18 квітня 2021 10:32
2

Александр СОПКО: "Такого беспомощного "Шахтера" в противостоянии с "Динамо" я еще не видел"

Киевское "Динамо" в матче 22-го тура чемпионата Украины со счетом 1:0 обыграло "Шахтер" и увеличило отрыв от главного конкурента и преследователя до 10 очков. Проанализировать центральную игру второго круга Footboom попросил экс-игрока "горняков", известного футбольного эксперта Александра Сопко.


- На игру, которая почти на сто процентов решала судьбу чемпионства, "Динамо" вышло как всегда в этом сезоне, – уверенным, подготовленным, разнообразным в игре, с более мощной обороной, - отметил Александр Сопко. – То есть, по каждой позиции киевляне подтвердили свое преимущество.


- "Горняки" совсем ничего не смогли с этим поделать?


- Такого беспомощного "Шахтера" в противостоянии с "Динамо" я еще не видел. Кроме удара Соломона, у "горняков" и опасных моментов-то не было. Играть с такой безысходностью в атакующей идее нельзя. "Шахтер" не мог в этом поединке ничего продавить, ведь был невысокий темп игры и "Динамо" все контролировало. Я понимаю, что "горняки" хуже в обороне, в движении, но не придумать ничего впереди, не попытаться хотя бы войти в штрафную, говорит о кризисе философии "Шахтера", прежде всего, атакующей.


- "Динамо" продемонстрировало чемпионскую игру?


- "Бело-синие" могли прибавить, они лучше готовы физически. "Шахтер" не выдержал даже того темпа, который сам и предложил в начале матча. Я не могу сказать, что "горняки" были достойным соперником в решающей игре… "Динамо" не пришлось выполнять запредельную работу, у киевлян был запас прочности. Можно ли назвать игру "Динамо" чемпионской? В какой-то мере, да. Для УПЛ… Но для футбольных эстетов такая игра может показаться и не очень…


- Перед поединком вы уверенно сказали, что дисквалифицированного Сидорчука заменят Андриевский и Шепелев, и оба этих игрока вышли на поле.


- Когда работает весь механизм, когда на уровне мышление, дисциплина, ответственность, заряженность на борьбу, то вставь в этот механизм любой нормальный винтик, и все будет так же четко функционировать. А у "Динамо" таких винтиков много. Хотя, у киевлян нет сейчас системообразующих исполнителей… С одной стороны, - это плохо, но с другой – хорошо, ведь нет и зависимости от них. Андриевский и Шепелев по своим задаткам не хуже Сидорчука, просто меньше практики имеют. В этой игре они все компенсировали выигранными единоборствами. Да и "Шахтер" им это позволял делать, не ставя сложные задачи.


- Единственный гол в матче был забит с 11-метрового. Арбитр приняла верное решение?


- Больше – да. Касание было. Замечу, что любой отбор сзади чреват такими вот последствиями. Маркос Антонио изначально проиграл позицию, и, в таком случае, малейшего касания достаточно, чтобы соперник, который еще и подыграть может, упал. Пенальти вполне обоснованный. Просто Маркос Антонио не должен был вступать в борьбу после того, как оказался за спиной оппонента. Но это, замечу, проблема всего "Шахтера" - имитация борьбы. К числу тех, кто имитирует, относятся, в первую очередь, Марлос и Майкон, а вот Маркосу Антонио успешно бороться мешают небольшие габариты. Плюс ко всему, на игре "горняков" сказался абсолютно не выстроенный прессинг. Только Мораес в одиночку пытался что-то сделать впереди… В то же время, стоило "Динамо" с 20-й минуты включить свой прессинг, у "Шахтера" начались проблемы. Современный футбол – это атлетизм, борьба и стройность в игре, и "Динамо" от этого отталкивается. "Шахтер" же по-прежнему пытается создать иллюзию вкусного футбола, который, и это "горнякам" следует понять, состоит не только из красивых пасов…


- Судьба Луиша Каштру в "Шахтере" окончательно решена?


- Ее решил даже не результат, а до отчаяния безнадежная игра его команды. Не знаю, что сделает руководство "Шахтера". Но решение, думаю, на поверхности, ведь никогда еще "Шахтер" в противостоянии с киевским "Динамо" не создавал за весь матч только один момент…


- "Динамо" уже обеспечило себе золото?


- Это даже несколько наивный вопрос. Понимаю, что вы обязаны были его задать, но говорить о борьбе за чемпионство в этом сезоне уже нет смысла. У такого "Динамо" никто очки до финиша турнира не отберет. Киевляне на 99,99 процента обеспечили себе золото сезона-2020/21.


Фото: Официальный сайт ТК "Футбол 1/Футбол 2/Футбол 3"

а я вот видел много лет
с 1966 до "пока СССР не отменили" и потом ещё пока Валерий Васильевич не ушел(земля ему пухом)
Сховати
Igor, И я хорошо помню.