3 червня 2021 13:38

Александр РЫБКА: "После разговора с Луческу решил, что лучше уходить из "Шахтера"

В эксклюзивном интервью Meta-ratings.com.ua 34-летний экс-голкипер киевского «Динамо», «Шахтера» и сборной Украины Александр Рыбка вспомнил свою беседу в «Шахтере» с Мирчей Луческу после скандала с фурасемидом и рассказал, кто, на его взгляд, будет первым номер сборной Украины на Евро-2020.


— Когда у вас в «Шахтере» случилась история с фурасемидом, клуб предлагал продлить контракт. Почему не захотели?


— Да, у меня еще год был контракта, но клуб предложил подписать еще на три года. Но в итоге принял решение уйти. Мирча Луческу меня приглашал в «Шахтер», и после разговора с ним, можно сказать, решил, что лучше уходить.


— Бущан сейчас заслуженно первый номер «Динамо»?


— Конечно. Вот что значит доверие тренера. Луческу поверил, дал ему шанс, Георгий его использовал. Любой игрок, когда чувствует доверие тренера, играет с вдохновением. Жора получил опыт, попал в сборную. Могу его поздравить, рад за него.


— Скоро стартует Евро. Какими вам видятся перспективы сборной Украины?


— Не хочется угадывать, но хочется, чтобы наша команда задержалась там как можно дольше. Потенциал у команды серьезный, все молодые ребята, у которых хорошее футбольное будущее.


— Бущан, Пятов и Трубин — три вратаря, которых Шевченко берет на Евро. Они сейчас лучшие в своем амплуа?


— Думаю да. Вызывался еще Ризнык, но я не видел его в деле. На мой взгляд, Бущан должен быть первым номером сборной. Мне кажется, он лучше всех готов из этой тройки и принесет пользу сборной.


— Вы матчей против «Динамо» ждете?


— Конечно. Но сначала надо думать о Первой лиге, чтобы выполнить задачу. Но потом было бы интересно сыграть против бывших команд.