15 травня 2021 20:21

"Динамо" U-9 вышло в финал турнира Utmost Cup в Виннице

На масштабном детском футбольном турнире «Utmost Cup», который проходит в эти дни в Виннице среди команд возрастных категорий U8 (футболисты 2013 года рождения) и U9 (футболисты 2012 года рождения), настало время решающих матчей.

Напомним, оба динамовских коллектива накануне удачно выступили на групповом этапе и с первого места вышли в четвертьфинал соревнований. Старшие динамовцы, команда U9 под руководством Юрия Ястребинского и Сергея Журавлева в четвертьфинале встретилась с киевским «Чемпионом», который занял первое место в группе «С». На этой стадии команды играли два тайма по 18 минут. Команды начали игру активно и уже в начале встречи обменялись опасными моментами. Привыкнув к сопернику и пристрелявшись, динамовцы повели в счете - автором забитого мяча стал Тополян, который направил его под перекладину.

В дальнейшем киевляне владели инициативой, игра преимущественно проходила на половине поля соперника за исключением нескольких контратак на динамовские ворота. Наши ребята регулярно угрожали владением «Чемпиона», но забить больше не удалось, ведь выручал вратарь соперника, а в других случаях игрокам не хватало точности.

Второй тайм начался для нашей команды с неприятности - воспользовавшись ошибкой в защите, соперник сумел сравнять счет. Но киевляне не стушевались и с удвоенной энергией начали наступать на ворота «Чемпиона». В одном из моментов футболисты и их родители уже видели мяч в сетке, но после рикошета он каким-то чудом прокатился рядом со штангой. После нескольких не совсем удачных попыток, успеха достиг Ульченко, который поразил ворота с дальней дистанции и вывел свою команду вперед. До финального свистка киевляне имели еще несколько хороших возможностей, чтобы закрепить свое преимущество, но и двух забитых мячей хватило, чтобы выйти в следующий этап соревнований.

По жребию в полуфинале динамовцы вышли на победителя пары ДЮСШ-14 (Киев) - «Смена» (Белая Церковь). В этом матче победу праздновала «Смена» (4:1), поэтому наша команда встретилась именно с ней. Динамовцы сразу начали прессинговать соперника, но команда из Белой Церкви оказала ощутимое сопротивление, и некоторое время нашим ребятам не удавалось распечатать их ворота. Несколько раз мяч пролетал совсем рядом со штангой. Наконец, наши ребята были вознаграждены за свои старания, и Пляскин великолепным ударом вывел свою команду вперед. У противоположных ворот несколько раз выручил киевлян вратарь, ведь соперники тоже не отсиживались в обороне.

Во втором тайме динамовцы продолжили атаковать и вскоре после перерыва отличились снова: точным ударом отметился Тополян, который с дальней дистанции удвоил преимущество киевлян. Еще несколько попыток наших ребят не стали успешными, но то, что не удавалось партнерам, смог сделать Тополян, оформивший дубль. Остальная часть игры до финального свистка прошла под диктовку нашей команды. Лишь однажды наши ребята ошиблись и позволили «Смене» сократить отставание в счете. В итоге уверенная победа динамовцев 3:1 и выход в финал.

Завтра, 16 мая, «Динамо» U9 в финальном матче встретится с киевским «Чемпионом» (Правый Берег), который в параллельной полуфинальной встрече по пенальти обыграл винницкий «Джуниор» (основное время завершилось вничью 2:2).