22 травня 2021 14:08

ДЮФЛУ. Элит-лига. U-16, 9-й тур. "Динамо" - МФА "Мукачево" 4:0

В субботу, 22 мая, состоялись матчи 9-го тура второго этапа Элит-лиги ДЮФЛ.

В рамках этого тура динамовские команды U16 и U14 (футболисты 2005-го и 2007-го годов рождения) дома принимали сверстников из МФА «Мукачево». Первыми на поле детской клубной базы на Нивках вышли старшие динамовцы под руководством Евгения Ястребинского и Андрея Фартушняка. Напомним, матч первого круга между этими командами, который состоялся на искусственном поле учебно-тренировочной базы «Мункача», расположенной в поселке Дерцен, что в 17 км от Мукачево, завершился уверенной победой динамовцев со счетом 3:0. Отчетный поединок закончился с еще большим результатом - динамовцы отличились дважды в конце первого тайма, а после перерыва забили еще два мяча.

В первом тайме игра проходила преимущественно на чужой половине поля. Хозяева создали несколько перспективных моментов, но в завершающей стадии нашим игрокам не хватало точности. Впрочем, они продолжали владеть инициативой и разворачивать атаки одну за другой. Хорошие попытки были у Дзеня, Ковалёва, Микитюка. Но соперник надежно играл в защите, блокируя прострелы с флангов и навесы в штрафную площадь. Наконец, динамовцы были вознаграждены за свои усилия - к взятию ворот привело стандартное положение. После подачи от угловой отметки Федоренко, который подключился к атаке, выиграл верховую борьбу и головой отправил мяч в сетку. Сразу же наша команда могла удваивать счет, но мяч после удара нашего игрока пролетел рядом со штангой.

Впрочем, еще до перерыва киевляне таки удвоили счет: после подачи Дзень головой подправил мяч в сторону ворот, а Цилык, который набегал слева, пробил точно в цель. В следующей атаке судьбу эпизода Дзень должен был решать уже сам, но после его удара головой вратарь продемонстрировал хорошую реакцию и в прыжке выбил мяч из угла ворот. До свистка на перерыв еще мог отличиться Цилык, но и после его удара голкипер соперника был на месте.

Вскоре после начала второго тайма хозяева довели счет до крупного: Микитюк вышел на ударную позицию и из пределов штрафной площади послал мяч точно в левый от себя угол ворот. Сразу же наша команда едва не забила снова, но Горненко снова каким-то чудом смог ликвидировать угрозу, среагировав на удар. В дальнейшем голкипер мукачевцев еще не раз выручал свою команду, ведь динамовцы атаковали беспрерывно.

Во второй половине тайма произошло интересное событие: на замену вышел Дмитрий Косач. Само по себе событие не выдающаяся, но Дмитрий - вратарь, а вышел он на позицию центрального нападающего (!). Это первый подобный опыт в карьере Косача. Со своей функцией он справился неплохо, имел несколько возможностей, чтобы отличиться, а на последней минуте даже реализовал пенальти, отправив мяч точно в угол ворот так, что вратарь соперника даже не пошевелился. В итоге - 4:0 в пользу динамовцев.

Напомним, свой следующий матч в рамках второго этапа Элит-лиги ДЮФЛ «Динамо» U16 проведет через неделю, в субботу, 29 мая, когда в заключительном, 10-м туре, на выезде встретится с львовской ДЮСШ «Карпаты, которая весеннюю часть чемпионата проводит под названием «Карпаты-Рух».

ДЮФЛУ. U16. Элит-лига. Второй этап. 9 тур

«Динамо» - МФА «Мукачево» - 4:0 (2:0)

22.05.2021. Киев. УТБ «Динамо» на Нивках

«Динамо»: 1. Авраменко, 2. Прокопенко, 5. Федоренко, 18. Сизонюк (к) (14. Билоконь, 41), 6. Котуха (26. Косач, 70), 7. Бойченюк (3. Балаба, 51) 4. Ковалев, 8. Микитюк, 24. Чубов (10. Зоренко, 60), 17. Цилык (13. Кремчанин, 67), 2. Дзень (9. Маткевич, 41).

МФА «Мукачево» (стартовый состав): 1. Горненко 4. Козачук, 2. Стрюков, 10. Пономаренко, 21. Остроушко, 14. Гаджиев, 7. Дрезналь, 13. Савкин, 5. Ткачук, 8. Муромский, 9. Костик.

Голы: Федоренко (31), Цилык (37), Микитюк (45), Косач (80, с пен.)

Предупреждения: Микитюк (19), Балаба (65) - Лушпинь (76).