1 березня 2021 08:20

Александр Яценко - о Шовковском в "Черноморце", Климове и продаже клуба

Бывший игрок "Черноморца" Александр Яценко в интервью FootBoom порассуждал о делах в стане "моряков", тренерских перестановках и о том, нужно ли нынешнему владельцу Леониду Климову продавать клуб.


- Оцените выступление "Черноморца" в первой части сезона.

- Команда преобразилась под руководством Ковальца. Сергей Иванович - хороший специалист, проявивший себя во многих коллективах. "Черноморец" прибавил во многих компонентах и занимал ту позицию, которая соответствовала игре команды. С уходом Ковальца у "моряков" могут начаться проблемы. Поговаривают, что расставание с ним связано с плохим финансированием. Понятно, что при плохом денежном обеспечении любой команде невероятно сложно добиться высоких результатов. "Черноморец", думаю, не исключение.

- Не означает ли расставание с Ковальцом - нежелание руководства "моряков" повышаться в классе?

- Такие слухи ходят, но мы не знаем точную причину. Впрочем, не думаю, что Ковалец просто так оставил бы свою должность. Нет смысла уходить из команды, которую ты строил.

В любом случае, в клубе произошли какие-то изменения: финансового характера или стороны не сошлись во взглядах на дальнейшее развитие команды. Возможно, Ковалец просил новых исполнителей или же выдвигал свои условия, просил что-то пересмотреть. В свою очередь, руководство не захотело этого делать. А так как Ковалец - тренер с именем, поэтому и принял решение уйти. Но опять-таки, мы можем только догадываться, что произошло.

Но клуб с такой историей, болельщиками и традициями должен играть в элитном дивизионе. Таких команд, как "Черноморец", "Металлист", "Карпаты" не хватает в УПЛ. Хочется верить, что футбол в Украине вернется на тот уровень, который был лет десять назад - до войны и кризиса.

- Говорят, что Александр Шовковский - кандидат на пост главного тренера "Черноморца". Верите, что он готов бросить сборную Украины ради первой лиги?

- Удивлён был этой новостью. Александр подался в политику, став депутатом Киеврады, также входит в тренерский штаб сборной Украины. Может, эта информация появилась, чтобы привлечь внимание к "Черноморцу"? Другое объяснение трудно найти. К тому же у него нет опыта работы главным тренером.

С другой стороны, у нас появляются молодые и перспективные наставники, которым нужно с чего-то начинать. Если Шовковский придёт в "Черноморец", это будет как минимум интересно: понаблюдать за его работой и прогрессом команды.

К тому же, можно привести свежий пример Андрея Шевченко, который возглавил сборную Украины и мы радуемся ее результатам. Хотя изначально было много критики в сторону начинающего тренера. Говорили, что у него нет опыта. В результате сборная Украины - одна из самых сильнейших за всю историю.

- Буряк и Бабич, говорят, также рассматривались руководством "моряков" на вакантную должность...

- Бабич - наиболее реальная кандидатура. Он работал в "Черноморце", сделал себе в Одессе имя. Это был его первый клуб, где он стал главным тренером и показал с "моряками" неплохие результаты.

Что касается Буряка, то Леонид Иосифович давно не тренировал. Тем более, совсем недавно он стал амбассадором киевского "Динамо". Буряк сейчас при деле, нужен ли ему "Черноморец"?

Кандидатуры безработных специалистов наиболее реальны, чем тренеров, которые где-то задействованы. Не забывайте, что "Динамо" - это гранд украинского футбола. Поэтому, Бабич - наиболее адекватный вариант.

Сейчас исполняющим обязанности главного тренера "Черноморца" является молодой Алексей Антонов. Кто знает, может, руководители клуба дадут ему шанс. Когда-то Бабичу тоже предоставили возможность проявить себя и он ею воспользовался.

Возможно, руководству "Черноморца" не стоит разбрасываться большими финансами, а дать возможность тому же Антонову себя зарекомендовать. Он был прекрасным футболистом и наверняка у него есть современные взгляды на футбол. Считаю, молодым специалистам нужно давать дорогу. Кто знает, может, Антонов - будущее украинского футбола и из него вырастет хороший тренер.

