22 липня 2020 12:34

Денис ЯНАКОВ: "Доволен, что стал игроком "Черноморца", но есть цель вернуться и закрепиться в основе "Динамо"

Герой 25 тура в Первой лиге нападающий Денис Янаков поделился впечатлениями от разгромной победы над ФК Кремень, рассказал об атмосфере в коллективе и работу с Сергеем Ковальцом. По словам молодого нападающего, он доволен, что стал частью коллектива ФК Черноморец.


— Денис, насколько важным для вас является признание лучшим игроком тура? Надеялись, что вас отметят эксперты?


— Если откровенно, то даже не знал, что стал лучшим игроком тура. Конечно, мне очень приятно победить в такой почетной номинации. Даже немного удивлен, что экcперты именно меня признали героем 25 тура. Стараюсь на это не обращать внимания, но думаю, что победил заслуженно, ведь наша команда продемонстрировала футбол хорошего качества.


— Кремень до этого считался грозой авторитетов. Наверное, даже не надеялись, что матч сложится так легко?


— Думаю, что на итоговый результат повлиял быстрый забитый мяч. Нам удалось еще в первом тайме забить три мяча, а затем уже получали максимальное удовольствие от футбола. В этом матче у нас получалось все.


— Уже на второй минуте после передачи Зубейко вы мощным ударом отправили мяч в сетку. Дальше уже было проще контролировать игру?


— Действительно, этот забитый мяч добавил нам уверенности в собственных силах. Думаю, что игроки Кремня не ожидали такого начала матча. Важно, что после успешного старта мы не остановились, а дальше продолжали атаковать, демонстрируя свои лучшие качества.


— На 69-й минуте вы отметились во второй раз, воспользовавшись ошибкой Курелеха. В психологическом плане этот дубль насколько для вас важен?


— Конечно, забивать всегда приятно. Важно, что в том эпизоде мне удалось наказать защитника за его ошибку. Надеюсь, что в следующих матчах смогу проявлять свои бомбардирские качества, и помогать команде побеждать.


— После какого забитого мяча почувствовали, что соперник «поплыл»?


— Не могу выделить какой-то конкретный эпизод в матче. Мы полностью переиграли Кремень, не дали гостям ни единого шанса. Контролировали игру с первой до последней минуты. Выходили на противостояние с серьезной мотивацией, для нас сейчас каждая игра важна. Наигрываем состав и уже готовимся с прицелом на следующий сезон. Уже в следующем сезоне намерены решать задачи, поставленные перед клубом.


— Вы присоединились к Черноморцу в этом году. Как оказались в Одессе?


— До этого был в расположении киевского Динамо. Агент сказал, что мной заинтересовался Остап Маркевич. Я согласился на предложение и перешел в клуб с такой славной историей. Вместе с командой прошел турецкие сборы, готовились к официальным матчам. К сожалению, карантин спутал всем карты и смог дебютировать за команды только в июне.


— Насколько вам комфортно в этом коллективе? С кем больше всего дружите?


— Доволен, что стал частью этого коллектива. У нас хороший микроклимат внутри. Больше всего общаюсь с Авагимяном, Яловенко и Зубейко. Вообще, со всеми у меня хорошие отношения. В Черноморце очень дружный коллектив. Такая атмосфера помогает достигать результатов.


— Как вам работается под руководством Сергея Ковальца? Приятно, что тренер доверяет молодежи и не боится экспериментировать?


— Сергей Ковалец — опытный, квалифицированный специалист. Он работал в хороших командах, играл на высоком уровне. Имею возможность узнать много нового от тренера. Замечательно, что тренер дает возможность проявить себя молодежи. Ребята чувствуют это доверие и благодарят его своей игрой. Думаю, что под его руководством Черноморец может решать серьезные задачи.


— До конца чемпионата какие задачи?


— Постепенно готовимся к новому сезону, наигрываем состав. Конечно, стараемся победить в каждом матче. Если не ставить перед собой максимальные задачи, тогда зачем играть в футбол? Мы голодны до побед, но и премиальные никто не отменял (улыбается). У нас еще теоретические шансы остались даже в этом сезоне повыситься в классе, но больше настраиваемся на следующий чемпионат.


— Иван Янаков играл против вас. Расскажите об отношениях с братом …


— Это мой двоюродный брат. Впервые сыграли друг против друга. Мы с Иваном очень близки, как родные братья. В детстве много времени проводили вместе. Что касается футбола, то делимся друг с другом проблемами, советуемся.


— Говорят, что вы немного злоупотребляете индивидуальной игрой. Есть такое?


— Тренер мне полностью доверяет, предоставляет свободу действий. На половине поля соперника могу брать инициативу на себя, но главное, чтобы это не вредило команде. Надо понимать, в каких эпизодах можно сыграть самостоятельно, а где — отдать передачу партнерам. Я сам отвечаю за свою игру, если что-то будет не так, то тренер обязательно мне об этом сообщит, подскажет.


— Хотели бы вернуться в Динамо?


— Конечно, мне хочется вернуться и закрепиться в основной команде киевского Динамо. Сделаю все от себя зависящее, чтобы достичь этой цели. Слежу за результатами Динамо, у меня там осталось много друзей, с которыми поддерживаем связь.


Ярослав Кроха