9 квітня 2021 09:10
17

Хавбек "Вереса" Кучеров: "Украина на Донбасс не вернется, война с Россией не завершится. Будет как Приднестровье"

Полузащитник «Вереса» Валерий Кучеров считает, что война Украины с Россией не завершится.


– Твое место рождения ─ Стаханов, Луганской области, но сейчас этот город вернул себе прежнее название ─ Кадиевка. Когда ты в последний раз там был?

– Я стараюсь каждый год зимой ехать к родителям, к родственникам. Они у меня все там живут, у жены также, мы из одного города, буквально пять минут пешком. Зимой ездим, потому что самый большой отпуск, летом не позволяет время, путь очень длинный. Или ехать через Россию или через блокпосты, это более 1 000 километров. Для меня это очень длинная дорога, если туда ехать, то на недели две, а летом нет столько времени, сил на дорогу. Быть там пять дней я не вижу смысла. Поэтому ездим раз в год зимой, чтобы навестить родственников.

– Какова сейчас ситуация в твоем родном городе?

– Обычная ситуация, раньше было хуже. Когда все только начиналось, там были сильные обстрелы. Ну, в моем городе, где я родился и прожил 19 лет, где-то две недели пролетали снаряды. Слава богу, город не очень сильно пострадал. Все, что за городом ─ наоборот. Сейчас ситуация нормальная, родители говорят, что тихо, бывает, что дальше километров 20-30 плюс-минус, а так тихо. Плохо, что другие города обстреливают, многие пострадали, вообще ситуация очень неприятная для меня, что один народ разделили на две части, нельзя увидеть родных и близких. Хотелось бы, чтобы война скорее завершилась, потому что домой хочется ездить спокойно, а не стоять в очереди по 5-6 часов (бывало и по 10), чтобы попасть домой к своей же семьи. Для меня это очень странно.

– Как считаешь, когда завершится война на востоке Украины?

– Честно, даже не знаю, я надеялся, что она завершится через 5 лет, а уже столько продолжается. Я думаю, что не завершится, будет как Приднестровье, просто оградят границу и так все будет, как сейчас. Дай бог, чтобы договорились между собой и не стреляли, поставили границу, чтобы люди могли спокойно объезжать. Мое мнение такое, что Украина туда не вернется, потому что для этого нужно это все захватить, там столько проживает и мирных людей, и военных, которые не хотят нас туда пускать. Нужно просто стереть Донбасс с лица Земли, никто просто так его не отдаст, чтобы восстановить Донбасс нужны миллиарды гривен. Без понятия, сколько денег надо, не знаю, если честно, когда она закончится. Хотелось бы, чтобы быстрее.