- Ваше мнение: "Черноморец" прогрессирует или деградирует?

- Одесский клуб напоминает американские горки - то вниз, то вверх. Много информации появилось за последние годы: о продаже стадиона, базы, клуба, финансовых проблемах. Ситуация в украинском футболе, в целом, сложная. Не многие коллективы могут порадовать стабильностью.

У "Черноморца", несмотря на трудности, есть все необходимое, чтобы развиваться. Еще 5-7 лет назад команда под руководством Григорчука гремела в Европе.

"Черноморец" не прогрессирует и не деградирует, скорее всего, 50 на 50. Хочется, чтобы стабильность была не только у "моряков", а и у всех украинских клубов.

Свежий пример - "Горняк-Спорт". Команда снялась из первой лиги, затем собралась в феврале и продолжит существование. А говорили, что такого клуба уже не будет на футбольной карте Украины. Но, как видим, нашлись спонсоры и ситуация изменилась в лучшую сторону.

- Что нужно изменить, чтобы "Черноморец" снова стал боевой единицей в украинском футболе?

- Всегда говорил, что в клубе должны работать футбольные люди. Как показывает практика, во многих клубах сидят аматоры и дилетанты. Очень часто они не понимают футбол, при этом рассказывают, что нужно делать, и как играть. Это большая проблема. Если президенты клубов построят вокруг себя команду профессионалов, которая будет работать на развитие и достижение высоких результатов, тогда будет толк. Приглашать нужно футбольных специалистов: не только тренеров, но и функционеров, менеджмент. Футбольный клуб - огромный механизм, который состоит не только из команды и тренерского штаба. Это большая структура и она должна работать, как надежные швейцарские часы. Только тогда будет результат.

- Генеральный директор "Черноморца" Анатолий Мисюра - бывший глава одесской милиции...

- И таких примеров хватает в других клубах. В одном - милиционер, в другом - директор музея, в третьем - условный таксист. Много людей в украинском футболе, занимающих руководящие должности. И это не способствует развитию того или иного клуба и, в частности, всего украинского спорта. Ты задаешься вопросом: как они могут развивать футбольные клубы?

Если человек - милиционер в прошлом, хорошо, занимайся тогда развитием полиции. Не важно где, в Одессе или в другом городе Украины. Там он, уверен, принесет намного больше пользы.

- "Черноморцем" долгие годы руководит 67-летний Леонид Климов. Зачем ему это надо?

- Для многих владельцев клуб - своего рода игрушка. Наверное, модно иметь футбольный, баскетбольный или хоккейный клуб. Богатым людям хочется какого-то драйва. Будучи президентами клубов, они расширяют свой круг общения с другими персонами, имеющими власть в стране. Не даром говорят: не имей сто рублей, а имей сто друзей, или же богат не тот, у которого много денег, а у которого много связей. Для многих владельцев клубов - это возможность обзавестись определёнными полезными связями. Плюс получить от государства какие-то привилегии для своего бизнеса.

- Футбольный клуб помогает олигархам продвигаться в политике?

- Своего рода это закрытый клуб, в котором встречаются президенты и решают свои вопросы: не только футбольные, но и личные. Это закрытый клуб джентльменов. Футбольный клуб - это возможность туда попасть, приобрести определённые связи и найти новые ресурсы для своего бизнеса.

- Летом Климов может продать "Черноморец". Если это случится, выиграют все стороны?

- Важнейший вопрос: кто его приобретёт? Посмотрите на ситуацию с "Карпатами". Сколько их перекидывали: то Дыминский, то Смалийчук. И где оказался львовский клуб? Аналогичная ситуация с "Металлистом". Ярославский продал клуб Курченко, и где после этого оказался "Металлист"? В ближайшее время все ждут его возрождения на базе "Металла".

И это прекрасно. Считаю, в таких городах, как Харьков, Одесса, Киев, Днепр, Львов должны быть большие клубы.

История помнит, что "Металлист" был серьёзной боевой единицей на футбольной карте страны. Надеюсь, "Черноморец" сможет при правильном подходе вернуться на вершину. Нет ничего невозможного.


Сергей Левченко