1 березня 2021 23:55

Невио СКАЛА: "Мне звонят из "Шахтера" за советом или помощью – так было, когда команду возглавил Фонсека"

Экс-тренер «Шахтера» Невио Скала поделился мнением о противостоянии горняков с «Ромой» в 1/8 финала ЛЕ.


– Мы выиграли с «Шахтером» чемпионство, клуб сделал мое большое изображение на стадионе. У меня отличные отношения с президентом Ринатом Ахметовым. Он каждый год поздравляет меня с днем рождения и Рождеством. Они звонят мне, когда нужна помощь или совет. Так было, когда команду возглавил Фонсека.

- Вы разговаривали с Фонсекой, когда он был в «Шахтере»?


– Я общался. Мне позвонил представитель клуба, который был там во время моего пребывания в «Шахтере». Они хотели, чтобы я дал ему несколько советов относительно проблем, с которыми сталкиваетесь как иностранный тренер в первые несколько месяцев.


У меня был отличный переводчик – профессор университета – но до игроков не так легко достучаться, когда вы общаетесь через переводчика. Сложно передать чувства. Я понял, что нам нужно найти понимание на человеческом уровне. Так ты знаешь, что я сделал?


Я приготовил им спагетти с помидорами и панчеттой – разновидностью аматричаны. Небольшой жест, но он помог мне привлечь их на свою сторону.

Иногда человеческий фактор имеет значение больше, чем 4-4-2 или 3-5-2. Это в основном то, что я сказал Фонсеке. И я думаю, что он проявил себя, учитывая его результаты.


У «Ромы» есть все шансы пройти в Лиге Европы как можно дальше, – сказал Скала.