8 січня 2021 13:27
1

Журналист: "По соотношению цена-качество Абада - это не тот футболист, на покупке которого стоит концентрироваться "Динамо"

Ведущий шоу «ТаТоТаке» Михаил Спиваковский поделился своим мнением о вингере «Маккаби» (Петах-Тиква) Лиэле Абаде, которого сватают в киевское «Динамо».

- Мне кажется, что камень преткновения с переходом Абады вовсе не в контрактных моментах. Я внимательно посмотрел на игрока и могу сказать следующее: у него есть уникальное качество – он абсолютно двуногий футболист. Ты смотришь нарезку и не можешь понять, какая нога у него рабочая – левая или правая.

Он также может сыграть в ширину или уйти в центре. Но если сравнивать его с тем же Цыганковым, то Виктор объективно сильнее по большинству показателей. У Абады только чуть лучше процент выигранных единоборств, но это не касается игры в воздухе, где огромное преимущество у Цыганкова.


Во всех остальных ключевых показателях – эффективности дриблинга, созидании, участии в комбинационных действиях – Цыганков на порядок сильнее Абады. И дело не только в возрасте и опыте, а в том, что «Маккаби» играет совершенно в другой футбол – более вертикальный и контратакующий. И вместо того, чтобы готовить атаку, Абада чаще всего принимает мячи в заключительной трети, где его функция – делать разницу. Цыганков игрок более широкого функционального спектра.


По соотношению цена-качество, а Абада стоит 4-5 млн евро, - это не тот футболист, на покупке которого стоит концентрироваться «Динамо». На мой взгляд, за эти деньги можно приобрести минимум двух футболистов, которые будут готовы и им на адаптацию понадобиться максимум полгода, и летом они уже будут играть в основе в матчах Лиги чемпионов.

За эти деньги создайте скаутскую службу