17 травня 2021 21:32

Диего ЛОНГО: "Луческу - это чутье, чуткость и инстинкты. У него есть то, что очень дорогого стоит"

Бывший ассистент Мирчи Луческу в «Динамо» Диего Лонго в эксклюзивном интервью порталу TMW рассказал о киевском клубе.


- Несмотря на силу «Шахтера», «Динамо» выиграло титул имея в своем активе +11 очков.

- «Шахтер» очень силен, но переживает переходной период. А у «Динамо» менее качественный состав, но очень сильная и сплоченная группа молодых украинцев. Хотя иностранцы, конечно, не уровня легионеров «Шахтера», но зато скромные и являются частью команды. Мирча дает всем игрокам много свободы, а это аспект, который вместе с единством команды имеет значение.


- Каково это было – перейти от Развана Луческу к Мирче Луческу?

- Мне были нужны новые стимулы, а работа с Мирчей дает их, ведь он – легенда. Луческу-старший полностью отличается от своего сына, они противоположны во всем – от работы до своего менталитета. Но оба при этом успешны и голодны к победам. Однако, с точки зрения игры, организации, они совершенно разные.


- В чем?

- Мирча – это чутье, чуткость и инстинкты, а Разван – это работа. Он построил себя на своих жертвах и усилиях. У старшего есть то, что очень дорогого стоит – лидерство и харизма. Разван менее развит в этом плане, но гораздо более одержим в подготовке к игре.


В этом сезоне я узнал, что многие нематериальные вещи, которые нельзя потрогать, могут иметь большее значением, чем вещи осязаемые – это тактика и все остальное.


- В этом сезоне в Лиге чемпионов «Динамо» дважды встречалось с «Ювентусом», и оба раза уступило. Вы ожидали, что туринцы будут пятой командой в Серии А перед окончанием сезона?

- Честно говоря, да, я ожидал этого. Столкнувшись с ними, я понял, что «Ювентус» не сможет соревноваться в этом году. Если бы они выиграли что-то, то это бы стало чудом. В них нет солидарности и компактности. Все очень туманно, поверхностно. Только философия и мало практики.


Мы проиграли им второй матч, а вот в первом сами не реализовали слишком много моментов, тогда как Марата решил исход матча. В то время Кьеза был в фантастической форме, и Мората был настоящим Моратой, хотя и отсутствовал Роналду. Нужно чувствовать себя настоящей командой, а у нынешнего «Ювентуса» этого нет. Когда я играл против «Челси» Сарри, было совсем другое ощущение.