
4

Итальянские СМИ: "Мирча Луческу предложил "Шахтеру" пригласить Де Дзерби"

Портал calciopolis.it опубликовал статью, посвященную главному тренеру "Динамо" Мирче Луческу.


"Кажется, что Луческу всегда будет находиться на скамейке запасных. Тренер, которому больше 70 лет, не собирается уходить на покой и продолжает носить тренировочный костюм.


Железный румын. Мирча хочет побить все тренерские рекорды. Он по-прежнему воодушевлен, как в молодости. Когда "Динамо" играло с "Ювентусом", он побил довольно интересный рекорд, став самым возрастным тренером в истории Лиги чемпионов.


Благодаря нескончаемому эликсиру жизни Луческу продолжает тренировать. Не случайно его сын тоже выбрал профессию тренера. Сейчас мало историй об отцах и сыновьях на скамейке запасных. Можно вспомнить разве что сына известного специалиста Зденека Земана - Карела, который сейчас работает на любительском уровне с "Лавелло".


Однако в случае с Луческу курс на высокое качество сохраняется. Несмотря на его постоянную связь с Италией, у него по-прежнему остается связь с "Шахтером". Мирча предложил донецкому клубу пригласить Де Дзерби.


История Луческу насчитывает несколько поколений. Он родился в 1945 году и прибыл в Италию после ЧМ-1990 в качестве технического директора в Коверчано, так как иностранные специалисты должны были пройти обучение, чтобы получить лицензию на работу тренером на Апеннинах.


Гораздо более долгой вышла история с "Брешией". С ней было одно повышение в классе и два понижения. Заслугой Луческу можно считать, что при нем в Серии А дебютировал Андреа Пирло. Минусом стало то, что он слишком сильно доверял румынским легионерам команды - Сабау и Лупу.


В сезоне 1996-97 у Луческу было приключение в "Реджине", длившееся около десяти дней. После двух сезонов случился приход Мирчи в "Интер". Тогда Луческу честно сказал Массимо Моратти: "Можете продать всех, но оставьте Роберто Баджо".


Но результаты не подтвердили его правоту, он прошел в плей-офф Лиги чемпионов и выбыл от "Манчестер Юнайтед". В Серии А он чередовал хорошие результаты и неудачи: пять побед, четыре ничьи и шесть поражений. Последний матч против «Сампдории» (0:4) заставил его подать в отставку", - написано в статье.