17 травня 2021 17:29

Невилл, Каррагер и другие подали петицию в британский парламент с просьбой создать независимый регулирующий орган, чтобы ситуация с Суперлигой не повторилась

Несколько бывших футболистов подали петицию в парламент Великобритании с просьбой создать в английском футболе независимый регулирующий орган.


«Мы, как футбольные фанаты, были потрясены попыткой Суперлигу Европы. Это была прямая угроза целостности игры, попытка разрушить концепцию спортивных достижений и открытого соревнования.

Болельщики в едином порыве выступили против циничного захвата власти группой богатых владельцев. Яростные протесты были замечены, и попытка отколоться провалилась.

Теперь мы должны сделать так, чтобы этого больше никогда не повторилось. Без быстрого и прямого вмешательства угроза возвращения Суперлиги будет постоянной.

Пора действовать. Мы выступаем за:

– Закон от правительства, который запретил бы любому клубу Премьер-лиги пытаться покинуть национальную футбольную пирамиду;

– Создание независимого футбольного регулятора.

Этот регулирующий орган должен будет представлять интересы болельщиков, защищать от недобросовестных действий, выносить решения на правах главенствующего органа по вопросам, касающимся футбольной ассоциации Англии, Премьер-лиги и EFL. Этот орган должен будет в первую очередь функционировать ради всеобщего блага, а не позволять клубам действовать исключительно в собственных интересах.

Скажите «нет» Суперлиге Европы. Скажите «да» изменениям в футболе к лучшему», – говорится в заявлении.

Петицию подписали Гари Невилл, Джейми Каррагер, Гари Линекер, Рио Фердинанд, Даррен Флетчер, Майка Ричардс и другие.

Для, того, чтобы петицию рассмотрели в парламенте, она должна собрать 100 тысяч подписей. На момент написания новости под ней подписались 70 тысяч.