19 травня 2021 14:00

В Боснии задержали экс-тренера загребского "Динамо" Мамича, скрывавшегося от тюрьмы в Хорватии

Правоохранители Боснии и Герцеговины в среду задержали бывшего главного тренера загребского «Динамо» Зорана Мамича на основании международного ордера, выданного Хорватией, сообщает Reuters.


Сейчас 49-летний специалист находится под стражей в ведении Государственного агентства по расследованиям и охране и ожидает судебного заседания. Он может быть экстрадирован на родину.

15 марта Верховный суд Хорватии приговорил Мамича к 4 годам и 8 месяцам тюремного заключения. Его брат, экс-президент «Динамо» Здравко Мамич, был приговорен к 6,5 годам лишения свободы, а бывший директор клуба Дамир Врбанович — к 3 годам. Всем им инкриминировали уклонение от уплаты налогов на сумму около 1,5 млн евро и мошенничество на сумму в районе 15 млн.

После этого Мамич объявил об уходе с поста главного тренера загребского клуба. Тренер в назначенный срок не явился в тюрьму для отбывания наказания, после чего на него был выписан ордер.

Мамич бежал в Боснию и Герцеговину, так как у него есть паспорт этой страны, и попросился отбыть наказание там, однако в Хорватии ему в этом отказали.