Азербайджан показал как надо возвращать свои территории. Но правильно Кучеров сказал, чтоб восстановить надо миллиарды и думаю что даже не гривен. Потому возникает логичный вопрос, а оно нам надо его возвращать? Единственный позитивный возврат это с репарациями от рашки, которая все и будет там нам восстанавливать.
Сховати
Азербайджан 30 лет выстраивал отношения с Турцией и имел системную политику в отношении кризиса Карабаха.
КОгда то вернем. Будут и на россии кризисы и им придется вернуть территории. А то что местные аборигены чего то там не хотят, это их проблемы
Есть Конституция Украины, есть её территориальная целостность, есть, в конце концов, международное право, а свои хотелки и мирные люди и военные, которые не хотят нас туда пускать, могут засунуть себе в жопу.
Сховати
Santos, что за детский лепет? По-моему история таких конфликтов показывает совсем обратное, подтирать одно место можно международным правом. Только силой всегда возвращали свои территории. По факту Донбасс это аналог вялотекущих войн с ручным кремлёвским режимом. Можно бесконечно ездить в Минск и заседать, но если нет продвижения на фронте, то все это пустышки.
Сховати
Пацанюра, ну всё, урыл! И тут тебе и экскурс в историю и рецепт решения проблем оккупированных территорий. Только вот у меня один маленький вопрос. Где в моих словах хотя бы намёк на то, что я против решения проблемы силовым путём?
Сховати
Тут же суть в том, что способны ли мы силовым путем возвращать. Отсюда, все контактные группы, Конституция, право и т.д. это лишь фикция. Поэтому Донбасс идёт по пути непризнанных республик.
Santos, помимо Конституции Украины и международного права есть объективная реальность. Силовым путем освобождать Донбасс может и готовы горячие головы, но риски и потери для Украины могут быть слишком велики, потому что РФ только того и ждёт, чтоб был повод начать полномасшабную войну против Украины.
Сховати
Рыжего Ахмета на электростул, вот тут я согласен на 100%. А то махать шашками, сидя за клавой все горазды. Пока что о силовом решении не может быть и речи, слишком велика разница в военной мощи Украина v/s Россия.
Сховати
А что мешает от него отказаться? Да, мы теряем часть Донбасса, но на всеукраинском референдуме решаем вопрос. Все законно и такое решение меняет ход
Сховати
Пацанюра, ай, маладец! Как же об этом раньше не догадались? Референдум замутили и делов то! Проблема решена. Только у меня ещё один маленький вопрос возникает. Кто может гарантировать, что после того как мы отправим в пешую прогулку лесом ДыНыРы и ЛыНыРы, тут же не нарисуются ХарНыРы и ХерНыРы? И т.д. и т.п.
Сховати
Santos, захотели бы сделать ХНР - давно бы сделали. С одной стороны - отказываться от своих территорий - создать прецедент. С другой - это именно территория, наших людей там давно нет, и территория, которая тяжким грузом ляжет на экономику. Но и не в этом даже дело. Основной фактор - выгодность вялотекущего конфликта для всех сторон, кроме простых людей. Схемы, контрабанда, оружие, и плюс всегда экономические трудности можно на войну списать.
Santos, так это вопрос к нашему государству! Чтобы не было псевдо республик нужно усиливать армию вдоль всей границы с РФ стягивать войска. А то что оказаться от Донбасса это было бы разумно и комплексно или вы хотите за свой счёт его восстанавливать и чтобы в Киеве были их представители? Лучше потерять часть территории чем государственность. Вы сами говорите, что силовой метод нереален и это действительно так, но если подходить комплексно, точить медленно камень и умело использовать внешнеполитические расклады, то все средства хороши. Пока к сожалению мы топчимся на одном месте. Есть ли гарантии, что не будет обострения на востоке? А есть ли гарантии, что Украина не потеряет часть украинского Донбасса, скажем так через лет 10? Каковы будут тогда последствия военной потери для Киева? Об этом нужно думать всегда и любой власти.
Santos, и еще есть одна штука, о которой очень не комфортно говорить власти. Если хотя бы чуть-чуть, процентов эдак на 25, уменьшить коррупцию, и, соответственно, поднять уровень жизни, и довести его не до европейского, а просто сделать выше, чем в России, то ни за Крым, ни за Донбас, воевать не придется. Как говорил Воланд - сами придут, и сами все предложат.
Сховати
dmitrydvk, Не придут. Вы недооцениваете роль пропаганды и промывание мозгов. Огромная часть россиян готовы жить хуже чем сейчас лишь бы насолить США. Они же считают себя окружёнными врагами со всех сторон. Они против всего мира. На оккупированной части Донбасса ещё хуже. Нас они считают врагами.
Сховати
Александр, не исключаю, что Вы правы. Они там на генном уровне готовы жить в говне и ненавидеть США (теперь еще и нас)
dmitrydvk, даже не надейтесь - не придут, говно жрать будут, но не придут. Даже если у нас будет новый Сингапур. Знаю о чём говорю.Сам родом из России и вся моя родня там. Наобщался я с тамошним людом по самое немогу.